- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Clais
Prix immobilier Clais (76660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
750 € < 1 803 €/m² < 1 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/513 103 € < 1 639 €/m² < 20 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +68.8% | +70.1% | +54.6% |
| Appartements | - | +58.5% | +25.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Clais (76660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clais (76660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clais
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Clais au 19/05/2026 à 1 658 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Clais varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 13 103 €/m² et 20 638 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur ClaisSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 750 €/m² et 1 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clais (76660)
- Fresnoy-en-Val
Prix au m² des villes avoisinantes - Clais (76660)
|
Baillolet
|
1 674€ /m2
|
|
|
Bailleul-Neuville
|
1 960€ /m2
|
|
|
Fesques
|
1 798€ /m2
|
|
|
Smermesnil
|
2 058€ /m2
|
|
|
Fréauville
|
2 248€ /m2
|
|
|
Callengeville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Londinières
|
1 848€ /m2
|
|
|
Ménonval
|
1 846€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Jonquières
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Eaulne
|
2 015€ /m2
|
|
Mesnières-en-Bray
|
2 105€ /m2
|
|
|
Croixdalle
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-l'Hortier
|
1 983€ /m2
|
|
|
Sainte-Beuve-en-Rivière
|
1 742€ /m2
|
|
|
St martin l hortier
|
1 983€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-en-Bray
|
1 674€ /m2
|
|
|
Quièvrecourt
|
1 878€ /m2
|
|
|
Wanchy-Capval
|
1 366€ /m2
|
|
|
Bures-en-Bray
|
1 376€ /m2
|
|
|
Preuseville
|
1 632€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clais vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 612 |
Beuzevillette
|
1 668€ /m2
|
| 613 |
La Ferté-Saint-Samson
|
1 668€ /m2
|
| 614 |
La ferte st samson
|
1 668€ /m2
|
| 615 |
Cléville
|
1 663€ /m2
|
| 616 |
La Gaillarde
|
1 662€ /m2
|
| 617 |
Clais
|
1 658€ /m2
|
| 618 |
Bolbec
|
1 655€ /m2
|
| 619 |
Saint-Gilles-de-Crétot
|
1 651€ /m2
|
| 620 |
Bully
|
1 649€ /m2
|
| 621 |
Oherville
|
1 648€ /m2
|
| 622 |
Bézancourt
|
1 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18712 |
Le Chambon (07)
|
1 658€ /m2
|
| 18713 |
Sébrazac (12)
|
1 658€ /m2
|
| 18714 |
Neuffons (33)
|
1 658€ /m2
|
| 18715 |
Forges-la-Forêt (35)
|
1 658€ /m2
|
| 18716 |
Saint-Germain-sur-Vienne (37)
|
1 658€ /m2
|
| 18717 |
Clais (76)
|
1 658€ /m2
|
| 18718 |
Crécy-en-Ponthieu (80)
|
1 658€ /m2
|
| 18719 |
Castelferrus (82)
|
1 658€ /m2
|
| 18720 |
Saint-Chamant (15)
|
1 657€ /m2
|
| 18721 |
Voujeaucourt (25)
|
1 657€ /m2
|
| 18722 |
Saint-Christoly-Médoc (33)
|
1 657€ /m2
|
Marché immobilier Clais
Information sur la population à Clais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.57%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clais (76660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clais (76660)
Prix au m2 - Clais (76660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clais (76660) :
1 803€ /m2 maison et 1 639€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clais (76660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clais (76660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clais (76660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clais (76660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clais
Estimation d'une maison à WANCHY-CAPVAL 76660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 202 290€
Prix m2 estimation : 1 839€ /m2
Prix bas : 141 603€
Prix haut : 262 977€
Estimation d'une maison à Osmoy-Saint-Valery 76660 - 6 pièces - 89 m2
Estimation maison : 163 671€
Prix m2 estimation : 1 839€ /m2
Prix bas : 114 570€
Prix haut : 212 772€
Estimation d'une maison à Londinières 76660 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 294 240€
Prix m2 estimation : 1 839€ /m2
Prix bas : 205 968€
Prix haut : 382 512€
Estimation d'une Maison à osmoy saint valery 76660 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 167 200€
Prix m2 estimation : 1 672€ /m2
Prix bas : 117 040€
Prix haut : 217 360€
En savoir plus sur Clais (76660) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 245 ha (12.45 km²) |
| Population recensée | 247 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.57 % |