- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Mouriès
Prix immobilier Mouriès (13890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mouriès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 262 € < 3 852 €/m² < 5 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 801 € < 3 506 €/m² < 6 030 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +2.8% | +2.2% |
| Appartements | +5.6% | -5.1% | +2.2% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Mouriès (13890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mouriès (13890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mouriès
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Mouriès en date du 22/05/2026 à 3 829 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Mouriès varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 801 €/m² et 6 030 €/m².
Prix mètre carré maison sur MourièsSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 262 €/m² et 5 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mouriès (13890)
- L'Oustalet
- Le Castellet 1
- Le Castellet 2
- Le Destet
- Le Devenson
Prix au m² des villes avoisinantes - Mouriès (13890)
|
Maussane-les-Alpilles
|
4 546€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Crau
|
3 593€ /m2
|
|
|
Aureille
|
3 347€ /m2
|
|
|
Paradou
|
4 953€ /m2
|
|
|
Baux-de-Provence
|
4 839€ /m2
|
|
|
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
|
|
Moules
|
3 099€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Provence
|
5 274€ /m2
|
|
|
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
|
Mollégès
|
3 567€ /m2
|
|
|
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
|
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Grès
|
3 692€ /m2
|
|
|
Plan-d'Orgon
|
3 233€ /m2
|
|
|
Eyragues
|
3 615€ /m2
|
|
|
Verquières
|
2 735€ /m2
|
|
|
Orgon
|
3 026€ /m2
|
|
|
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
|
|
Mas thibert
|
3 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouriès vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Meyrargues
|
3 943€ /m2
|
| 83 |
Pennes-Mirabeau
|
3 925€ /m2
|
| 84 |
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
| 85 |
Lambesc
|
3 849€ /m2
|
| 86 |
Aurons
|
3 834€ /m2
|
| 87 |
Mouriès
|
3 829€ /m2
|
| 88 |
Eyguières
|
3 806€ /m2
|
| 89 |
Mallemort
|
3 792€ /m2
|
| 90 |
La Barben
|
3 788€ /m2
|
| 91 |
Marignane
|
3 785€ /m2
|
| 92 |
Lançon-Provence
|
3 782€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouriès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1500 |
Canéjan (33)
|
3 834€ /m2
|
| 1501 |
Saint-Antoine (25)
|
3 833€ /m2
|
| 1502 |
Ville-di-Pietrabugno (2B)
|
3 832€ /m2
|
| 1503 |
Fabrègues (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1504 |
Lauret (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1505 |
Mouriès (13)
|
3 829€ /m2
|
| 1506 |
Dingsheim (67)
|
3 829€ /m2
|
| 1507 |
Jarrie (38)
|
3 827€ /m2
|
| 1508 |
Crillon-le-Brave (84)
|
3 827€ /m2
|
| 1509 |
Dompierre-sur-Mer (17)
|
3 826€ /m2
|
| 1510 |
St cyprien plage (66)
|
3 824€ /m2
|
Marché immobilier Mouriès
Information sur la population à Mouriès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouriès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouriès (13890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouriès (13890)
Prix au m2 - Mouriès (13890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouriès (13890) :
3 852€ /m2 maison et 3 506€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouriès (13890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouriès (13890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouriès (13890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouriès (13890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouriès
Estimation d'une maison à Mouriès 13890 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 349 681€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 244 777€
Prix haut : 454 585€
Estimation d'une maison à Mouriès 13890 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 349 681€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 244 777€
Prix haut : 454 585€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 522 557€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 365 790€
Prix haut : 679 324€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 522 557€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 365 790€
Prix haut : 679 324€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 522 557€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 365 790€
Prix haut : 679 324€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 522 557€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 365 790€
Prix haut : 679 324€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 530 415€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 371 291€
Prix haut : 689 540€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 726 865€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 508 805€
Prix haut : 944 925€
Estimation d'une maison à MOURIES 13890 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 550 060€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 385 042€
Prix haut : 715 078€
En savoir plus sur Mouriès (13890) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 3 835 ha (38.35 km²) |
| Population recensée | 3 448 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.64 % |