- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Senarpont
Prix immobilier Senarpont (80140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Senarpont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
283 € < 1 207 €/m² < 1 937 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 172 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.2% | +1.7% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Senarpont (80140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Senarpont (80140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Senarpont
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Senarpont en date du 20/05/2026 à 1 207 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Senarpont peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur SenarpontSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 283 €/m² et 1 937 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Senarpont (80140)
- Hantecourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Senarpont (80140)
|
Hodeng-au-Bosc
|
1 542€ /m2
|
|
|
Bermesnil
|
1 291€ /m2
|
|
|
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
|
|
Inval-Boiron
|
1 790€ /m2
|
|
|
Le Mazis
|
1 663€ /m2
|
|
|
Campneuseville
|
1 459€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
1 408€ /m2
|
|
|
Neuville-Coppegueule
|
1 055€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Rivière
|
1 758€ /m2
|
|
|
Andainville
|
1 019€ /m2
|
|
Nesle-Normandeuse
|
1 358€ /m2
|
|
|
Neslette
|
1 852€ /m2
|
|
|
Vieux-Rouen-sur-Bresle
|
1 250€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Bresle
|
1 210€ /m2
|
|
|
Le Quesne
|
1 040€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-au-Bosc
|
1 878€ /m2
|
|
|
Réalcamp
|
1 939€ /m2
|
|
|
Beaucamps-le-Vieux
|
1 347€ /m2
|
|
|
Rambures
|
1 332€ /m2
|
|
|
Liomer
|
1 089€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senarpont vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 485 |
Villers-Carbonnel
|
1 224€ /m2
|
| 486 |
Montigny-les-Jongleurs
|
1 216€ /m2
|
| 487 |
Fontaine-sur-Maye
|
1 213€ /m2
|
| 488 |
Harbonnières
|
1 213€ /m2
|
| 489 |
Saint-Germain-sur-Bresle
|
1 210€ /m2
|
| 490 |
Senarpont
|
1 207€ /m2
|
| 491 |
Athies
|
1 200€ /m2
|
| 492 |
Maizicourt
|
1 192€ /m2
|
| 493 |
Licourt
|
1 189€ /m2
|
| 494 |
Allaines
|
1 186€ /m2
|
| 495 |
Ginchy
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senarpont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25004 |
Juzennecourt (52)
|
1 207€ /m2
|
| 25005 |
Pierre-Percée (54)
|
1 207€ /m2
|
| 25006 |
Couvonges (55)
|
1 207€ /m2
|
| 25007 |
Augerolles (63)
|
1 207€ /m2
|
| 25008 |
Le Pontet (73)
|
1 207€ /m2
|
| 25009 |
Senarpont (80)
|
1 207€ /m2
|
| 25010 |
Pressac (86)
|
1 207€ /m2
|
| 25011 |
L'Épine-aux-Bois (02)
|
1 206€ /m2
|
| 25012 |
Mijanès (09)
|
1 206€ /m2
|
| 25013 |
Saint-Sylvain (19)
|
1 206€ /m2
|
| 25014 |
Bourg-d'Oueil (31)
|
1 206€ /m2
|
Marché immobilier Senarpont
Information sur la population à Senarpont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senarpont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senarpont (80140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senarpont (80140)
Prix au m2 - Senarpont (80140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senarpont (80140) :
1 207€ /m2 maison et 1 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senarpont (80140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senarpont (80140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senarpont (80140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senarpont (80140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senarpont
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 720€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 103 404€
Prix haut : 192 036€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 100€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 86 170€
Prix haut : 160 030€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 650€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 129 255€
Prix haut : 240 045€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-BRESLE 80140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 720€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 103 404€
Prix haut : 192 036€
Estimation d'une maison à VISMES 80140 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 98 480€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 68 936€
Prix haut : 128 024€
Estimation d'une maison à HUPPY 80140 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 98 480€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 68 936€
Prix haut : 128 024€
Estimation d'une maison à ARGUEL 80140 - 3 pièces - 114 m2
Estimation maison : 140 334€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 98 234€
Prix haut : 182 434€
Estimation d'une maison à FRESNOY-ANDAINVILLE 80140 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 177 264€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 124 085€
Prix haut : 230 443€
Estimation d'une maison à Oisemont 80140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 135 410€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 94 787€
Prix haut : 176 033€
En savoir plus sur Senarpont (80140) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 700 ha (7 km²) |
| Population recensée | 672 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |