- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Montroty
Prix immobilier Montroty (76220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montroty
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 289 € < 1 673 €/m² < 2 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 347 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.1% | -18.1% | -7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Montroty (76220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montroty (76220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montroty
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Montroty au 22/05/2026 à 1 673 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Montroty peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MontrotySur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 289 €/m² et 2 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montroty (76220)
- Rue du Docteur Duchesne
- Rue de Ferrières
- Rue Notre-Dame
- Rue Charles Gervais
- Rue des Bouchers
- Rue de l'Abreuvoir
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Campulay
- Château de Bremontier Merval et Lycee Agricole
Prix au m² des villes avoisinantes - Montroty (76220)
|
Bosc-Hyons
|
1 724€ /m2
|
|
|
Bézancourt
|
1 647€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Bray
|
1 846€ /m2
|
|
|
Ernemont-la-Villette
|
1 878€ /m2
|
|
|
Bézu-la-Forêt
|
2 091€ /m2
|
|
|
Neuf-Marché
|
1 722€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-es-Champs
|
1 876€ /m2
|
|
|
Martagny
|
1 833€ /m2
|
|
|
Elbeuf-en-Bray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Bosquentin
|
1 959€ /m2
|
|
Gournay-en-Bray
|
1 860€ /m2
|
|
|
Brémontier-Merval
|
1 835€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Bray
|
1 627€ /m2
|
|
|
Amécourt
|
2 320€ /m2
|
|
|
Talmontiers
|
2 186€ /m2
|
|
|
Mainneville
|
2 114€ /m2
|
|
|
Lilly
|
2 478€ /m2
|
|
|
Saint-Germer-de-Fly
|
2 141€ /m2
|
|
|
Morgny
|
1 875€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Forêt
|
1 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montroty vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 606 |
Envermeu
|
1 688€ /m2
|
| 607 |
Guerville
|
1 679€ /m2
|
| 608 |
Melleville
|
1 675€ /m2
|
| 609 |
Neufchâtel-en-Bray
|
1 674€ /m2
|
| 610 |
Baillolet
|
1 674€ /m2
|
| 611 |
Montroty
|
1 673€ /m2
|
| 612 |
Beuzevillette
|
1 668€ /m2
|
| 613 |
La Ferté-Saint-Samson
|
1 668€ /m2
|
| 614 |
La ferte st samson
|
1 668€ /m2
|
| 615 |
Cléville
|
1 663€ /m2
|
| 616 |
La Gaillarde
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montroty vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18494 |
Étangs (57)
|
1 673€ /m2
|
| 18495 |
Estaing (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18496 |
Clarac (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18497 |
Pinas (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18498 |
Colombier (70)
|
1 673€ /m2
|
| 18499 |
Montroty (76)
|
1 673€ /m2
|
| 18500 |
Antran (86)
|
1 673€ /m2
|
| 18501 |
Verlin (89)
|
1 673€ /m2
|
| 18502 |
Morvillars (90)
|
1 673€ /m2
|
| 18503 |
Ciry-Salsogne (02)
|
1 672€ /m2
|
| 18504 |
Essigny-le-Grand (02)
|
1 672€ /m2
|
Marché immobilier Montroty
Information sur la population à Montroty
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montroty qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montroty (76220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montroty (76220)
Prix au m2 - Montroty (76220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montroty (76220) :
1 673€ /m2 maison et 1 347€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montroty (76220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montroty (76220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montroty (76220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montroty (76220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montroty
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 133 068€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 93 148€
Prix haut : 172 988€
Estimation maison : 133 068€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 93 148€
Prix haut : 172 988€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 127 950€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 89 565€
Prix haut : 166 335€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 107 478€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 75 235€
Prix haut : 139 721€
Estimation d'une maison à ELBEUF-EN-BRAY 76220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 153 540€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 107 478€
Prix haut : 199 602€
Estimation d'une maison à GOURNAY-EN-BRAY 76220 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 174 012€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 121 808€
Prix haut : 226 216€
Estimation d'une maison à FERRIERES-EN-BRAY 76220 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 218 368€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 152 858€
Prix haut : 283 878€
Estimation d'une maison à Molagnies 76220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 148 422€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 103 895€
Prix haut : 192 949€
Estimation d'une maison à Beauvoir-en-Lyons 76220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 187 660€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 131 362€
Prix haut : 243 958€
En savoir plus sur Montroty (76220) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 079 ha (10.79 km²) |
| Population recensée | 272 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.68 % |