- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Charantonnay
Prix immobilier Charantonnay (38790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charantonnay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 874 €/m² < 3 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 109 € < 2 615 €/m² < 2 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | -0.6% | -1.8% |
| Appartements | +8.7% | -0.6% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Charantonnay (38790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charantonnay (38790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charantonnay
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Charantonnay en date du 19/05/2026 à 2 836 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Charantonnay varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 109 €/m² et 2 861 €/m².
Prix metre carre des maisons à CharantonnaySur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 758 €/m² et 3 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charantonnay (38790)
- Chemin de la Giraudière
Prix au m² des villes avoisinantes - Charantonnay (38790)
|
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
|
|
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
|
|
Royas
|
2 120€ /m2
|
|
|
Artas
|
2 542€ /m2
|
|
|
Savas-Mépin
|
2 588€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
|
|
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bournay
|
2 478€ /m2
|
|
|
Septème
|
3 098€ /m2
|
|
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
|
|
Oytier-Saint-Oblas
|
2 611€ /m2
|
|
|
Bonnefamille
|
2 952€ /m2
|
|
|
Roche
|
3 082€ /m2
|
|
|
Meyrieu-les-Étangs
|
2 621€ /m2
|
|
|
Meyssiès
|
2 862€ /m2
|
|
|
Four
|
3 170€ /m2
|
|
|
Saint-Just-Chaleyssin
|
3 401€ /m2
|
|
|
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
|
|
Chèzeneuve
|
3 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charantonnay vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Saint-Andéol
|
2 857€ /m2
|
| 146 |
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
| 147 |
Saint-Gervais
|
2 853€ /m2
|
| 148 |
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
| 149 |
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
| 150 |
Charantonnay
|
2 836€ /m2
|
| 151 |
Voiron
|
2 832€ /m2
|
| 152 |
Pont-de-Chéruy
|
2 824€ /m2
|
| 153 |
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
| 154 |
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
| 155 |
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charantonnay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4637 |
Saint-Jean-de-Moirans (38)
|
2 837€ /m2
|
| 4638 |
Villers-aux-Nœuds (51)
|
2 837€ /m2
|
| 4639 |
Thannenkirch (68)
|
2 837€ /m2
|
| 4640 |
Guéreins (01)
|
2 836€ /m2
|
| 4641 |
Trébons-sur-la-Grasse (31)
|
2 836€ /m2
|
| 4642 |
Charantonnay (38)
|
2 836€ /m2
|
| 4643 |
Wierre-au-Bois (62)
|
2 836€ /m2
|
| 4644 |
Kunheim (68)
|
2 836€ /m2
|
| 4645 |
Dompierre-sur-Chalaronne (01)
|
2 835€ /m2
|
| 4646 |
Tarabel (31)
|
2 835€ /m2
|
| 4647 |
Lias (32)
|
2 835€ /m2
|
Marché immobilier Charantonnay
Information sur la population à Charantonnay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charantonnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charantonnay (38790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charantonnay (38790)
Prix au m2 - Charantonnay (38790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charantonnay (38790) :
2 874€ /m2 maison et 2 615€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charantonnay (38790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charantonnay (38790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charantonnay (38790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charantonnay (38790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charantonnay
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-D\'ESPERANCHE 38790 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 278 445€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 194 912€
Prix haut : 361 979€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-D\\\'ESPERANCHE 38790 - 6 pièces - 319 m2
Estimation maison : 934 989€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 654 492€
Prix haut : 1 215 486€
Estimation d'une maison à DIEMOZ 38790 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 351 720€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 246 204€
Prix haut : 457 236€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-D\'ESPERANCHE 38790 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 278 445€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 194 912€
Prix haut : 361 979€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-D\'ESPERANCHE 38790 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 322 410€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 225 687€
Prix haut : 419 133€
Estimation d'une appartement à SAINT-GEORGES-D\'ESPERANCHE 38790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 320 040€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 224 028€
Prix haut : 416 052€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-D\'ESPERANCHE 38790 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 146 550€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 102 585€
Prix haut : 190 515€
Estimation d'une maison à Diémoz 38790 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 424 995€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 297 497€
Prix haut : 552 494€
Estimation d'une maison à Charantonnay 38790 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 732 750€
Prix m2 estimation : 2 931€ /m2
Prix bas : 512 925€
Prix haut : 952 575€
En savoir plus sur Charantonnay (38790) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 1 100 ha (11 km²) |
| Population recensée | 1 860 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |