- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Croisette
Prix immobilier Croisette (62130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Croisette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
836 € < 1 186 €/m² < 1 247 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 375 € < 1 079 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.6% | +13% | +7.1% |
| Appartements | +16.3% | +13% | +7.1% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Croisette (62130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Croisette (62130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Croisette
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Croisette en date du 21/05/2026 à 1 179 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Croisette peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 375 €/m² et 2 375 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur CroisetteSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 836 €/m² et 1 247 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Croisette (62130)
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Croisette (62130)
|
Beauvois
|
1 137€ /m2
|
|
|
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
|
|
Linzeux
|
1 533€ /m2
|
|
|
Herlincourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
|
|
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
|
|
Croix-en-Ternois
|
1 107€ /m2
|
|
|
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
|
|
Humières
|
1 489€ /m2
|
|
|
Gauchin-Verloingt
|
1 951€ /m2
|
|
Hernicourt
|
1 336€ /m2
|
|
|
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Pol-sur-Ternoise
|
1 076€ /m2
|
|
|
Fillièvres
|
1 483€ /m2
|
|
|
Willeman
|
909€ /m2
|
|
|
Éclimeux
|
1 118€ /m2
|
|
|
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
|
|
Aubrometz
|
1 591€ /m2
|
|
|
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
|
|
Boubers-sur-Canche
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Croisette vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 691 |
Verchin
|
1 206€ /m2
|
| 692 |
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
| 693 |
Teneur
|
1 184€ /m2
|
| 694 |
Beaulencourt
|
1 181€ /m2
|
| 695 |
Monts-en-Ternois
|
1 179€ /m2
|
| 696 |
Croisette
|
1 179€ /m2
|
| 697 |
Sarton
|
1 174€ /m2
|
| 698 |
Inchy-en-Artois
|
1 169€ /m2
|
| 699 |
Auchel
|
1 168€ /m2
|
| 700 |
Fresnoy
|
1 167€ /m2
|
| 701 |
Ytres
|
1 164€ /m2
|
Comparer prix au m2 Croisette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25333 |
Babeau-Bouldoux (34)
|
1 179€ /m2
|
| 25334 |
Ferrière-Larçon (37)
|
1 179€ /m2
|
| 25335 |
La Bigottière (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25336 |
Saint-Léger (53)
|
1 179€ /m2
|
| 25337 |
Monts-en-Ternois (62)
|
1 179€ /m2
|
| 25338 |
Croisette (62)
|
1 179€ /m2
|
| 25339 |
Bay (70)
|
1 179€ /m2
|
| 25340 |
Cussy-les-Forges (89)
|
1 179€ /m2
|
| 25341 |
Saint-Gaudéric (11)
|
1 178€ /m2
|
| 25342 |
Saint-Martial-de-Mirambeau (17)
|
1 178€ /m2
|
| 25343 |
Montlay-en-Auxois (21)
|
1 178€ /m2
|
Marché immobilier Croisette
Information sur la population à Croisette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Croisette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Croisette (62130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Croisette (62130)
Prix au m2 - Croisette (62130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Croisette (62130) :
1 186€ /m2 maison et 1 079€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Croisette (62130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Croisette (62130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Croisette (62130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Croisette (62130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Croisette
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-Ternoise 62130 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 120 900€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 84 630€
Prix haut : 157 170€
Estimation d'une maison à RAMECOURT 62130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 145 080€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 101 556€
Prix haut : 188 604€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE 62130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 129 363€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 90 554€
Prix haut : 168 172€
Estimation d'une maison à OSTREVILLE 62130 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 107 730€
Prix m2 estimation : 1 197€ /m2
Prix bas : 75 411€
Prix haut : 140 049€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 241 800€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 169 260€
Prix haut : 314 340€
Estimation d'une maison à Ramecourt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 110 019€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 77 013€
Prix haut : 143 025€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 110 019€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 77 013€
Prix haut : 143 025€
Estimation d'une maison à La Thieuloye 62130 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 193 440€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 135 408€
Prix haut : 251 472€
Estimation maison : 110 019€
Prix m2 estimation : 1 209€ /m2
Prix bas : 77 013€
Prix haut : 143 025€
En savoir plus sur Croisette (62130) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 764 ha (7.64 km²) |
| Population recensée | 317 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.68 % |