- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Oissy
Prix immobilier Oissy (80540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oissy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 312 € < 1 424 €/m² < 1 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 344 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.5% | -5.6% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Oissy (80540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oissy (80540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oissy
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Oissy en date du 19/05/2026 à 1 424 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Oissy varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur OissySur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 312 €/m² et 1 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oissy (80540)
- Place de la Mairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Oissy (80540)
|
Riencourt
|
1 358€ /m2
|
|
|
Molliens-Dreuil
|
1 537€ /m2
|
|
|
Cavillon
|
1 511€ /m2
|
|
|
Fourdrinoy
|
1 952€ /m2
|
|
|
Bougainville
|
1 504€ /m2
|
|
|
Briquemesnil-Floxicourt
|
2 056€ /m2
|
|
|
Seux
|
2 594€ /m2
|
|
|
Soues
|
1 515€ /m2
|
|
|
Bovelles
|
1 449€ /m2
|
|
|
Fluy
|
1 757€ /m2
|
|
Pissy
|
1 708€ /m2
|
|
|
Méricourt-en-Vimeu
|
1 696€ /m2
|
|
|
Fresnoy au val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Airaines
|
865€ /m2
|
|
|
Revelles
|
2 209€ /m2
|
|
|
Fresnoy-au-Val
|
1 766€ /m2
|
|
|
Crouy-Saint-Pierre
|
1 749€ /m2
|
|
|
Yzeux
|
1 843€ /m2
|
|
|
Picquigny
|
1 698€ /m2
|
|
|
La Chaussée-Tirancourt
|
1 882€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oissy vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 397 |
Quiry-le-Sec
|
1 430€ /m2
|
| 398 |
Gueschart
|
1 429€ /m2
|
| 399 |
Millencourt
|
1 428€ /m2
|
| 400 |
Albert
|
1 427€ /m2
|
| 401 |
Cocquerel
|
1 426€ /m2
|
| 402 |
Oissy
|
1 424€ /m2
|
| 403 |
Doullens
|
1 421€ /m2
|
| 404 |
Bray-sur-Somme
|
1 413€ /m2
|
| 405 |
Long
|
1 411€ /m2
|
| 406 |
Lesbœufs
|
1 408€ /m2
|
| 407 |
Assevillers
|
1 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oissy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22087 |
Fléchy (60)
|
1 424€ /m2
|
| 22088 |
Saint-Martin-des-Landes (61)
|
1 424€ /m2
|
| 22089 |
Lahontan (64)
|
1 424€ /m2
|
| 22090 |
Autoreille (70)
|
1 424€ /m2
|
| 22091 |
Saint-Ythaire (71)
|
1 424€ /m2
|
| 22092 |
Oissy (80)
|
1 424€ /m2
|
| 22093 |
Perceneige (89)
|
1 424€ /m2
|
| 22094 |
Saint-Gobain (02)
|
1 423€ /m2
|
| 22095 |
Plounévézel (29)
|
1 423€ /m2
|
| 22096 |
Le Brouilh-Monbert (32)
|
1 423€ /m2
|
| 22097 |
Ségos (32)
|
1 423€ /m2
|
Marché immobilier Oissy
Information sur la population à Oissy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oissy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oissy (80540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oissy (80540)
Prix au m2 - Oissy (80540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oissy (80540) :
1 424€ /m2 maison et 1 344€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oissy (80540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oissy (80540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oissy (80540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oissy (80540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oissy
Estimation d'une maison à Revelles 80540 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 188 890€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 132 223€
Prix haut : 245 557€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-MONTENOY 80540 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 215 700€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 150 990€
Prix haut : 280 410€
Estimation d'une maison à Bovelles 80540 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 129 420€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 90 594€
Prix haut : 168 246€
Estimation d'une maison à MOLLIENS-DREUIL 80540 - 4 pièces - 164 m2
Estimation maison : 238 292€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 166 804€
Prix haut : 309 780€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 138 035€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 96 625€
Prix haut : 179 446€
Estimation d'une maison à REVELLES 80540 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 830€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 111 881€
Prix haut : 207 779€
Estimation d'une maison à Camps-en-Amiénois 80540 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 201 320€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 140 924€
Prix haut : 261 716€
Estimation d'une maison à Fluy 80540 - 4 pièces - 172 m2
Estimation maison : 249 916€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 174 941€
Prix haut : 324 891€
Estimation d'une maison à Molliens-Dreuil 80540 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 124 958€
Prix m2 estimation : 1 453€ /m2
Prix bas : 87 471€
Prix haut : 162 445€
En savoir plus sur Oissy (80540) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 552 ha (5.52 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.56 % |