- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Artas
Prix immobilier Artas (38440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Artas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 746 € < 2 558 €/m² < 3 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 800 € < 2 328 €/m² < 3 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.1% | -4.9% | -3.4% |
| Appartements | -10% | -4.9% | -3.4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Artas (38440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Artas (38440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Artas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Artas au 22/05/2026 à 2 542 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Artas peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 800 €/m² et 3 201 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur ArtasSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 746 €/m² et 3 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Artas (38440)
- Boulatière
- Boulevard du 19 Mars 1962
- Chemin de Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Artas (38440)
|
Meyrieu-les-Étangs
|
2 621€ /m2
|
|
|
Charantonnay
|
2 836€ /m2
|
|
|
Chèzeneuve
|
3 077€ /m2
|
|
|
Crachier
|
2 768€ /m2
|
|
|
Four
|
3 170€ /m2
|
|
|
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bournay
|
2 478€ /m2
|
|
|
Roche
|
3 082€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Gervonde
|
2 232€ /m2
|
|
|
Royas
|
2 120€ /m2
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Culin
|
2 428€ /m2
|
|
|
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
|
|
St alban de roche
|
2 778€ /m2
|
|
|
Lieudieu
|
2 534€ /m2
|
|
|
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Tramolé
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Proveysieux
|
2 567€ /m2
|
| 234 |
Sablons
|
2 565€ /m2
|
| 235 |
Le Pont-de-Claix
|
2 561€ /m2
|
| 236 |
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
| 237 |
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
| 238 |
Artas
|
2 542€ /m2
|
| 239 |
Saint-Aupre
|
2 537€ /m2
|
| 240 |
Engins
|
2 535€ /m2
|
| 241 |
Lieudieu
|
2 534€ /m2
|
| 242 |
Chatte
|
2 522€ /m2
|
| 243 |
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6761 |
Moulézan (30)
|
2 542€ /m2
|
| 6762 |
Saint-Maurice-de-Cazevieille (30)
|
2 542€ /m2
|
| 6763 |
Montclar-Lauragais (31)
|
2 542€ /m2
|
| 6764 |
Saint-Émilion (33)
|
2 542€ /m2
|
| 6765 |
Ercé-près-Liffré (35)
|
2 542€ /m2
|
| 6766 |
Artas (38)
|
2 542€ /m2
|
| 6767 |
La Malène (48)
|
2 542€ /m2
|
| 6768 |
Bénac (65)
|
2 542€ /m2
|
| 6769 |
Rognaix (73)
|
2 542€ /m2
|
| 6770 |
Palaja (11)
|
2 541€ /m2
|
| 6771 |
Parfouru-sur-Odon (14)
|
2 541€ /m2
|
Marché immobilier Artas
Information sur la population à Artas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Artas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Artas (38440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Artas (38440)
Prix au m2 - Artas (38440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Artas (38440) :
2 558€ /m2 maison et 2 328€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Artas (38440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Artas (38440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Artas (38440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Artas (38440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Artas
Estimation d'une maison à Sainte-Anne-sur-Gervonde 38440 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 809 100€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 566 370€
Prix haut : 1 051 830€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 310 080€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 217 056€
Prix haut : 403 104€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 3 pièces - 195 m2
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Bournay 38440 - 7 pièces - 238 m2
Estimation maison : 621 180€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 434 826€
Prix haut : 807 534€
Estimation d'une maison à Châtonnay 38440 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 302 760€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 211 932€
Prix haut : 393 588€
Estimation maison : 508 950€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 356 265€
Prix haut : 661 635€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-BOURNAY 38440 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 339 300€
Prix m2 estimation : 2 610€ /m2
Prix bas : 237 510€
Prix haut : 441 090€
En savoir plus sur Artas (38440) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 1 415 ha (14.15 km²) |
| Population recensée | 1 778 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.1 % |