- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Marseille 15ème
Prix immobilier Marseille 15ème (13015) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Marseille 15ème
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 781 € < 2 945 €/m² < 4 357 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 042 € < 2 525 €/m² < 5 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -0.9% | -1.3% |
| Appartements | +7.5% | +1.4% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Marseille 15ème (13015)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marseille 15ème (13015) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marseille 15ème
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Marseille 15ème en date du 20/05/2026 à 2 648 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Marseille 15ème peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 042 €/m² et 5 059 €/m².
Prix m2 des maisons à Marseille 15èmeSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 781 €/m² et 4 357 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marseille 15ème (13015)
- Allée du Petit Pont
Prix au m² des villes avoisinantes - Marseille 15ème (13015)
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
|
|
Marseille 5ème
|
3 645€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
|
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
|
|
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
|
|
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
|
|
Marseille 14ème
|
2 516€ /m2
|
|
|
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
|
|
Les goudes
|
5 835€ /m2
|
|
|
Callelongue
|
5 835€ /m2
|
|
|
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
|
|
La panouse
|
4 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marseille 15ème vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
| 153 |
Miramas
|
2 924€ /m2
|
| 154 |
Rognonas
|
2 873€ /m2
|
| 155 |
Saint-Andiol
|
2 873€ /m2
|
| 156 |
Verquières
|
2 735€ /m2
|
| 157 |
Marseille 15ème
|
2 648€ /m2
|
| 158 |
Saint-Pierre-de-Mézoargues
|
2 562€ /m2
|
| 159 |
Marseille 14ème
|
2 516€ /m2
|
| 160 |
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
| 161 |
Tarascon
|
1 999€ /m2
|
| 162 |
La valentine
|
1 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marseille 15ème vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5907 |
Cayenne (973)
|
2 649€ /m2
|
| 5908 |
Pont-de-Barret (26)
|
2 648€ /m2
|
| 5909 |
Saint-Frégant (29)
|
2 648€ /m2
|
| 5910 |
Montauriol (66)
|
2 648€ /m2
|
| 5911 |
Châteauneuf-du-Pape (84)
|
2 648€ /m2
|
| 5912 |
Marseille 15ème (13)
|
2 648€ /m2
|
| 5913 |
Baubigny (21)
|
2 647€ /m2
|
| 5914 |
Plomeur (29)
|
2 647€ /m2
|
| 5915 |
Beaucroissant (38)
|
2 647€ /m2
|
| 5916 |
Arancou (64)
|
2 647€ /m2
|
| 5917 |
Challonges (74)
|
2 647€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Marseille 15ème
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marseille 15ème (13015) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marseille 15ème (13015)
Prix au m2 - Marseille 15ème (13015) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marseille 15ème (13015) :
2 945€ /m2 maison et 2 525€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marseille 15ème (13015)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marseille 15ème (13015).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marseille 15ème (13015)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marseille 15ème (13015)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marseille 15ème
Estimation d'une appartement à Marseille 13015 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 178 568€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 124 998€
Prix haut : 232 138€
Estimation d'une appartement à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 119 295€
Prix m2 estimation : 2 651€ /m2
Prix bas : 83 507€
Prix haut : 155 084€
Estimation d'une appartement à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 201 516€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 141 061€
Prix haut : 261 971€
Estimation appartement : 201 516€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 141 061€
Prix haut : 261 971€
Estimation d'une appartement à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 157 560€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 110 292€
Prix haut : 204 828€
Estimation d'une appartement à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 206 314€
Prix m2 estimation : 2 399€ /m2
Prix bas : 144 420€
Prix haut : 268 208€
Estimation d'une maison à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 213 284€
Prix m2 estimation : 3 004€ /m2
Prix bas : 149 299€
Prix haut : 277 269€
Estimation d'une maison à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 450 600€
Prix m2 estimation : 3 004€ /m2
Prix bas : 315 420€
Prix haut : 585 780€
Estimation d'une appartement à Marseille 15e Arrondissement 13015 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 106 040€
Prix m2 estimation : 2 651€ /m2
Prix bas : 74 228€
Prix haut : 137 852€
En savoir plus sur Marseille 15ème (13015) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 851 400 hab. |
| Densité | 3 535 hab/km² |
| Superficie | 24 062 ha (240.62 km²) |