- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Crosmières
Prix immobilier Crosmières (72200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crosmières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 379 € < 1 971 €/m² < 2 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 814 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +4.3% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Crosmières (72200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crosmières (72200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crosmières
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Crosmières au 19/05/2026 à 1 971 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Crosmières varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur CrosmièresSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 379 €/m² et 2 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crosmières (72200)
- Allée de l'Hermitage
Prix au m² des villes avoisinantes - Crosmières (72200)
|
Le Bailleul
|
1 459€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Malicorne
|
1 906€ /m2
|
|
|
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
|
|
Cré
|
1 301€ /m2
|
|
|
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
|
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Bousse
|
1 223€ /m2
|
|
|
Malicorne-sur-Sarthe
|
1 312€ /m2
|
|
|
Louailles
|
2 176€ /m2
|
|
Vion
|
1 869€ /m2
|
|
|
Courcelles-la-Forêt
|
1 195€ /m2
|
|
|
Clermont-Créans
|
1 601€ /m2
|
|
|
Dureil
|
1 591€ /m2
|
|
|
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Durtal
|
1 682€ /m2
|
|
|
Courtillers
|
1 569€ /m2
|
|
|
Précigné
|
2 053€ /m2
|
|
|
Ligron
|
1 790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crosmières vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Amné
|
2 012€ /m2
|
| 61 |
Champagne
|
2 006€ /m2
|
| 62 |
Doucelles
|
1 998€ /m2
|
| 63 |
Degré
|
1 983€ /m2
|
| 64 |
Montbizot
|
1 974€ /m2
|
| 65 |
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
| 66 |
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
| 67 |
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
| 68 |
Saint-Rémy-du-Val
|
1 954€ /m2
|
| 69 |
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
| 70 |
Cherré
|
1 932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crosmières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14070 |
Dangers (28)
|
1 971€ /m2
|
| 14071 |
Plouider (29)
|
1 971€ /m2
|
| 14072 |
Réans (32)
|
1 971€ /m2
|
| 14073 |
La Bourboule (63)
|
1 971€ /m2
|
| 14074 |
Vielleségure (64)
|
1 971€ /m2
|
| 14075 |
Crosmières (72)
|
1 971€ /m2
|
| 14076 |
Rouvray-Catillon (76)
|
1 971€ /m2
|
| 14077 |
Septfonds (82)
|
1 971€ /m2
|
| 14078 |
Les settons (58)
|
1 971€ /m2
|
| 14079 |
Vandré (17)
|
1 970€ /m2
|
| 14080 |
Bolandoz (25)
|
1 970€ /m2
|
Marché immobilier Crosmières
Information sur la population à Crosmières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crosmières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crosmières (72200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crosmières (72200)
Prix au m2 - Crosmières (72200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crosmières (72200) :
1 971€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crosmières (72200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crosmières (72200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crosmières (72200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crosmières (72200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crosmières
Estimation d'une maison à La Flèche 72200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 301 650€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 211 155€
Prix haut : 392 145€
Estimation d'une maison à La Flèche 72200 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 291 595€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 204 117€
Prix haut : 379 074€
Estimation d'une maison à Le Bailleul 72200 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 152 836€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 106 985€
Prix haut : 198 687€
Estimation d'une appartement à La Flèche 72200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 203 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation appartement : 203 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation appartement : 203 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 142 450€
Prix haut : 264 550€
Estimation d'une maison à LA FLECHE 72200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 150 825€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 105 578€
Prix haut : 196 073€
Estimation d'une maison à CROSMIERES 72200 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 318 560€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 222 992€
Prix haut : 414 128€
Estimation maison : 318 560€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 222 992€
Prix haut : 414 128€
En savoir plus sur Crosmières (72200) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 2 045 ha (20.45 km²) |
| Population recensée | 1 030 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.46 % |