Evolution des prix immobiliers au m² - Sourdon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 458 € < 1 696 €/m² < 1 822 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 553 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.4% -8% -1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Sourdon (80250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sourdon (80250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sourdon

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Sourdon

Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Sourdon au 19/05/2026 à 1 696 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Sourdon peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Sourdon

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 458 €/m² et 1 822 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sourdon (80250)

Esclainvillers
2 205€ /m2
Thory
1 604€ /m2
La Faloise
1 834€ /m2
Louvrechy
1 581€ /m2
Quiry-le-Sec
1 430€ /m2
Coullemelle
1 495€ /m2
Rocquencourt
1 560€ /m2
Ailly-sur-Noye
1 864€ /m2
Chaussoy-Epagny
2 046€ /m2
Aubvillers
1 967€ /m2
Grivesnes
1 824€ /m2
Mailly-Raineval
1 486€ /m2
Jumel
2 135€ /m2
Rouvroy-les-Merles
2 556€ /m2
Paillart
1 836€ /m2
Tartigny
2 102€ /m2
Dommartin
2 143€ /m2
Bacouël
1 657€ /m2
Marestmontiers
253€ /m2
La Neuville-Sire-Bernard
1 771€ /m2

Comparer prix au m2 Sourdon vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
274
Franvillers
1 702€ /m2
275
Berteaucourt-les-Dames
1 700€ /m2
276
Picquigny
1 698€ /m2
277
Fransures
1 697€ /m2
278
Méricourt-en-Vimeu
1 696€ /m2
279
Sourdon
1 696€ /m2
280
Beauquesne
1 695€ /m2
281
Montdidier
1 689€ /m2
282
Fescamps
1 688€ /m2
283
Allery
1 684€ /m2
284
Ville-sur-Ancre
1 684€ /m2

Comparer prix au m2 Sourdon vs national

...
18156
Plémy (22)
1 696€ /m2
18157
Mathay (25)
1 696€ /m2
18158
Lurbe-Saint-Christau (64)
1 696€ /m2
18159
Thermes-Magnoac (65)
1 696€ /m2
18160
Méricourt-en-Vimeu (80)
1 696€ /m2
18161
Sourdon (80)
1 696€ /m2
18162
Beaumont-du-Lac (87)
1 696€ /m2
18163
Vauxaillon (02)
1 695€ /m2
18164
Volonne (04)
1 695€ /m2
18165
Alet-les-Bains (11)
1 695€ /m2
18166
Espalion (12)
1 695€ /m2

Marché immobilier Sourdon

Information sur la population à Sourdon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sourdon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sourdon (80250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sourdon (80250)
Prix au m2 - Sourdon (80250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sourdon (80250) : 1 696€ /m2 maison et 1 553€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sourdon (80250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sourdon (80250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sourdon (80250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sourdon (80250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sourdon

Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2

Estimation maison : 371 950€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 260 365€

Prix haut : 483 535€

Estimation d'une maison à CHAUSSOY-EPAGNY 80250 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 190 300€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 133 210€

Prix haut : 247 390€

Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2

Estimation maison : 371 950€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 260 365€

Prix haut : 483 535€

Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 6 pièces - 215 m2

Estimation maison : 371 950€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 260 365€

Prix haut : 483 535€

Estimation d'une maison à QUIRY-LE-SEC 80250 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 190 300€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 133 210€

Prix haut : 247 390€

Estimation d'une maison à 80250 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 145 320€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 101 724€

Prix haut : 188 916€

Estimation d'une maison à JUMEL 80250 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 138 400€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 96 880€

Prix haut : 179 920€

Estimation d'une maison à Sourdon 80250 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 380 600€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 266 420€

Prix haut : 494 780€

Estimation d'une maison à Estrées-sur-Noye 80250 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 224 900€

Prix m2 estimation : 1 730€ /m2

Prix bas : 157 430€

Prix haut : 292 370€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sourdon (80250)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sourdon (80250) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 55 hab/km²
Superficie 512 ha (5.12 km²)
Population recensée 283 hab.
Emménagés < 2 ans 6.36 %