- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Aveluy
Prix immobilier Aveluy (80300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aveluy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 627 € < 1 797 €/m² < 1 874 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.8% | +18.5% | +17.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Aveluy (80300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aveluy (80300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aveluy
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Aveluy au 23/05/2026 à 1 797 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Aveluy varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur AveluySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 627 €/m² et 1 874 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aveluy (80300)
- Chemin de Bray
Prix au m² des villes avoisinantes - Aveluy (80300)
|
Authuille
|
1 666€ /m2
|
|
|
Albert
|
1 427€ /m2
|
|
|
Ovillers-la-Boisselle
|
980€ /m2
|
|
|
Bouzincourt
|
1 606€ /m2
|
|
|
Méaulte
|
1 976€ /m2
|
|
|
Pozières
|
1 709€ /m2
|
|
|
Fricourt
|
646€ /m2
|
|
|
Dernancourt
|
1 785€ /m2
|
|
|
Millencourt
|
1 428€ /m2
|
|
|
Mailly-Maillet
|
1 274€ /m2
|
|
Hénencourt
|
1 458€ /m2
|
|
|
Beaucourt-sur-l'Ancre
|
1 794€ /m2
|
|
|
Beaumont-Hamel
|
1 502€ /m2
|
|
|
Morlancourt
|
1 430€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Ancre
|
1 684€ /m2
|
|
|
Étinehem
|
1 245€ /m2
|
|
|
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
|
|
Longueval
|
1 832€ /m2
|
|
|
Bray-sur-Somme
|
1 413€ /m2
|
|
|
La Neuville-lès-Bray
|
1 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aveluy vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Feuquières-en-Vimeu
|
1 814€ /m2
|
| 217 |
Huchenneville
|
1 813€ /m2
|
| 218 |
Naours
|
1 806€ /m2
|
| 219 |
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
| 220 |
Cléry-sur-Somme
|
1 797€ /m2
|
| 221 |
Aveluy
|
1 797€ /m2
|
| 222 |
Authieule
|
1 796€ /m2
|
| 223 |
Nibas
|
1 796€ /m2
|
| 224 |
Beaucourt-sur-l'Ancre
|
1 794€ /m2
|
| 225 |
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
| 226 |
Fieffes-Montrelet
|
1 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aveluy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16612 |
Bologne (52)
|
1 797€ /m2
|
| 16613 |
Montgérain (60)
|
1 797€ /m2
|
| 16614 |
Feissons-sur-Isère (73)
|
1 797€ /m2
|
| 16615 |
Exireuil (79)
|
1 797€ /m2
|
| 16616 |
Cléry-sur-Somme (80)
|
1 797€ /m2
|
| 16617 |
Aveluy (80)
|
1 797€ /m2
|
| 16618 |
Vanosc (07)
|
1 796€ /m2
|
| 16619 |
Salvagnac-Cajarc (12)
|
1 796€ /m2
|
| 16620 |
Saint-Eugène (17)
|
1 796€ /m2
|
| 16621 |
La Roche-en-Brenil (21)
|
1 796€ /m2
|
| 16622 |
Plouasne (22)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier Aveluy
Information sur la population à Aveluy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aveluy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aveluy (80300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aveluy (80300)
Prix au m2 - Aveluy (80300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aveluy (80300) :
1 797€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aveluy (80300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aveluy (80300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aveluy (80300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aveluy (80300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aveluy
Estimation d'une maison à Albert 80300 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 192 465€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 134 726€
Prix haut : 250 205€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 293 280€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 205 296€
Prix haut : 381 264€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 113 344€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 79 341€
Prix haut : 147 347€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 85 008€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 59 506€
Prix haut : 110 510€
Estimation d'une appartement à ALBERT 80300 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 67 900€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 47 530€
Prix haut : 88 270€
Estimation appartement : 67 900€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 47 530€
Prix haut : 88 270€
Estimation d'une maison à ALBERT 80300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 128 310€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 89 817€
Prix haut : 166 803€
Estimation d'une maison à Treux 80300 - 8 pièces - 214 m2
Estimation maison : 392 262€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 274 583€
Prix haut : 509 941€
Estimation d'une maison à Warloy-Baillon 80300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 290€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 166 803€
Prix haut : 309 777€
En savoir plus sur Aveluy (80300) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 664 ha (6.64 km²) |
| Population recensée | 517 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.96 % |