- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Huillé
Prix immobilier Huillé (49430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Huillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 296 € < 1 820 €/m² < 2 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 755 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.1% | +3.4% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Huillé (49430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Huillé (49430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Huillé
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Huillé en date du 19/05/2026 à 1 820 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Huillé peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à HuilléSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 296 €/m² et 2 841 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Huillé (49430)
- Chaufour
Prix au m² des villes avoisinantes - Huillé (49430)
|
Lézigné
|
2 111€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Laud
|
2 502€ /m2
|
|
|
Durtal
|
1 682€ /m2
|
|
|
Baracé
|
1 960€ /m2
|
|
|
La chapelle st laud
|
2 502€ /m2
|
|
|
Daumeray
|
2 150€ /m2
|
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Marcé
|
2 314€ /m2
|
|
|
Beauvau
|
2 361€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
|
|
Seiches-sur-le-Loir
|
2 434€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
|
|
Étriché
|
2 316€ /m2
|
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
|
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
|
Cré
|
1 301€ /m2
|
|
|
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huillé vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Parnay
|
1 832€ /m2
|
| 228 |
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
| 229 |
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
| 230 |
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
| 231 |
Saint-Martin-de-la-Place
|
1 820€ /m2
|
| 232 |
Huillé
|
1 820€ /m2
|
| 233 |
Brossay
|
1 816€ /m2
|
| 234 |
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
| 235 |
Somloire
|
1 814€ /m2
|
| 236 |
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
| 237 |
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16275 |
Sainte-Gemme (17)
|
1 820€ /m2
|
| 16276 |
Saint-Césaire (17)
|
1 820€ /m2
|
| 16277 |
Glisolles (27)
|
1 820€ /m2
|
| 16278 |
Verneuil-sur-Indre (37)
|
1 820€ /m2
|
| 16279 |
Saint-Martin-de-la-Place (49)
|
1 820€ /m2
|
| 16280 |
Huillé (49)
|
1 820€ /m2
|
| 16281 |
Baupte (50)
|
1 820€ /m2
|
| 16282 |
Giraumont (54)
|
1 820€ /m2
|
| 16283 |
Réguiny (56)
|
1 820€ /m2
|
| 16284 |
Gouy-sous-Bellonne (62)
|
1 820€ /m2
|
| 16285 |
Marignieu (01)
|
1 819€ /m2
|
Marché immobilier Huillé
Information sur la population à Huillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Huillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Huillé (49430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Huillé (49430)
Prix au m2 - Huillé (49430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Huillé (49430) :
1 820€ /m2 maison et 1 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Huillé (49430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Huillé (49430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Huillé (49430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Huillé (49430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Huillé
Estimation d'une maison à DURTAL 49430 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 174 610€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 122 227€
Prix haut : 226 993€
Estimation d'une appartement à LEZIGNE 49430 - 6 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 358 000€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 250 600€
Prix haut : 465 400€
Estimation d'une maison à DURTAL 49430 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 402 969€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 282 078€
Prix haut : 523 860€
Estimation d'une maison à Durtal 49430 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 178 272€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 124 790€
Prix haut : 231 754€
Estimation d'une maison à Montigné-lès-Rairies 49430 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 232 125€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 162 488€
Prix haut : 301 763€
Estimation d'une maison à Huillé 49430 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 313 833€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 219 683€
Prix haut : 407 983€
Estimation d'une maison à Durtal 49430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 278 550€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 194 985€
Prix haut : 362 115€
Estimation d'une maison à Baracé 49430 - 2 pièces - 114 m2
Estimation maison : 209 532€
Prix m2 estimation : 1 838€ /m2
Prix bas : 146 672€
Prix haut : 272 392€
Estimation d'une maison à Huillé 49430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 270€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 142 989€
Prix haut : 265 551€
En savoir plus sur Huillé (49430) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 253 ha (12.53 km²) |
| Population recensée | 543 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |