- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Cheyssieu
Prix immobilier Cheyssieu (38550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheyssieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 735 € < 2 446 €/m² < 3 092 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 255 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | +0.9% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Cheyssieu (38550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheyssieu (38550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheyssieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Cheyssieu au 17/05/2026 à 2 446 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Cheyssieu peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à CheyssieuSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 735 €/m² et 3 092 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheyssieu (38550)
- Rue Galilée
- Rue de la Commune 1871
- Bellefontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheyssieu (38550)
|
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
|
|
Assieu
|
2 705€ /m2
|
|
|
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
|
|
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
|
|
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
|
|
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
Ampuis
|
2 634€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
|
|
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
|
|
Condrieu
|
2 608€ /m2
|
|
|
Tupin-et-Semons
|
3 101€ /m2
|
|
|
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
|
|
Monsteroux-Milieu
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheyssieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Burcin
|
2 450€ /m2
|
| 269 |
Dolomieu
|
2 447€ /m2
|
| 270 |
Lavars
|
2 447€ /m2
|
| 271 |
Creys-Mépieu
|
2 447€ /m2
|
| 272 |
Saint-Pierre-de-Chérennes
|
2 446€ /m2
|
| 273 |
Cheyssieu
|
2 446€ /m2
|
| 274 |
Chirens
|
2 446€ /m2
|
| 275 |
Saint-Geoirs
|
2 441€ /m2
|
| 276 |
Saint-Martin-de-Vaulserre
|
2 434€ /m2
|
| 277 |
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
| 278 |
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheyssieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7715 |
Saint-Julien (21)
|
2 446€ /m2
|
| 7716 |
Cénac-et-Saint-Julien (24)
|
2 446€ /m2
|
| 7717 |
Nissan-lez-Enserune (34)
|
2 446€ /m2
|
| 7718 |
Abeilhan (34)
|
2 446€ /m2
|
| 7719 |
Saint-Pierre-de-Chérennes (38)
|
2 446€ /m2
|
| 7720 |
Cheyssieu (38)
|
2 446€ /m2
|
| 7721 |
Chirens (38)
|
2 446€ /m2
|
| 7722 |
Warhem (59)
|
2 446€ /m2
|
| 7723 |
Fouquenies (60)
|
2 446€ /m2
|
| 7724 |
Bonnay (80)
|
2 446€ /m2
|
| 7725 |
Argences (14)
|
2 445€ /m2
|
Marché immobilier Cheyssieu
Information sur la population à Cheyssieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheyssieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheyssieu (38550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheyssieu (38550)
Prix au m2 - Cheyssieu (38550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheyssieu (38550) :
2 446€ /m2 maison et 2 255€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheyssieu (38550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheyssieu (38550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheyssieu (38550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheyssieu (38550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheyssieu
Estimation d'une maison à Clonas-sur-Varèze 38550 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 299 400€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 209 580€
Prix haut : 389 220€
Estimation d'une maison à Clonas-sur-Varèze 38550 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 499 000€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 349 300€
Prix haut : 648 700€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-l\'Exil 38550 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 256 985€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 179 890€
Prix haut : 334 081€
Estimation maison : 256 985€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 179 890€
Prix haut : 334 081€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-L\'EXIL 38550 - 3 pièces - 125 m2
Estimation maison : 311 875€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 218 313€
Prix haut : 405 438€
Estimation d'une maison à Le Péage-de-Roussillon 38550 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 873 250€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 611 275€
Prix haut : 1 135 225€
Estimation d'une maison à CHEYSSIEU 38550 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 494 200€
Prix m2 estimation : 2 471€ /m2
Prix bas : 345 940€
Prix haut : 642 460€
Estimation d'une maison à Clonas-sur-Varèze 38550 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 321 855€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 225 299€
Prix haut : 418 412€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-l\'Exil 38550 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 244 510€
Prix m2 estimation : 2 495€ /m2
Prix bas : 171 157€
Prix haut : 317 863€
En savoir plus sur Cheyssieu (38550) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 855 ha (8.55 km²) |
| Population recensée | 1 045 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.89 % |