- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > La Chapelle-d'Aligné
Prix immobilier La Chapelle-d'Aligné (72300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-d'Aligné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
814 € < 1 796 €/m² < 2 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 721 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -3% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-d'Aligné (72300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-d'Aligné (72300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-d'Aligné
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à La Chapelle-d'Aligné au 19/05/2026 à 1 796 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Chapelle-d'Aligné varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur La Chapelle-d'AlignéSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 814 €/m² et 2 354 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-d'Aligné (72300)
- Allée des Colchiques
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-d'Aligné (72300)
|
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
|
|
Crosmières
|
1 971€ /m2
|
|
|
Le Bailleul
|
1 459€ /m2
|
|
|
Précigné
|
2 053€ /m2
|
|
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Durtal
|
1 682€ /m2
|
|
|
Louailles
|
2 176€ /m2
|
|
|
Cré
|
1 301€ /m2
|
|
|
Courtillers
|
1 569€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 869€ /m2
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
|
|
Huillé
|
1 820€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Malicorne
|
1 906€ /m2
|
|
|
Daumeray
|
2 150€ /m2
|
|
|
Lézigné
|
2 111€ /m2
|
|
|
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
|
|
Pincé
|
1 619€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
|
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-d'Aligné vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
| 87 |
Saint-Ouen-de-Mimbré
|
1 819€ /m2
|
| 88 |
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
| 89 |
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
| 90 |
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
| 91 |
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
| 92 |
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
| 93 |
Ligron
|
1 790€ /m2
|
| 94 |
Chemiré-le-Gaudin
|
1 787€ /m2
|
| 95 |
Mareil-sur-Loir
|
1 779€ /m2
|
| 96 |
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-d'Aligné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16626 |
Luriecq (42)
|
1 796€ /m2
|
| 16627 |
Saint-Vidal (43)
|
1 796€ /m2
|
| 16628 |
Vimory (45)
|
1 796€ /m2
|
| 16629 |
Œuilly (51)
|
1 796€ /m2
|
| 16630 |
Catillon-Fumechon (60)
|
1 796€ /m2
|
| 16631 |
La Chapelle-d'Aligné (72)
|
1 796€ /m2
|
| 16632 |
Bec-de-Mortagne (76)
|
1 796€ /m2
|
| 16633 |
Sansais (79)
|
1 796€ /m2
|
| 16634 |
Authieule (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16635 |
Nibas (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16636 |
Saint-Affrique-les-Montagnes (81)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-d'Aligné
Information sur la population à La Chapelle-d'Aligné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-d'Aligné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-d'Aligné (72300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-d'Aligné (72300)
Prix au m2 - La Chapelle-d'Aligné (72300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-d'Aligné (72300) :
1 796€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-d'Aligné (72300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-d'Aligné (72300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-d'Aligné (72300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-d'Aligné (72300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-d'Aligné
Estimation d'une maison à Précigné 72300 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 142 896€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 100 027€
Prix haut : 185 765€
Estimation d'une maison à Précigné 72300 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 142 896€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 100 027€
Prix haut : 185 765€
Estimation d'une maison à SABLE-SUR-SARTHE 72300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation d'une maison à COURTILLERS 72300 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 840€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 153 888€
Prix haut : 285 792€
Estimation d'une maison à SABLE-SUR-SARTHE 72300 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 256 480€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 179 536€
Prix haut : 333 424€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 199 688€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 139 782€
Prix haut : 259 594€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 183 200€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 128 240€
Prix haut : 238 160€
Estimation d'une maison à PARCE-SUR-SARTHE 72300 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 293 120€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 205 184€
Prix haut : 381 056€
Estimation d'une maison à AUVERS-LE-HAMON 72300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 146 560€
Prix m2 estimation : 1 832€ /m2
Prix bas : 102 592€
Prix haut : 190 528€
En savoir plus sur La Chapelle-d'Aligné (72300) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 3 304 ha (33.04 km²) |
| Population recensée | 1 613 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |