- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Millencourt
Prix immobilier Millencourt (80300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Millencourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
804 € < 1 428 €/m² < 2 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 268 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Millencourt (80300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Millencourt (80300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Millencourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Millencourt en date du 19/05/2026 à 1 428 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Millencourt peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à MillencourtSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 804 €/m² et 2 248 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Millencourt (80300)
- Chemin de Bray
Prix au m² des villes avoisinantes - Millencourt (80300)
|
Hénencourt
|
1 458€ /m2
|
|
|
Bouzincourt
|
1 606€ /m2
|
|
|
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
|
|
Baizieux
|
1 101€ /m2
|
|
|
Albert
|
1 427€ /m2
|
|
|
Warloy-Baillon
|
1 561€ /m2
|
|
|
Dernancourt
|
1 785€ /m2
|
|
|
Harponville
|
1 462€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Ancre
|
1 684€ /m2
|
|
|
Aveluy
|
1 797€ /m2
|
|
Méaulte
|
1 976€ /m2
|
|
|
Heilly
|
2 201€ /m2
|
|
|
Morlancourt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Authuille
|
1 666€ /m2
|
|
|
Franvillers
|
1 702€ /m2
|
|
|
Contay
|
1 574€ /m2
|
|
|
Mailly-Maillet
|
1 274€ /m2
|
|
|
Acheux-en-Amiénois
|
1 732€ /m2
|
|
|
Bonnay
|
2 446€ /m2
|
|
|
Ovillers-la-Boisselle
|
980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Millencourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 394 |
Marieux
|
1 437€ /m2
|
| 395 |
Marquaix
|
1 435€ /m2
|
| 396 |
Morlancourt
|
1 430€ /m2
|
| 397 |
Quiry-le-Sec
|
1 430€ /m2
|
| 398 |
Gueschart
|
1 429€ /m2
|
| 399 |
Millencourt
|
1 428€ /m2
|
| 400 |
Albert
|
1 427€ /m2
|
| 401 |
Cocquerel
|
1 426€ /m2
|
| 402 |
Oissy
|
1 424€ /m2
|
| 403 |
Doullens
|
1 421€ /m2
|
| 404 |
Bray-sur-Somme
|
1 413€ /m2
|
Comparer prix au m2 Millencourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22012 |
Bournan (37)
|
1 428€ /m2
|
| 22013 |
Ussel (46)
|
1 428€ /m2
|
| 22014 |
Grèzes (48)
|
1 428€ /m2
|
| 22015 |
Châtelain (53)
|
1 428€ /m2
|
| 22016 |
Gacé (61)
|
1 428€ /m2
|
| 22017 |
Millencourt (80)
|
1 428€ /m2
|
| 22018 |
Serviès (81)
|
1 428€ /m2
|
| 22019 |
Mazerolles (86)
|
1 428€ /m2
|
| 22020 |
Moulins (03)
|
1 427€ /m2
|
| 22021 |
Joigny-sur-Meuse (08)
|
1 427€ /m2
|
| 22022 |
Saint-Amadou (09)
|
1 427€ /m2
|
Marché immobilier Millencourt
Information sur la population à Millencourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Millencourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Millencourt (80300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Millencourt (80300)
Prix au m2 - Millencourt (80300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Millencourt (80300) :
1 428€ /m2 maison et 1 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Millencourt (80300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Millencourt (80300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Millencourt (80300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Millencourt (80300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Millencourt
Estimation d'une maison à Albert 80300 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 152 880€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 107 016€
Prix haut : 198 744€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 232 960€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 163 072€
Prix haut : 302 848€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 85 184€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 59 629€
Prix haut : 110 739€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 63 888€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 44 722€
Prix haut : 83 054€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 51 030€
Prix m2 estimation : 1 458€ /m2
Prix bas : 35 721€
Prix haut : 66 339€
Estimation appartement : 51 030€
Prix m2 estimation : 1 458€ /m2
Prix bas : 35 721€
Prix haut : 66 339€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 101 920€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 71 344€
Prix haut : 132 496€
Estimation d'une maison à Treux 80300 - 8 pièces - 214 m2
Estimation maison : 311 584€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 218 109€
Prix haut : 405 059€
Estimation d'une maison à Warloy-Baillon 80300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 189 280€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 132 496€
Prix haut : 246 064€
En savoir plus sur Millencourt (80300) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 579 ha (5.79 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.28 % |