- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Voglans
Prix immobilier Voglans (73420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Voglans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 719 € < 4 469 €/m² < 5 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 756 € < 4 125 €/m² < 5 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +12% | +2% |
| Appartements | -1.5% | -1% | +2% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Voglans (73420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voglans (73420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voglans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Voglans au 20/05/2026 à 4 317 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Voglans peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 756 €/m² et 5 483 €/m².
Prix mètre carré maison sur VoglansSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 719 €/m² et 5 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voglans (73420)
- Allée Pérouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Voglans (73420)
|
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
|
|
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
|
|
Le Bourget-du-Lac
|
5 285€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
|
|
Tresserve
|
4 773€ /m2
|
|
|
La Motte-Servolex
|
4 481€ /m2
|
|
|
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
|
|
Verel-Pragondran
|
3 384€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Bassens
|
4 730€ /m2
|
|
Bourdeau
|
5 877€ /m2
|
|
|
Cognin
|
4 339€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-Leysse
|
4 547€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
|
Chambéry
|
4 214€ /m2
|
|
|
La feclaz
|
3 997€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
3 373€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
|
2 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voglans vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Cognin
|
4 339€ /m2
|
| 56 |
La Thuile
|
4 333€ /m2
|
| 57 |
Barby
|
4 331€ /m2
|
| 58 |
Beaufort
|
4 330€ /m2
|
| 59 |
Beaufort sur doron
|
4 330€ /m2
|
| 60 |
Voglans
|
4 317€ /m2
|
| 61 |
Flumet
|
4 316€ /m2
|
| 62 |
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
| 63 |
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
| 64 |
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
| 65 |
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voglans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 954 |
Aytré (17)
|
4 320€ /m2
|
| 955 |
Le Crès (34)
|
4 320€ /m2
|
| 956 |
Montpellier (34)
|
4 320€ /m2
|
| 957 |
Gréasque (13)
|
4 318€ /m2
|
| 958 |
Soustons (40)
|
4 318€ /m2
|
| 959 |
Voglans (73)
|
4 317€ /m2
|
| 960 |
St louis la chaussee (68)
|
4 317€ /m2
|
| 961 |
Flumet (73)
|
4 316€ /m2
|
| 962 |
Piriac-sur-Mer (44)
|
4 315€ /m2
|
| 963 |
Scientrier (74)
|
4 314€ /m2
|
| 964 |
Port-Louis (971)
|
4 312€ /m2
|
Marché immobilier Voglans
Information sur la population à Voglans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voglans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voglans (73420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voglans (73420)
Prix au m2 - Voglans (73420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voglans (73420) :
4 469€ /m2 maison et 4 125€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voglans (73420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voglans (73420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voglans (73420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voglans (73420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voglans
Estimation d'une maison à Méry 73420 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 405 662€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 283 963€
Prix haut : 527 361€
Estimation d'une appartement à Viviers-du-Lac 73420 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 164 616€
Prix m2 estimation : 4 332€ /m2
Prix bas : 115 231€
Prix haut : 214 001€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 410 220€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 287 154€
Prix haut : 533 286€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 410 220€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 287 154€
Prix haut : 533 286€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 410 220€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 287 154€
Prix haut : 533 286€
Estimation d'une appartement à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 313 170€
Prix m2 estimation : 4 290€ /m2
Prix bas : 219 219€
Prix haut : 407 121€
Estimation d'une maison à MERY 73420 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 683 700€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 478 590€
Prix haut : 888 810€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 433 010€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 303 107€
Prix haut : 562 913€
Estimation d'une maison à DRUMETTAZ-CLARAFOND 73420 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 911 600€
Prix m2 estimation : 4 558€ /m2
Prix bas : 638 120€
Prix haut : 1 185 080€
En savoir plus sur Voglans (73420) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 363 hab/km² |
| Superficie | 462 ha (4.62 km²) |
| Population recensée | 1 785 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.88 % |