- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Pézenas
Prix immobilier Pézenas (34120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pézenas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 300 € < 2 756 €/m² < 4 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 386 € < 2 109 €/m² < 3 025 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -0.6% | -0.8% |
| Appartements | -4.6% | -4% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Pézenas (34120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pézenas (34120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pézenas
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Pézenas en date du 20/05/2026 à 2 618 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Pézenas peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 386 €/m² et 3 025 €/m².
Prix mètre carré des maisons à PézenasSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 300 €/m² et 4 120 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pézenas (34120)
- Rue Conti
- Rue Alfred Maurel
- Rue des Frères Bouillon
- Avenue Harold E. Kline
- Place Henri de Toulouse Lautrec
- Rue Edouard Branly
- Rue Anatole France
- Place du 14 Juillet
- Cours Jean Jaurès
- Rue du Faubourg Joseph André
- Rue de la Foire
- Rue Pasteur
- Rue Emile Zola
- Rue Paul Guery
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue d'Agde
Prix au m² des villes avoisinantes - Pézenas (34120)
|
Castelnau-de-Guers
|
2 459€ /m2
|
|
|
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
|
|
Nézignan-l'Évêque
|
2 891€ /m2
|
|
|
Aumes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Cazouls-d'Hérault
|
2 267€ /m2
|
|
|
Valros
|
2 926€ /m2
|
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
|
|
Alignan-du-Vent
|
2 621€ /m2
|
|
|
Lézignan-la-Cèbe
|
2 892€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
Caux
|
2 430€ /m2
|
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 076€ /m2
|
|
|
Florensac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Usclas-d'Hérault
|
2 854€ /m2
|
|
|
Usclas
|
2 854€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Margon
|
2 480€ /m2
|
|
|
Bessan
|
2 916€ /m2
|
|
|
Adissan
|
2 715€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pézenas vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 175 |
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
| 176 |
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
| 177 |
Coulobres
|
2 636€ /m2
|
| 178 |
Magalas
|
2 626€ /m2
|
| 179 |
Alignan-du-Vent
|
2 621€ /m2
|
| 180 |
Pézenas
|
2 618€ /m2
|
| 181 |
Vendémian
|
2 614€ /m2
|
| 182 |
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
| 183 |
Puimisson
|
2 606€ /m2
|
| 184 |
Laurens
|
2 604€ /m2
|
| 185 |
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pézenas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6137 |
Labastidette (31)
|
2 619€ /m2
|
| 6138 |
Saint-Jean-de-Soudain (38)
|
2 619€ /m2
|
| 6139 |
Petites-Loges (51)
|
2 619€ /m2
|
| 6140 |
Brandérion (56)
|
2 619€ /m2
|
| 6141 |
Saint-Laurent-de-la-Salanque (66)
|
2 619€ /m2
|
| 6142 |
Pézenas (34)
|
2 618€ /m2
|
| 6143 |
Bourgbarré (35)
|
2 618€ /m2
|
| 6144 |
Chamalières (63)
|
2 618€ /m2
|
| 6145 |
Coulommiers (77)
|
2 618€ /m2
|
| 6146 |
Abbévillers (25)
|
2 617€ /m2
|
| 6147 |
Vatteville (27)
|
2 617€ /m2
|
Marché immobilier Pézenas
Information sur la population à Pézenas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pézenas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pézenas (34120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pézenas (34120)
Prix au m2 - Pézenas (34120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pézenas (34120) :
2 756€ /m2 maison et 2 109€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pézenas (34120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pézenas (34120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pézenas (34120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pézenas (34120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pézenas
Estimation d'une appartement à Pézenas 34120 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 190 791€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 133 554€
Prix haut : 248 028€
Estimation d'une appartement à Pézenas 34120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 186 405€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 130 483€
Prix haut : 242 327€
Estimation d'une maison à Tourbes 34120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 309 210€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 216 447€
Prix haut : 401 973€
Estimation d'une appartement à PEZENAS 34120 - 4 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 218 436€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 152 905€
Prix haut : 283 967€
Estimation d'une maison à PEZENAS 34120 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 382 296€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 267 607€
Prix haut : 496 985€
Estimation d'une maison à PEZENAS 34120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 505 980€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 354 186€
Prix haut : 657 774€
Estimation d'une appartement à PEZENAS 34120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 120 615€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 84 431€
Prix haut : 156 800€
Estimation d'une maison à PEZENAS 34120 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 309 210€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 216 447€
Prix haut : 401 973€
Estimation d'une maison à Lézignan-la-Cèbe 34120 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 140 550€
Prix m2 estimation : 2 811€ /m2
Prix bas : 98 385€
Prix haut : 182 715€
En savoir plus sur Pézenas (34120) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 400 hab. |
| Densité | 279 hab/km² |
| Superficie | 2 956 ha (29.56 km²) |
| Population recensée | 8 244 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.84 % |