- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Montcel
Prix immobilier Montcel (73100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 328 € < 3 903 €/m² < 4 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 499 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +2.5% | +5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Montcel (73100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montcel (73100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montcel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Montcel au 22/05/2026 à 3 903 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Montcel varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur MontcelSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 328 €/m² et 4 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montcel (73100)
- Rue de Genève
- Rue du Casino
- Chemin du Nant
- Rue de Chambéry
- Rue Vaugelas
- Boulevard Lepic
- Rue des Bains
- Rue Albert 1er
- Rue Boucher de la Rupelle
- Avenue de Tresserve
- Route de Paris
- Passage Pierpont Morgan
- Rue Alfred de Vigny
- Rue Jean-Louis Victor Bias
- Rue Clément Ader
- Rue Georges 1er
- Allée Collombert
Prix au m² des villes avoisinantes - Montcel (73100)
|
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
|
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
|
|
Pugny-Chatenod
|
4 974€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 975€ /m2
|
|
|
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
|
|
Mouxy
|
4 682€ /m2
|
|
|
Aix-les-Bains
|
5 383€ /m2
|
|
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
|
|
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
|
|
Cusy
|
4 017€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
3 398€ /m2
|
|
|
Drumettaz-Clarafond
|
4 551€ /m2
|
|
|
Brison-Saint-Innocent
|
5 338€ /m2
|
|
|
Montagny
|
1 815€ /m2
|
|
|
Albens
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
|
|
Méry
|
4 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montcel vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
| 79 |
Sonnaz
|
3 960€ /m2
|
| 80 |
Villard-sur-Doron
|
3 935€ /m2
|
| 81 |
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
| 82 |
Saint-Jeoire-Prieuré
|
3 905€ /m2
|
| 83 |
Montcel
|
3 903€ /m2
|
| 84 |
Aiguebelette-le-Lac
|
3 835€ /m2
|
| 85 |
Billième
|
3 786€ /m2
|
| 86 |
Saint-Baldoph
|
3 774€ /m2
|
| 87 |
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
| 88 |
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1400 |
Gournay-sur-Marne (93)
|
3 905€ /m2
|
| 1401 |
Eschau (67)
|
3 904€ /m2
|
| 1402 |
Massingy (74)
|
3 904€ /m2
|
| 1403 |
Saint-Leu-la-Forêt (95)
|
3 904€ /m2
|
| 1404 |
Saint-Martin-d'Uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
| 1405 |
Montcel (73)
|
3 903€ /m2
|
| 1406 |
St martin d uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
| 1407 |
Valle-di-Mezzana (2A)
|
3 902€ /m2
|
| 1408 |
Leschaux (74)
|
3 900€ /m2
|
| 1409 |
Saint-Vallier-de-Thiey (06)
|
3 899€ /m2
|
| 1410 |
Putot-en-Auge (14)
|
3 899€ /m2
|
Marché immobilier Montcel
Information sur la population à Montcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montcel (73100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montcel (73100)
Prix au m2 - Montcel (73100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montcel (73100) :
3 903€ /m2 maison et 3 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montcel (73100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montcel (73100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montcel (73100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montcel (73100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montcel
Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 316 593€
Prix m2 estimation : 3 639€ /m2
Prix bas : 221 615€
Prix haut : 411 571€
Estimation d'une appartement à Aix-les-bains 73100 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 172 678€
Prix m2 estimation : 3 674€ /m2
Prix bas : 120 875€
Prix haut : 224 481€
Estimation d'une maison à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 378 195€
Prix m2 estimation : 3 981€ /m2
Prix bas : 264 737€
Prix haut : 491 654€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 2 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 224 114€
Prix m2 estimation : 3 674€ /m2
Prix bas : 156 880€
Prix haut : 291 348€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 239 328€
Prix m2 estimation : 3 324€ /m2
Prix bas : 167 530€
Prix haut : 311 126€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 5 pièces - 103 m2
Estimation appartement : 367 607€
Prix m2 estimation : 3 569€ /m2
Prix bas : 257 325€
Prix haut : 477 889€
Estimation d'une appartement à Aix-les-Bains 73100 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 221 979€
Prix m2 estimation : 3 639€ /m2
Prix bas : 155 385€
Prix haut : 288 573€
Estimation appartement : 239 328€
Prix m2 estimation : 3 324€ /m2
Prix bas : 167 530€
Prix haut : 311 126€
Estimation appartement : 367 607€
Prix m2 estimation : 3 569€ /m2
Prix bas : 257 325€
Prix haut : 477 889€
En savoir plus sur Montcel (73100) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 523 ha (15.23 km²) |
| Population recensée | 944 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |