- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Eschau
Prix immobilier Eschau (67114) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eschau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 905 € < 3 951 €/m² < 5 130 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 400 € < 3 732 €/m² < 4 604 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -4% | -0.3% |
| Appartements | +0.8% | -2.8% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Eschau (67114)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eschau (67114) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eschau
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Eschau au 18/05/2026 à 3 904 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Eschau varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 400 €/m² et 4 604 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à EschauSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 905 €/m² et 5 130 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eschau (67114)
- Rue de l'Ecole
- Rue de la 1ère Division Blindée
- Rue de la Brigade Alsace-Lorraine
- Rue de la Cité
- Rue de la Forêt
- Rue de la Hardt
- Rue de la Liberté
Prix au m² des villes avoisinantes - Eschau (67114)
|
Plobsheim
|
3 508€ /m2
|
|
|
Ichtratzheim
|
2 898€ /m2
|
|
|
Fegersheim
|
3 025€ /m2
|
|
|
Hipsheim
|
3 418€ /m2
|
|
|
Lipsheim
|
3 842€ /m2
|
|
|
Nordhouse
|
3 552€ /m2
|
|
|
Illkirch-Graffenstaden
|
3 522€ /m2
|
|
|
Geispolsheim
|
3 383€ /m2
|
|
|
Hindisheim
|
3 023€ /m2
|
|
|
Erstein
|
2 712€ /m2
|
|
Limersheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
|
|
Entzheim
|
3 559€ /m2
|
|
|
Blaesheim
|
3 299€ /m2
|
|
|
Schaeffersheim
|
2 538€ /m2
|
|
|
Lingolsheim
|
2 893€ /m2
|
|
|
Holtzheim
|
3 794€ /m2
|
|
|
Krautergersheim
|
2 512€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eschau vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Stutzheim-Offenheim
|
4 321€ /m2
|
| 6 |
Strasbourg
|
4 213€ /m2
|
| 7 |
Avolsheim
|
4 210€ /m2
|
| 8 |
Oberschaeffolsheim
|
4 071€ /m2
|
| 9 |
Zellwiller
|
3 935€ /m2
|
| 10 |
Eschau
|
3 904€ /m2
|
| 11 |
Reichstett
|
3 890€ /m2
|
| 12 |
Kesseldorf
|
3 887€ /m2
|
| 13 |
Griesheim-sur-Souffel
|
3 878€ /m2
|
| 14 |
Scherwiller
|
3 848€ /m2
|
| 15 |
Obernai
|
3 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eschau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1396 |
Cauterets (65)
|
3 906€ /m2
|
| 1397 |
Saint-Crépin (05)
|
3 905€ /m2
|
| 1398 |
Saint-Jeoire-Prieuré (73)
|
3 905€ /m2
|
| 1399 |
Clayes-sous-Bois (78)
|
3 905€ /m2
|
| 1400 |
Gournay-sur-Marne (93)
|
3 905€ /m2
|
| 1401 |
Eschau (67)
|
3 904€ /m2
|
| 1402 |
Massingy (74)
|
3 904€ /m2
|
| 1403 |
Saint-Leu-la-Forêt (95)
|
3 904€ /m2
|
| 1404 |
Saint-Martin-d'Uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
| 1405 |
Montcel (73)
|
3 903€ /m2
|
| 1406 |
St martin d uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
Marché immobilier Eschau
Information sur la population à Eschau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eschau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eschau (67114) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eschau (67114)
Prix au m2 - Eschau (67114) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eschau (67114) :
3 951€ /m2 maison et 3 732€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eschau (67114)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eschau (67114).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eschau (67114)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eschau (67114)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eschau
Estimation d'une maison à Eschau 67114 - 5 pièces - 449 m2
Estimation maison : 1 809 470€
Prix m2 estimation : 4 030€ /m2
Prix bas : 1 266 629€
Prix haut : 2 352 311€
Estimation d'une maison à Eschau 67114 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 483 600€
Prix m2 estimation : 4 030€ /m2
Prix bas : 338 520€
Prix haut : 628 680€
Estimation d'une appartement à Eschau 67114 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 389 950€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 272 965€
Prix haut : 506 935€
Estimation d'une maison à Eschau 67114 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 523 900€
Prix m2 estimation : 4 030€ /m2
Prix bas : 366 730€
Prix haut : 681 070€
Estimation d'une maison à Eschau 67114 - 10 pièces - 296 m2
Estimation maison : 1 192 880€
Prix m2 estimation : 4 030€ /m2
Prix bas : 835 016€
Prix haut : 1 550 744€
Estimation d'une appartement à Eschau 67114 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 271 670€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 190 169€
Prix haut : 353 171€
Estimation d'une appartement à Eschau 67114 - 4 pièces - 116 m2
Estimation appartement : 411 220€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 287 854€
Prix haut : 534 586€
Estimation d'une appartement à Eschau 67114 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 301 325€
Prix m2 estimation : 3 545€ /m2
Prix bas : 210 928€
Prix haut : 391 723€
Estimation d'une maison à Eschau 67114 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 806 000€
Prix m2 estimation : 4 030€ /m2
Prix bas : 564 200€
Prix haut : 1 047 800€
En savoir plus sur Eschau (67114) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 403 hab/km² |
| Superficie | 1 183 ha (11.83 km²) |
| Population recensée | 4 763 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |