- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Florensac
Prix immobilier Florensac (34510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Florensac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 2 564 €/m² < 3 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 170 € < 2 333 €/m² < 2 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.5% | -4.6% | -3% |
| Appartements | -8.5% | -4.6% | -3% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Florensac (34510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Florensac (34510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Florensac
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Florensac en date du 18/05/2026 à 2 548 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Florensac varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 170 €/m² et 2 737 €/m².
Prix m2 des maisons sur FlorensacSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 213 €/m² et 3 787 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Florensac (34510)
- Impasse Chante-Clair
Prix au m² des villes avoisinantes - Florensac (34510)
|
Bessan
|
2 916€ /m2
|
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Nézignan-l'Évêque
|
2 891€ /m2
|
|
|
Pinet
|
2 954€ /m2
|
|
|
Castelnau-de-Guers
|
2 459€ /m2
|
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
|
|
Agde
|
3 689€ /m2
|
|
|
Valros
|
2 926€ /m2
|
|
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
|
|
Pézenas
|
2 618€ /m2
|
|
|
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
|
|
Aumes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Vias
|
3 136€ /m2
|
|
|
Grau d agde
|
4 710€ /m2
|
|
|
Cazouls-d'Hérault
|
2 267€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
|
Le cap d agde
|
4 214€ /m2
|
|
|
Alignan-du-Vent
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Florensac vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Espondeilhan
|
2 572€ /m2
|
| 192 |
Le Bosc
|
2 566€ /m2
|
| 193 |
Saint-Saturnin-de-Lucian
|
2 563€ /m2
|
| 194 |
Neffiès
|
2 552€ /m2
|
| 195 |
Puéchabon
|
2 550€ /m2
|
| 196 |
Florensac
|
2 548€ /m2
|
| 197 |
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
| 198 |
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
| 199 |
Jonquières
|
2 528€ /m2
|
| 200 |
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
| 201 |
Causse-de-la-Selle
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Florensac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6699 |
La Vaupalière (76)
|
2 549€ /m2
|
| 6700 |
Marboz (01)
|
2 548€ /m2
|
| 6701 |
Villenouvelle (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6702 |
Layrac-sur-Tarn (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6703 |
Vacquiers (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6704 |
Florensac (34)
|
2 548€ /m2
|
| 6705 |
Siest (40)
|
2 548€ /m2
|
| 6706 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45)
|
2 548€ /m2
|
| 6707 |
Nogent-l'Abbesse (51)
|
2 548€ /m2
|
| 6708 |
Choisy-au-Bac (60)
|
2 548€ /m2
|
| 6709 |
Saintines (60)
|
2 548€ /m2
|
Marché immobilier Florensac
Information sur la population à Florensac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Florensac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Florensac (34510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Florensac (34510)
Prix au m2 - Florensac (34510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Florensac (34510) :
2 564€ /m2 maison et 2 333€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Florensac (34510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Florensac (34510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Florensac (34510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Florensac (34510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Florensac
Estimation d'une maison à Florensac 34510 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 240 580€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 168 406€
Prix haut : 312 754€
Estimation maison : 240 580€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 168 406€
Prix haut : 312 754€
Estimation d'une Maison à florensac 34510 - 10 pièces - 164 m2
Estimation Maison : 390 320€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 273 224€
Prix haut : 507 416€
Estimation d'une maison à Florensac 34510 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 366 100€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 256 270€
Prix haut : 475 930€
Estimation d'une maison à Florensac 34510 - 6 pièces - 149 m2
Estimation maison : 389 635€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 272 745€
Prix haut : 506 526€
Estimation d'une Maison à Florensac 34510 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 166 275€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 116 392€
Prix haut : 216 158€
En savoir plus sur Florensac (34510) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 3 571 ha (35.71 km²) |
| Population recensée | 4 969 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.97 % |