- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Beaucroissant
Prix immobilier Beaucroissant (38140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaucroissant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 600 € < 2 660 €/m² < 3 722 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 735 € < 2 421 €/m² < 2 234 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.5% | +5.4% | -2.8% |
| Appartements | +25.8% | +5.4% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Beaucroissant (38140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaucroissant (38140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaucroissant
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Beaucroissant au 21/05/2026 à 2 647 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Beaucroissant varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 735 €/m² et 2 234 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à BeaucroissantSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 600 €/m² et 3 722 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaucroissant (38140)
- Châteaubourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaucroissant (38140)
|
Renage
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Izeaux
|
856€ /m2
|
|
|
Rives
|
2 180€ /m2
|
|
|
St paul d izeaux
|
856€ /m2
|
|
|
Izeaux
|
2 177€ /m2
|
|
|
Tullins
|
2 376€ /m2
|
|
|
Vourey
|
2 633€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
|
|
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
|
Morette
|
2 398€ /m2
|
|
|
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
|
|
La Murette
|
2 461€ /m2
|
|
|
Sillans
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saint-Cassien
|
2 888€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
|
|
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
|
|
Cras
|
1 830€ /m2
|
|
|
Colombe
|
2 402€ /m2
|
|
|
Moirans
|
2 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucroissant vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
| 206 |
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
| 207 |
Saint-Martin-d'Hères
|
2 652€ /m2
|
| 208 |
Vignieu
|
2 649€ /m2
|
| 209 |
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
| 210 |
Beaucroissant
|
2 647€ /m2
|
| 211 |
Vourey
|
2 633€ /m2
|
| 212 |
Saint-Romans
|
2 629€ /m2
|
| 213 |
Saint-Martin-de-la-Cluze
|
2 627€ /m2
|
| 214 |
Meyrieu-les-Étangs
|
2 621€ /m2
|
| 215 |
Saint-Didier-de-la-Tour
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucroissant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5910 |
Montauriol (66)
|
2 648€ /m2
|
| 5911 |
Châteauneuf-du-Pape (84)
|
2 648€ /m2
|
| 5912 |
Marseille 15ème (13)
|
2 648€ /m2
|
| 5913 |
Baubigny (21)
|
2 647€ /m2
|
| 5914 |
Plomeur (29)
|
2 647€ /m2
|
| 5915 |
Beaucroissant (38)
|
2 647€ /m2
|
| 5916 |
Arancou (64)
|
2 647€ /m2
|
| 5917 |
Challonges (74)
|
2 647€ /m2
|
| 5918 |
Roaix (84)
|
2 647€ /m2
|
| 5919 |
Lachapelle-sous-Aubenas (07)
|
2 646€ /m2
|
| 5920 |
Cailly-sur-Eure (27)
|
2 646€ /m2
|
Marché immobilier Beaucroissant
Information sur la population à Beaucroissant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaucroissant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaucroissant (38140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaucroissant (38140)
Prix au m2 - Beaucroissant (38140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaucroissant (38140) :
2 660€ /m2 maison et 2 421€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaucroissant (38140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaucroissant (38140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaucroissant (38140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaucroissant (38140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaucroissant
Estimation d'une appartement à Rives 38140 - 3 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 231 564€
Prix m2 estimation : 2 517€ /m2
Prix bas : 162 095€
Prix haut : 301 033€
Estimation d'une maison à La Murette 38140 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 236 031€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 165 222€
Prix haut : 306 840€
Estimation d'une maison à Renage 38140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 352 690€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 246 883€
Prix haut : 458 497€
Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 461 210€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 322 847€
Prix haut : 599 573€
Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 255 022€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 178 515€
Prix haut : 331 529€
Estimation d'une appartement à Renage 38140 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 145 986€
Prix m2 estimation : 2 517€ /m2
Prix bas : 102 190€
Prix haut : 189 782€
Estimation d'une maison à Rives 38140 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 200 762€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 140 533€
Prix haut : 260 991€
Estimation d'une maison à BEAUCROISSANT 38140 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 246 883€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 172 818€
Prix haut : 320 948€
Estimation d'une maison à RIVES 38140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 325 560€
Prix m2 estimation : 2 713€ /m2
Prix bas : 227 892€
Prix haut : 423 228€
En savoir plus sur Beaucroissant (38140) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 1 546 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.21 % |