- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Camblain-Châtelain
Prix immobilier Camblain-Châtelain (62470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camblain-Châtelain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
757 € < 1 302 €/m² < 1 825 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 409 € < 1 338 €/m² < 1 409 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -10.6% | -9.6% |
| Appartements | +4.5% | +1% | +2.1% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Camblain-Châtelain (62470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camblain-Châtelain (62470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camblain-Châtelain
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Camblain-Châtelain au 21/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Camblain-Châtelain peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 409 €/m² et 1 409 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Camblain-ChâtelainSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 757 €/m² et 1 825 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camblain-Châtelain (62470)
- Chemin de Quenehem
- Chemin Départemental 70
- Chemin Départemental 71
- Résidence Les Bleuets
Prix au m² des villes avoisinantes - Camblain-Châtelain (62470)
|
Calonne-Ricouart
|
1 624€ /m2
|
|
|
Auchel
|
1 168€ /m2
|
|
|
Cauchy-à-la-Tour
|
1 398€ /m2
|
|
|
Divion
|
1 523€ /m2
|
|
|
Floringhem
|
1 801€ /m2
|
|
|
Pernes
|
1 394€ /m2
|
|
|
Ourton
|
982€ /m2
|
|
|
Marest
|
1 503€ /m2
|
|
|
Marles-les-Mines
|
1 326€ /m2
|
|
|
Lozinghem
|
1 955€ /m2
|
|
Pressy
|
1 158€ /m2
|
|
|
Bours
|
1 915€ /m2
|
|
|
Beugin
|
1 579€ /m2
|
|
|
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
|
|
Burbure
|
1 269€ /m2
|
|
|
Diéval
|
1 931€ /m2
|
|
|
Bruay-la-Buissière
|
1 633€ /m2
|
|
|
Houdain
|
1 617€ /m2
|
|
|
Lapugnoy
|
1 819€ /m2
|
|
|
Labuissiere
|
1 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camblain-Châtelain vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 666 |
Vaudringhem
|
1 316€ /m2
|
| 667 |
Auxi-le-Château
|
1 314€ /m2
|
| 668 |
Valhuon
|
1 313€ /m2
|
| 669 |
Rebreuviette
|
1 312€ /m2
|
| 670 |
Puisieux
|
1 304€ /m2
|
| 671 |
Camblain-Châtelain
|
1 302€ /m2
|
| 672 |
Villers-Sir-Simon
|
1 301€ /m2
|
| 673 |
Fiefs
|
1 300€ /m2
|
| 674 |
Allouagne
|
1 298€ /m2
|
| 675 |
Quœux-Haut-Maînil
|
1 295€ /m2
|
| 676 |
Isbergues
|
1 291€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camblain-Châtelain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23749 |
Somme-Tourbe (51)
|
1 302€ /m2
|
| 23750 |
Laix (54)
|
1 302€ /m2
|
| 23751 |
Essey-et-Maizerais (54)
|
1 302€ /m2
|
| 23752 |
Nançois-sur-Ornain (55)
|
1 302€ /m2
|
| 23753 |
Sermoise-sur-Loire (58)
|
1 302€ /m2
|
| 23754 |
Camblain-Châtelain (62)
|
1 302€ /m2
|
| 23755 |
Vichel (63)
|
1 302€ /m2
|
| 23756 |
Lavenay (72)
|
1 302€ /m2
|
| 23757 |
Cours (79)
|
1 302€ /m2
|
| 23758 |
Saint-Victurnien (87)
|
1 302€ /m2
|
| 23759 |
Lucy-le-Bois (89)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Camblain-Châtelain
Information sur la population à Camblain-Châtelain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camblain-Châtelain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camblain-Châtelain (62470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camblain-Châtelain (62470)
Prix au m2 - Camblain-Châtelain (62470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camblain-Châtelain (62470) :
1 302€ /m2 maison et 1 338€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camblain-Châtelain (62470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camblain-Châtelain (62470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camblain-Châtelain (62470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camblain-Châtelain (62470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camblain-Châtelain
Estimation d'une maison à CALONNE-RICOUART 62470 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation d'une maison à CALONNE-RICOUART 62470 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 151 392€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 105 974€
Prix haut : 196 810€
Estimation d'une maison à CALONNE-RICOUART 62470 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 152 720€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 106 904€
Prix haut : 198 536€
Estimation d'une Maison à camblain chatelain 62470 - 2 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 161 575€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 113 103€
Prix haut : 210 048€
Estimation d'une Maison à camblain chatelain 62470 - 3 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 160 080€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 112 056€
Prix haut : 208 104€
En savoir plus sur Camblain-Châtelain (62470) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 168 hab/km² |
| Superficie | 1 004 ha (10.04 km²) |
| Population recensée | 1 782 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.84 % |