- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Terrebasse
Prix immobilier Terrebasse (31420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Terrebasse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 777 € < 2 596 €/m² < 1 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 653 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.2% | -39.4% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Terrebasse (31420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Terrebasse (31420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Terrebasse
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Terrebasse au 24/05/2026 à 2 596 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Terrebasse peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à TerrebasseSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 777 €/m² et 1 777 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Terrebasse (31420)
- Bordeneuve
Prix au m² des villes avoisinantes - Terrebasse (31420)
|
Francon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
|
|
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
|
|
Alan
|
1 264€ /m2
|
|
|
Benque
|
1 450€ /m2
|
|
|
Montoulieu-Saint-Bernard
|
2 278€ /m2
|
|
|
Sana
|
2 032€ /m2
|
|
|
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
|
|
Fustignac
|
1 428€ /m2
|
|
|
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
|
Peyrissas
|
838€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
|
|
Aurignac
|
1 801€ /m2
|
|
|
Le Fréchet
|
768€ /m2
|
|
|
Beyrie-sur-Joyeuse
|
2 445€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Mauran
|
1 409€ /m2
|
|
|
Fabas
|
2 692€ /m2
|
|
|
Roquefort-sur-Garonne
|
1 844€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terrebasse vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Montaut
|
2 631€ /m2
|
| 165 |
La Magdelaine-sur-Tarn
|
2 621€ /m2
|
| 166 |
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
| 167 |
Saint-Lys
|
2 612€ /m2
|
| 168 |
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
| 169 |
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
| 170 |
Peyssies
|
2 594€ /m2
|
| 171 |
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
| 172 |
Launac
|
2 588€ /m2
|
| 173 |
Buzet-sur-Tarn
|
2 584€ /m2
|
| 174 |
Espanès
|
2 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terrebasse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6301 |
Saint-Martin-de-Boscherville (76)
|
2 597€ /m2
|
| 6302 |
Le Bernard (85)
|
2 597€ /m2
|
| 6303 |
La Fare-en-Champsaur (05)
|
2 596€ /m2
|
| 6304 |
Bizanet (11)
|
2 596€ /m2
|
| 6305 |
Montmeyran (26)
|
2 596€ /m2
|
| 6306 |
Terrebasse (31)
|
2 596€ /m2
|
| 6307 |
Gorges (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6308 |
La Chevallerais (44)
|
2 596€ /m2
|
| 6309 |
Beuvillers (54)
|
2 596€ /m2
|
| 6310 |
Préaux (76)
|
2 596€ /m2
|
| 6311 |
Saint-Germain-le-Châtelet (90)
|
2 596€ /m2
|
Marché immobilier Terrebasse
Information sur la population à Terrebasse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Terrebasse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Terrebasse (31420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Terrebasse (31420)
Prix au m2 - Terrebasse (31420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Terrebasse (31420) :
2 596€ /m2 maison et 1 653€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Terrebasse (31420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Terrebasse (31420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Terrebasse (31420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Terrebasse (31420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Terrebasse
Estimation d'une maison à MONTOULIEU-SAINT-BERNARD 31420 - 6 pièces - 183 m2
Estimation maison : 484 584€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 339 209€
Prix haut : 629 959€
Estimation d'une maison à Francon 31420 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 432 630€
Prix m2 estimation : 2 622€ /m2
Prix bas : 302 841€
Prix haut : 562 419€
En savoir plus sur Terrebasse (31420) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 956 ha (9.56 km²) |
| Population recensée | 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.02 % |