Evolution des prix immobiliers au m² - Trévignin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 392 € < 4 373 €/m² < 6 117 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 719 € < 3 979 €/m² < 3 903 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4% +7.2% +10.5%
Appartements +4% - +10.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Trévignin (73100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Trévignin (73100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Trévignin

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur Trévignin

Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Trévignin en date du 21/05/2026 à 4 267 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Trévignin peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 719 €/m² et 3 903 €/m².

Prix m2 des maisons sur Trévignin

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 392 €/m² et 6 117 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Trévignin (73100)

Pugny-Chatenod
4 974€ /m2
Grésy-sur-Aix
4 269€ /m2
Mouxy
4 682€ /m2
Aix-les-Bains
5 383€ /m2
Montcel
3 903€ /m2
Épersy
5 011€ /m2
Saint-Offenge-Dessus
3 772€ /m2
Drumettaz-Clarafond
4 551€ /m2
Saint-Offenge-Dessous
3 960€ /m2
Tresserve
4 773€ /m2
Brison-Saint-Innocent
5 338€ /m2
La Biolle
4 101€ /m2
Méry
4 219€ /m2
Viviers-du-Lac
4 245€ /m2
Saint-Ours
2 975€ /m2
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
2 758€ /m2
Bourdeau
5 877€ /m2
Saint-François-de-Sales
2 223€ /m2
Chainaz-les-Frasses
3 255€ /m2
Voglans
4 317€ /m2

Comparer prix au m2 Trévignin vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
59
Beaufort sur doron
4 330€ /m2
60
Voglans
4 317€ /m2
61
Flumet
4 316€ /m2
62
Bellentre
4 294€ /m2
63
Grésy-sur-Aix
4 269€ /m2
64
Trévignin
4 267€ /m2
65
Viviers-du-Lac
4 245€ /m2
66
Vimines
4 241€ /m2
67
Méry
4 219€ /m2
68
Chambéry
4 214€ /m2
69
Aime
4 127€ /m2

Comparer prix au m2 Trévignin vs national

...
1007
Saint-Aunès (34)
4 271€ /m2
1008
Ferrières-en-Brie (77)
4 271€ /m2
1009
Grésy-sur-Aix (73)
4 269€ /m2
1010
Nieul-sur-Mer (17)
4 268€ /m2
1011
Allinges (74)
4 268€ /m2
1012
Trévignin (73)
4 267€ /m2
1013
Contamine-sur-Arve (74)
4 267€ /m2
1014
Crespières (78)
4 266€ /m2
1015
Rocheville (06)
4 266€ /m2
1016
Thorens-Glières (74)
4 262€ /m2
1017
La Turballe (44)
4 260€ /m2

Marché immobilier Trévignin

Information sur la population à Trévignin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trévignin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trévignin (73100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trévignin (73100)
Prix au m2 - Trévignin (73100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trévignin (73100) : 4 373€ /m2 maison et 3 979€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trévignin (73100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trévignin (73100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trévignin (73100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trévignin (73100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trévignin

Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 3 pièces - 87 m2

Estimation appartement : 360 006€

Prix m2 estimation : 4 138€ /m2

Prix bas : 252 004€

Prix haut : 468 008€

Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 2 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 196 366€

Prix m2 estimation : 4 178€ /m2

Prix bas : 137 456€

Prix haut : 255 276€

Estimation d'une maison à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 423 700€

Prix m2 estimation : 4 460€ /m2

Prix bas : 296 590€

Prix haut : 550 810€

Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 2 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 254 858€

Prix m2 estimation : 4 178€ /m2

Prix bas : 178 401€

Prix haut : 331 315€

Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 72 m2

Estimation appartement : 272 160€

Prix m2 estimation : 3 780€ /m2

Prix bas : 190 512€

Prix haut : 353 808€

Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 103 m2

Estimation appartement : 418 077€

Prix m2 estimation : 4 059€ /m2

Prix bas : 292 654€

Prix haut : 543 500€

Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 252 418€

Prix m2 estimation : 4 138€ /m2

Prix bas : 176 693€

Prix haut : 328 143€

Estimation appartement : 272 160€

Prix m2 estimation : 3 780€ /m2

Prix bas : 190 512€

Prix haut : 353 808€

Estimation appartement : 418 077€

Prix m2 estimation : 4 059€ /m2

Prix bas : 292 654€

Prix haut : 543 500€

Indicateurs clés du marché immobilier à Trévignin (73100)

Maisons 129 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
73%
27%

+ 4 pièces
23%
30%
100% / 47%

En savoir plus sur Trévignin (73100) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 108 hab/km²
Superficie 689 ha (6.89 km²)
Population recensée 769 hab.
Emménagés < 2 ans 12.22 %