Evolution des prix immobiliers au m² - Morgny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 695 € < 1 875 €/m² < 1 910 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 746 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.4% -0.8% -1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure (27)

Estimation immobilière gratuite à Morgny (27150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Morgny (27150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Morgny

- 1.561€/m² 2.083€/m² 2.604€/m² 3.126€/m² 3.648€/m² 4.170€/m² 4.691€/m² 5.213€/m² +
Evaluation immobilière Morgny

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Morgny en date du 21/05/2026 à 1 875 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Morgny varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Morgny

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 695 €/m² et 1 910 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Morgny (27150)

Lilly
2 478€ /m2
La Neuve-Grange
2 241€ /m2
Longchamps
2 086€ /m2
Bosquentin
1 959€ /m2
Beauficel-en-Lyons
2 539€ /m2
Fleury-la-Forêt
1 678€ /m2
Puchay
2 244€ /m2
Bézu-la-Forêt
2 091€ /m2
Martagny
1 833€ /m2
Nojeon-en-Vexin
1 779€ /m2
Lorleau
1 842€ /m2
Mainneville
2 114€ /m2
Coudray
2 358€ /m2
Heudicourt
2 625€ /m2
Bézancourt
1 647€ /m2
Lyons-la-Forêt
1 955€ /m2
Montroty
1 673€ /m2
Le Tronquay
2 020€ /m2
Lisors
1 376€ /m2
Bosc-Hyons
1 724€ /m2

Comparer prix au m2 Morgny vs Eure (27)

1
Fontaine-la-Louvet
3 637€ /m2
2
Saint-Vigor
3 183€ /m2
3
Croisy-sur-Eure
3 070€ /m2
...
472
Saint-Siméon
1 882€ /m2
473
Courbépine
1 882€ /m2
474
Coudres
1 877€ /m2
475
Plasnes
1 875€ /m2
476
Saint-Luc
1 875€ /m2
477
Morgny
1 875€ /m2
478
Muzy
1 867€ /m2
479
Richeville
1 866€ /m2
480
Perriers-sur-Andelle
1 861€ /m2
481
Saint-Élier
1 861€ /m2
482
Saint-Victor-sur-Avre
1 859€ /m2

Comparer prix au m2 Morgny vs national

...
15424
St sauveur de meilhan (47)
1 876€ /m2
15425
Villar-d'Arêne (05)
1 875€ /m2
15426
Conségudes (06)
1 875€ /m2
15427
Plasnes (27)
1 875€ /m2
15428
Saint-Luc (27)
1 875€ /m2
15429
Morgny (27)
1 875€ /m2
15430
Ardentes (36)
1 875€ /m2
15431
Louans (37)
1 875€ /m2
15432
Thizay (37)
1 875€ /m2
15433
Le Péage-de-Roussillon (38)
1 875€ /m2
15434
Orçay (41)
1 875€ /m2

Marché immobilier Morgny

Information sur la population à Morgny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morgny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morgny (27150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morgny (27150)
Prix au m2 - Morgny (27150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morgny (27150) : 1 875€ /m2 maison et 1 746€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morgny (27150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morgny (27150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morgny (27150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morgny (27150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morgny

Estimation d'une maison à Étrépagny 27150 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 573 900€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 401 730€

Prix haut : 746 070€

Estimation d'une maison à Frenelles-en-Vexin 27150 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 229 560€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 160 692€

Prix haut : 298 428€

Estimation maison : 229 560€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 160 692€

Prix haut : 298 428€

Estimation maison : 229 560€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 160 692€

Prix haut : 298 428€

Estimation maison : 229 560€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 160 692€

Prix haut : 298 428€

Estimation maison : 573 900€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 401 730€

Prix haut : 746 070€

Estimation maison : 573 900€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 401 730€

Prix haut : 746 070€

Estimation d'une maison à Étrépagny 27150 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 200 865€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 140 606€

Prix haut : 261 125€

Estimation maison : 573 900€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 401 730€

Prix haut : 746 070€

Indicateurs clés du marché immobilier à Morgny (27150)

Maisons 82 m²
Appartements -
Délai maison 29 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
98%

En savoir plus sur Morgny (27150) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 737 ha (17.37 km²)
Population recensée 619 hab.
Emménagés < 2 ans 6.62 %