- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Morchies
Prix immobilier Morchies (62124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morchies
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
514 € < 1 057 €/m² < 1 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 905 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Morchies (62124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morchies (62124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morchies
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Morchies en date du 21/05/2026 à 1 057 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Morchies peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur MorchiesSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 514 €/m² et 1 650 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morchies (62124)
- Rue d'Havrincourt
Prix au m² des villes avoisinantes - Morchies (62124)
|
Lagnicourt-Marcel
|
1 621€ /m2
|
|
|
Beugny
|
1 674€ /m2
|
|
|
Lebucquière
|
1 492€ /m2
|
|
|
Vaulx-Vraucourt
|
1 805€ /m2
|
|
|
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
|
|
Frémicourt
|
758€ /m2
|
|
|
Beugnâtre
|
1 773€ /m2
|
|
|
Bullecourt
|
2 163€ /m2
|
|
|
Écoust-Saint-Mein
|
1 479€ /m2
|
|
|
Quéant
|
1 734€ /m2
|
|
Bertincourt
|
986€ /m2
|
|
|
Hermies
|
1 287€ /m2
|
|
|
Ecoust st mein
|
1 479€ /m2
|
|
|
Ruyaulcourt
|
1 822€ /m2
|
|
|
Mory
|
1 527€ /m2
|
|
|
Favreuil
|
1 387€ /m2
|
|
|
Inchy-en-Artois
|
1 169€ /m2
|
|
|
Bapaume
|
1 509€ /m2
|
|
|
Ytres
|
1 164€ /m2
|
|
|
Sapignies
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morchies vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 725 |
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
| 726 |
Frévent
|
1 071€ /m2
|
| 727 |
Estrée-Blanche
|
1 067€ /m2
|
| 728 |
Ferfay
|
1 064€ /m2
|
| 729 |
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
| 730 |
Morchies
|
1 057€ /m2
|
| 731 |
Beaumetz-lès-Cambrai
|
1 050€ /m2
|
| 732 |
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
| 733 |
Febvin-Palfart
|
1 036€ /m2
|
| 734 |
Canlers
|
1 018€ /m2
|
| 735 |
Heuchin
|
987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morchies vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26749 |
Alzon (30)
|
1 057€ /m2
|
| 26750 |
Migny (36)
|
1 057€ /m2
|
| 26751 |
Broussy-le-Grand (51)
|
1 057€ /m2
|
| 26752 |
Le Vieil-Dampierre (51)
|
1 057€ /m2
|
| 26753 |
Thiennes (59)
|
1 057€ /m2
|
| 26754 |
Morchies (62)
|
1 057€ /m2
|
| 26755 |
Clavé (79)
|
1 057€ /m2
|
| 26756 |
Vaxoncourt (88)
|
1 057€ /m2
|
| 26757 |
Lailly (89)
|
1 057€ /m2
|
| 26758 |
Guny (02)
|
1 056€ /m2
|
| 26759 |
Saint-Didier-en-Donjon (03)
|
1 056€ /m2
|
Marché immobilier Morchies
Information sur la population à Morchies
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morchies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morchies (62124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morchies (62124)
Prix au m2 - Morchies (62124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morchies (62124) :
1 057€ /m2 maison et 905€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morchies (62124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morchies (62124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morchies (62124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morchies (62124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morchies
Estimation d'une maison à Ruyaulcourt 62124 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 77 616€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 54 331€
Prix haut : 100 901€
Estimation d'une maison à Bertincourt 62124 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 970€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 86 779€
Prix haut : 161 161€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 1 pièce - 80 m2
Estimation Maison : 83 280€
Prix m2 estimation : 1 041€ /m2
Prix bas : 58 296€
Prix haut : 108 264€
Estimation d'une Maison à metz en couture 62124 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 75 280€
Prix m2 estimation : 941€ /m2
Prix bas : 52 696€
Prix haut : 97 864€
Estimation d'une Maison à beaumetz les cambrai 62124 - 2 pièces - 115 m2
Estimation Maison : 109 250€
Prix m2 estimation : 950€ /m2
Prix bas : 76 475€
Prix haut : 142 025€
En savoir plus sur Morchies (62124) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 664 ha (6.64 km²) |
| Population recensée | 186 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.38 % |