- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Ytres
Prix immobilier Ytres (62124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ytres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
728 € < 1 164 €/m² < 1 574 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 157 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.7% | -17.9% | -9.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Ytres (62124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ytres (62124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ytres
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Ytres au 22/05/2026 à 1 164 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ytres peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à YtresSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 728 €/m² et 1 574 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ytres (62124)
- Rue d'Havrincourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Ytres (62124)
|
Ruyaulcourt
|
1 822€ /m2
|
|
|
Bertincourt
|
986€ /m2
|
|
|
Léchelle
|
1 712€ /m2
|
|
|
Bus
|
834€ /m2
|
|
|
Étricourt-Manancourt
|
1 784€ /m2
|
|
|
Équancourt
|
892€ /m2
|
|
|
Metz-en-Couture
|
946€ /m2
|
|
|
Fins
|
1 310€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
|
|
Sorel
|
1 282€ /m2
|
|
Hermies
|
1 287€ /m2
|
|
|
Lebucquière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Trescault
|
1 668€ /m2
|
|
|
Rocquigny
|
1 577€ /m2
|
|
|
Sailly-Saillisel
|
1 224€ /m2
|
|
|
Beugny
|
1 674€ /m2
|
|
|
Nurlu
|
1 349€ /m2
|
|
|
Le Transloy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Havrincourt
|
1 224€ /m2
|
|
|
Heudicourt
|
1 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ytres vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 696 |
Croisette
|
1 179€ /m2
|
| 697 |
Sarton
|
1 174€ /m2
|
| 698 |
Inchy-en-Artois
|
1 169€ /m2
|
| 699 |
Auchel
|
1 168€ /m2
|
| 700 |
Fresnoy
|
1 167€ /m2
|
| 701 |
Ytres
|
1 164€ /m2
|
| 702 |
Pressy
|
1 158€ /m2
|
| 703 |
Saint-Michel-sur-Ternoise
|
1 153€ /m2
|
| 704 |
Bailleul-lès-Pernes
|
1 142€ /m2
|
| 705 |
Berguette
|
1 140€ /m2
|
| 706 |
Auchy-lès-Hesdin
|
1 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ytres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25516 |
Saint-Pardoux (87)
|
1 165€ /m2
|
| 25517 |
Launois-sur-Vence (08)
|
1 164€ /m2
|
| 25518 |
Boulzicourt (08)
|
1 164€ /m2
|
| 25519 |
Vendeuvre-sur-Barse (10)
|
1 164€ /m2
|
| 25520 |
Montgaillard (11)
|
1 164€ /m2
|
| 25521 |
Ytres (62)
|
1 164€ /m2
|
| 25522 |
Ferrières (65)
|
1 164€ /m2
|
| 25523 |
Massaguel (81)
|
1 164€ /m2
|
| 25524 |
Arcens (07)
|
1 163€ /m2
|
| 25525 |
Brécé (53)
|
1 163€ /m2
|
| 25526 |
L'Hôpital (57)
|
1 163€ /m2
|
Marché immobilier Ytres
Information sur la population à Ytres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ytres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ytres (62124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ytres (62124)
Prix au m2 - Ytres (62124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ytres (62124) :
1 164€ /m2 maison et 1 157€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ytres (62124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ytres (62124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ytres (62124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ytres (62124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ytres
Estimation d'une maison à Ruyaulcourt 62124 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 85 464€
Prix m2 estimation : 1 187€ /m2
Prix bas : 59 825€
Prix haut : 111 103€
Estimation d'une maison à Bertincourt 62124 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 136 505€
Prix m2 estimation : 1 187€ /m2
Prix bas : 95 554€
Prix haut : 177 457€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 1 pièce - 80 m2
Estimation Maison : 106 480€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 74 536€
Prix haut : 138 424€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 96 240€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 67 368€
Prix haut : 125 112€
Estimation d'une Maison à beaumetz les cambrai 62124 - 2 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 139 725€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 97 808€
Prix haut : 181 643€
En savoir plus sur Ytres (62124) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 426 ha (4.26 km²) |
| Population recensée | 437 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.76 % |