- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Pissy
Prix immobilier Pissy (80540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pissy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 1 708 €/m² < 2 917 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 414 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -40.8% | -37% | -22.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Pissy (80540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pissy (80540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pissy
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Pissy en date du 22/05/2026 à 1 708 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Pissy peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur PissySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 235 €/m² et 2 917 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pissy (80540)
- Place de la Mairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Pissy (80540)
|
Bovelles
|
1 449€ /m2
|
|
|
Revelles
|
2 209€ /m2
|
|
|
Seux
|
2 594€ /m2
|
|
|
Guignemicourt
|
2 670€ /m2
|
|
|
Fluy
|
1 757€ /m2
|
|
|
Clairy-Saulchoix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Briquemesnil-Floxicourt
|
2 056€ /m2
|
|
|
Fourdrinoy
|
1 952€ /m2
|
|
|
Creuse
|
1 956€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 689€ /m2
|
|
Saveuse
|
2 197€ /m2
|
|
|
Cavillon
|
1 511€ /m2
|
|
|
Quevauvillers
|
2 163€ /m2
|
|
|
Fresnoy au val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Oissy
|
1 424€ /m2
|
|
|
Fresnoy-au-Val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Dreuil les amiens
|
2 244€ /m2
|
|
|
Bougainville
|
1 504€ /m2
|
|
|
Ailly-sur-Somme
|
2 195€ /m2
|
|
|
Namps-Maisnil
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pissy vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 264 |
Saint-Blimont
|
1 710€ /m2
|
| 265 |
Parvillers-le-Quesnoy
|
1 710€ /m2
|
| 266 |
Pozières
|
1 709€ /m2
|
| 267 |
Buigny-l'Abbé
|
1 708€ /m2
|
| 268 |
Buigny-Saint-Maclou
|
1 708€ /m2
|
| 269 |
Pissy
|
1 708€ /m2
|
| 270 |
Arvillers
|
1 707€ /m2
|
| 271 |
Forceville-en-Vimeu
|
1 707€ /m2
|
| 272 |
Humbercourt
|
1 704€ /m2
|
| 273 |
Ailly-le-Haut-Clocher
|
1 703€ /m2
|
| 274 |
Franvillers
|
1 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pissy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17979 |
Hannescamps (62)
|
1 708€ /m2
|
| 17980 |
Wizernes (62)
|
1 708€ /m2
|
| 17981 |
La Chaux (71)
|
1 708€ /m2
|
| 17982 |
Buigny-l'Abbé (80)
|
1 708€ /m2
|
| 17983 |
Buigny-Saint-Maclou (80)
|
1 708€ /m2
|
| 17984 |
Pissy (80)
|
1 708€ /m2
|
| 17985 |
Montreuil-aux-Lions (02)
|
1 707€ /m2
|
| 17986 |
Madière (09)
|
1 707€ /m2
|
| 17987 |
Montsuzain (10)
|
1 707€ /m2
|
| 17988 |
Le Gouray (22)
|
1 707€ /m2
|
| 17989 |
Caurel (22)
|
1 707€ /m2
|
Marché immobilier Pissy
Information sur la population à Pissy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pissy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pissy (80540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pissy (80540)
Prix au m2 - Pissy (80540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pissy (80540) :
1 708€ /m2 maison et 1 414€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pissy (80540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pissy (80540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pissy (80540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pissy (80540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pissy
Estimation d'une maison à Revelles 80540 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 226 590€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 158 613€
Prix haut : 294 567€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-MONTENOY 80540 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 258 900€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 181 230€
Prix haut : 336 570€
Estimation d'une maison à Bovelles 80540 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 155 340€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 108 738€
Prix haut : 201 942€
Estimation d'une maison à MOLLIENS-DREUIL 80540 - 4 pièces - 164 m2
Estimation maison : 285 852€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 200 096€
Prix haut : 371 608€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 165 585€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 115 909€
Prix haut : 215 261€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 191 730€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 134 211€
Prix haut : 249 249€
Estimation d'une maison à Camps-en-Amiénois 80540 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 241 640€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 169 148€
Prix haut : 314 132€
Estimation d'une maison à Fluy 80540 - 4 pièces - 172 m2
Estimation maison : 299 796€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 209 857€
Prix haut : 389 735€
Estimation d'une maison à Molliens-Dreuil 80540 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 149 898€
Prix m2 estimation : 1 743€ /m2
Prix bas : 104 929€
Prix haut : 194 867€
En savoir plus sur Pissy (80540) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 663 ha (6.63 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.82 % |