Evolution des prix immobiliers au m² - Miramas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 159 € < 3 015 €/m² < 3 954 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 522 € < 2 853 €/m² < 4 370 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% -0.3% +1.7%
Appartements +1.2% +1.7% +2.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)

Estimation immobilière gratuite à Miramas (13140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Miramas (13140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Miramas

- 2.276€/m² 3.412€/m² 4.548€/m² 5.684€/m² 6.819€/m² 7.955€/m² 9.091€/m² 10.227€/m² +
Estimation des prix au m2 des logements sur la ville de Miramas

Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Miramas en date du 18/05/2026 à 2 924 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Miramas varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 522 €/m² et 4 370 €/m².

Prix m2 maison sur Miramas

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 159 €/m² et 3 954 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Miramas (13140)

Saint-Chamas
3 776€ /m2
Cornillon-Confoux
4 149€ /m2
Grans
3 548€ /m2
Entressen
3 250€ /m2
Istres
3 414€ /m2
Salon-de-Provence
3 561€ /m2
Lançon-Provence
3 782€ /m2
Eyguières
3 806€ /m2
Pélissanne
4 093€ /m2
Aureille
3 347€ /m2
Lamanon
3 130€ /m2
Saint-Mitre-les-Remparts
3 611€ /m2
Aurons
3 834€ /m2
La Fare-les-Oliviers
4 066€ /m2
Mouriès
3 829€ /m2
Saint-Martin-de-Crau
3 593€ /m2
La Barben
3 788€ /m2
Fos-sur-Mer
3 311€ /m2
Vernègues
4 118€ /m2
Alleins
3 707€ /m2

Comparer prix au m2 Miramas vs Bouches-du-Rhône (13)

1
Cassis
7 896€ /m2
2
Eygalières
7 341€ /m2
3
Saint-Marc-Jaumegarde
7 155€ /m2
...
148
Mas thibert
3 093€ /m2
149
Port-de-Bouc
3 066€ /m2
150
Orgon
3 026€ /m2
151
Port-Saint-Louis-du-Rhône
3 017€ /m2
152
Raphele les arles
2 946€ /m2
153
Miramas
2 924€ /m2
154
Rognonas
2 873€ /m2
155
Saint-Andiol
2 873€ /m2
156
Verquières
2 735€ /m2
157
Marseille 15ème
2 648€ /m2
158
Saint-Pierre-de-Mézoargues
2 562€ /m2

Comparer prix au m2 Miramas vs national

...
4172
Montardon (64)
2 925€ /m2
4173
Bellecombe-en-Bauges (73)
2 925€ /m2
4174
Vaugrigneuse (91)
2 925€ /m2
4175
Moltifao (2B)
2 925€ /m2
4176
Basse indre (44)
2 925€ /m2
4177
Miramas (13)
2 924€ /m2
4178
Rots (14)
2 924€ /m2
4179
Distroff (57)
2 924€ /m2
4180
Aspères (30)
2 923€ /m2
4181
Bun (65)
2 923€ /m2
4182
Saint-Pierre-de-Genebroz (73)
2 923€ /m2

Prix au m² des quartiers - Miramas

Marché immobilier Miramas

Information sur la population à Miramas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Miramas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Miramas (13140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Miramas (13140)
Prix au m2 - Miramas (13140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Miramas (13140) : 3 015€ /m2 maison et 2 853€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Miramas (13140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Miramas (13140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Miramas (13140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Miramas (13140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Miramas

Estimation d'une appartement à Miramas 13140 - 3 pièces - 51 m2

Estimation appartement : 151 317€

Prix m2 estimation : 2 967€ /m2

Prix bas : 105 922€

Prix haut : 196 712€

Estimation d'une maison à Miramas 13140 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 246 080€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 172 256€

Prix haut : 319 904€

Estimation d'une maison à Miramas 13140 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 246 080€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 172 256€

Prix haut : 319 904€

Estimation d'une maison à Miramas 13140 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 369 120€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 258 384€

Prix haut : 479 856€

Estimation d'une appartement à Miramas 13140 - 4 pièces - 76 m2

Estimation appartement : 205 960€

Prix m2 estimation : 2 710€ /m2

Prix bas : 144 172€

Prix haut : 267 748€

Estimation appartement : 205 960€

Prix m2 estimation : 2 710€ /m2

Prix bas : 144 172€

Prix haut : 267 748€

Estimation d'une maison à MIRAMAS 13140 - 5 pièces - 123 m2

Estimation maison : 378 348€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 264 844€

Prix haut : 491 852€

Estimation d'une maison à MIRAMAS 13140 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 313 752€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 219 626€

Prix haut : 407 878€

Estimation d'une maison à MIRAMAS 13140 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 430 640€

Prix m2 estimation : 3 076€ /m2

Prix bas : 301 448€

Prix haut : 559 832€

Indicateurs clés du marché immobilier à Miramas (13140)

Maisons 104 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. 57 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
44%
56%

+ 4 pièces
4%
1% / 26%
12% / 32%
86% / 37%

En savoir plus sur Miramas (13140) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 25 600 hab.
Densité 985 hab/km²
Superficie 2 574 ha (25.74 km²)
Population recensée 25 002 hab.
Emménagés < 2 ans 10.81 %