- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Darnétal
Prix immobilier Darnétal (76160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Darnétal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 334 € < 2 245 €/m² < 3 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 625 € < 2 898 €/m² < 3 968 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +4.6% | +2.3% |
| Appartements | -0.3% | -5.1% | -6.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Darnétal (76160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Darnétal (76160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Darnétal
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Darnétal au 17/05/2026 à 2 572 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Darnétal peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 625 €/m² et 3 968 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur DarnétalSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 334 €/m² et 3 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Darnétal (76160)
- Allée des Chevreuils
Prix au m² des villes avoisinantes - Darnétal (76160)
|
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Vivier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
|
|
Bonsecours
|
2 577€ /m2
|
|
|
Bihorel
|
3 414€ /m2
|
|
|
Roncherolles-sur-le-Vivier
|
2 322€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Esnard
|
2 989€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Épinay
|
2 705€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-sur-Darnétal
|
2 583€ /m2
|
|
|
La maine
|
1 742€ /m2
|
|
Fontaine-sous-Préaux
|
2 534€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Aignan
|
3 312€ /m2
|
|
|
Rouen
|
3 169€ /m2
|
|
|
Sotteville-lès-Rouen
|
2 266€ /m2
|
|
|
Belbeuf
|
2 825€ /m2
|
|
|
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
|
|
Franqueville-Saint-Pierre
|
3 226€ /m2
|
|
|
Amfreville-la-Mi-Voie
|
2 255€ /m2
|
|
|
Préaux
|
2 596€ /m2
|
|
|
Bois-d'Ennebourg
|
2 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darnétal vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Saint-Aubin-Routot
|
2 583€ /m2
|
| 60 |
Saint-Jacques-sur-Darnétal
|
2 583€ /m2
|
| 61 |
Saint-Germain-sous-Cailly
|
2 579€ /m2
|
| 62 |
Bonsecours
|
2 577€ /m2
|
| 63 |
Le Tréport
|
2 575€ /m2
|
| 64 |
Darnétal
|
2 572€ /m2
|
| 65 |
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
| 66 |
Bois-Héroult
|
2 559€ /m2
|
| 67 |
Ymare
|
2 556€ /m2
|
| 68 |
La Vaupalière
|
2 549€ /m2
|
| 69 |
Le Hanouard
|
2 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darnétal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6515 |
Espondeilhan (34)
|
2 572€ /m2
|
| 6516 |
Brain-sur-l'Authion (49)
|
2 572€ /m2
|
| 6517 |
Bousse (57)
|
2 572€ /m2
|
| 6518 |
Leffrinckoucke (59)
|
2 572€ /m2
|
| 6519 |
Saint-Symphorien-d'Ancelles (71)
|
2 572€ /m2
|
| 6520 |
Darnétal (76)
|
2 572€ /m2
|
| 6521 |
Brossainc (07)
|
2 571€ /m2
|
| 6522 |
Anan (31)
|
2 571€ /m2
|
| 6523 |
Chanteloup (35)
|
2 571€ /m2
|
| 6524 |
Rovon (38)
|
2 571€ /m2
|
| 6525 |
Vaumoise (60)
|
2 571€ /m2
|
Marché immobilier Darnétal
Information sur la population à Darnétal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Darnétal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Darnétal (76160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Darnétal (76160)
Prix au m2 - Darnétal (76160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Darnétal (76160) :
2 245€ /m2 maison et 2 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Darnétal (76160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Darnétal (76160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Darnétal (76160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Darnétal (76160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Darnétal
Estimation d'une maison à Darnétal 76160 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 217 550€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 152 285€
Prix haut : 282 815€
Estimation d'une maison à DARNETAL 76160 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 169 460€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 118 622€
Prix haut : 220 298€
Estimation d'une appartement à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 241 040€
Prix m2 estimation : 3 013€ /m2
Prix bas : 168 728€
Prix haut : 313 352€
Estimation appartement : 241 040€
Prix m2 estimation : 3 013€ /m2
Prix bas : 168 728€
Prix haut : 313 352€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 145 000€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 801 500€
Prix haut : 1 488 500€
Estimation d'une appartement à DARNETAL 76160 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 162 702€
Prix m2 estimation : 3 013€ /m2
Prix bas : 113 891€
Prix haut : 211 513€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DU-VIVIER 76160 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 435 100€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 304 570€
Prix haut : 565 630€
Estimation maison : 435 100€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 304 570€
Prix haut : 565 630€
Estimation d'une maison à BOIS-L\'EVEQUE 76160 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 114 500€
Prix m2 estimation : 2 290€ /m2
Prix bas : 80 150€
Prix haut : 148 850€
En savoir plus sur Darnétal (76160) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 400 hab. |
| Densité | 1 940 hab/km² |
| Superficie | 493 ha (4.93 km²) |
| Population recensée | 9 515 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.43 % |