- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Challes
Prix immobilier Challes (72250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Challes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 129 € < 1 590 €/m² < 1 991 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 495 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -5.4% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Challes (72250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Challes (72250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Challes
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Challes au 18/05/2026 à 1 590 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Challes peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à ChallesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 129 €/m² et 1 991 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Challes (72250)
- Avenue du Docteur Gallouëdec
Prix au m² des villes avoisinantes - Challes (72250)
|
Volnay
|
1 518€ /m2
|
|
|
Parigné-l'Évêque
|
1 915€ /m2
|
|
|
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-de-Locquenay
|
1 227€ /m2
|
|
|
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
|
|
Surfonds
|
1 173€ /m2
|
|
|
Ardenay-sur-Mérize
|
2 017€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Lucé
|
1 094€ /m2
|
|
|
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
|
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
|
|
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nuillé-le-Jalais
|
1 466€ /m2
|
|
|
Bouloire
|
1 337€ /m2
|
|
|
Maisoncelles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Pruillé-l'Éguillé
|
1 119€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
|
Changé
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Brière
|
1 769€ /m2
|
|
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Challes vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Clermont-Créans
|
1 601€ /m2
|
| 140 |
Avèze
|
1 596€ /m2
|
| 141 |
Beillé
|
1 592€ /m2
|
| 142 |
Vouvray-sur-Huisne
|
1 591€ /m2
|
| 143 |
Dureil
|
1 591€ /m2
|
| 144 |
Challes
|
1 590€ /m2
|
| 145 |
Conlie
|
1 588€ /m2
|
| 146 |
Dehault
|
1 583€ /m2
|
| 147 |
Souvigné-sur-Sarthe
|
1 576€ /m2
|
| 148 |
Dangeul
|
1 575€ /m2
|
| 149 |
Coulombiers
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Challes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19685 |
Roche-Charles-la-Mayrand (63)
|
1 590€ /m2
|
| 19686 |
Arrosès (64)
|
1 590€ /m2
|
| 19687 |
Sarpourenx (64)
|
1 590€ /m2
|
| 19688 |
Saint-Laurent-de-Neste (65)
|
1 590€ /m2
|
| 19689 |
Chambost-Longessaigne (69)
|
1 590€ /m2
|
| 19690 |
Challes (72)
|
1 590€ /m2
|
| 19691 |
Clasville (76)
|
1 590€ /m2
|
| 19692 |
Rouairoux (81)
|
1 590€ /m2
|
| 19693 |
Vallery (89)
|
1 590€ /m2
|
| 19694 |
Jaunac (07)
|
1 589€ /m2
|
| 19695 |
Malviès (11)
|
1 589€ /m2
|
Marché immobilier Challes
Information sur la population à Challes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Challes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Challes (72250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Challes (72250)
Prix au m2 - Challes (72250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Challes (72250) :
1 590€ /m2 maison et 1 495€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Challes (72250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Challes (72250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Challes (72250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Challes (72250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Challes
Estimation d'une maison à Parigné-l\\\'Évêque 72250 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 240 056€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 168 039€
Prix haut : 312 073€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\'EVEQUE 72250 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 351 974€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 246 382€
Prix haut : 457 566€
Estimation d'une maison à BRETTE-LES-PINS 72250 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 139 492€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 97 644€
Prix haut : 181 340€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\'EVEQUE 72250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 170 310€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 119 217€
Prix haut : 221 403€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\\\'EVEQUE 72250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 178 420€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 124 894€
Prix haut : 231 946€
Estimation d'une maison à Parigné-l\'Évêque 72250 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 202 750€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 141 925€
Prix haut : 263 575€
Estimation d'une maison à Parigné-l\'Évêque 72250 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 259 520€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 181 664€
Prix haut : 337 376€
Estimation d'une maison à Brette-les-Pins 72250 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 275 740€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 193 018€
Prix haut : 358 462€
Estimation maison : 202 750€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 141 925€
Prix haut : 263 575€
En savoir plus sur Challes (72250) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 583 ha (25.83 km²) |
| Population recensée | 1 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.58 % |