- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Préaux
Prix immobilier Préaux (76160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Préaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 618 € < 2 385 €/m² < 3 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 502 € < 2 794 €/m² < 4 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -2.3% | -2.2% |
| Appartements | - | +25.7% | +26% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Préaux (76160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Préaux (76160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Préaux
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Préaux au 18/05/2026 à 2 596 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Préaux varie significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 502 €/m² et 4 074 €/m².
Prix m2 des maisons sur PréauxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 618 €/m² et 3 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Préaux (76160)
- Allée des Chevreuils
Prix au m² des villes avoisinantes - Préaux (76160)
|
Fontaine-sous-Préaux
|
2 534€ /m2
|
|
|
Roncherolles-sur-le-Vivier
|
2 322€ /m2
|
|
|
La Vieux-Rue
|
2 499€ /m2
|
|
|
Servaville-Salmonville
|
2 159€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Vivier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Morgny-la-Pommeraye
|
2 218€ /m2
|
|
|
Martainville-Épreville
|
2 399€ /m2
|
|
|
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
|
|
Bois-l'Évêque
|
2 494€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-sur-Darnétal
|
2 583€ /m2
|
|
Grainville-sur-Ry
|
1 706€ /m2
|
|
|
Quincampoix
|
2 888€ /m2
|
|
|
Bois-d'Ennebourg
|
2 280€ /m2
|
|
|
Darnétal
|
2 572€ /m2
|
|
|
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
|
|
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
|
|
Bierville
|
2 257€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Cailly
|
2 217€ /m2
|
|
|
Bihorel
|
3 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préaux vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Manéglise
|
2 605€ /m2
|
| 54 |
Boos
|
2 605€ /m2
|
| 55 |
Mont-de-l'If
|
2 601€ /m2
|
| 56 |
Saint-Martin-du-Bec
|
2 600€ /m2
|
| 57 |
Saint-Martin-de-Boscherville
|
2 597€ /m2
|
| 58 |
Préaux
|
2 596€ /m2
|
| 59 |
Saint-Aubin-Routot
|
2 583€ /m2
|
| 60 |
Saint-Jacques-sur-Darnétal
|
2 583€ /m2
|
| 61 |
Saint-Germain-sous-Cailly
|
2 579€ /m2
|
| 62 |
Bonsecours
|
2 577€ /m2
|
| 63 |
Le Tréport
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Préaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6305 |
Montmeyran (26)
|
2 596€ /m2
|
| 6306 |
Terrebasse (31)
|
2 596€ /m2
|
| 6307 |
Gorges (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6308 |
La Chevallerais (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6309 |
Beuvillers (54)
|
2 596€ /m2
|
| 6310 |
Préaux (76)
|
2 596€ /m2
|
| 6311 |
Saint-Germain-le-Châtelet (90)
|
2 596€ /m2
|
| 6312 |
Anneyron (26)
|
2 595€ /m2
|
| 6313 |
Ergué-Gabéric (29)
|
2 595€ /m2
|
| 6314 |
Offrethun (62)
|
2 595€ /m2
|
| 6315 |
Iholdy (64)
|
2 595€ /m2
|
Marché immobilier Préaux
Information sur la population à Préaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Préaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Préaux (76160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Préaux (76160)
Prix au m2 - Préaux (76160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Préaux (76160) :
2 385€ /m2 maison et 2 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Préaux (76160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Préaux (76160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Préaux (76160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Préaux (76160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Préaux
Estimation d'une maison à Darnétal 76160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 231 040€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 161 728€
Prix haut : 300 352€
Estimation d'une maison à DARNETAL 76160 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 179 968€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 125 978€
Prix haut : 233 958€
Estimation d'une appartement à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 232 480€
Prix m2 estimation : 2 906€ /m2
Prix bas : 162 736€
Prix haut : 302 224€
Estimation appartement : 232 480€
Prix m2 estimation : 2 906€ /m2
Prix bas : 162 736€
Prix haut : 302 224€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 216 000€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 851 200€
Prix haut : 1 580 800€
Estimation d'une appartement à DARNETAL 76160 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 156 924€
Prix m2 estimation : 2 906€ /m2
Prix bas : 109 847€
Prix haut : 204 001€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-VIVIER 76160 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 462 080€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 323 456€
Prix haut : 600 704€
Estimation maison : 462 080€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 323 456€
Prix haut : 600 704€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 121 600€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 85 120€
Prix haut : 158 080€
En savoir plus sur Préaux (76160) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 1 895 ha (18.95 km²) |
| Population recensée | 1 727 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.6 % |