- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Assieu
Prix immobilier Assieu (38150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Assieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 129 € < 2 705 €/m² < 3 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 508 € < 2 461 €/m² < 1 508 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -2.8% | -1.9% |
| Appartements | -6.6% | -2.9% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Assieu (38150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Assieu (38150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Assieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Assieu au 19/05/2026 à 2 705 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Assieu peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 508 €/m² et 1 508 €/m².
Prix m² des maisons à AssieuSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 129 €/m² et 3 439 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Assieu (38150)
- Route de Vienne
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- 2ème Avenue
- 3ème Avenue
- 3ème Avenue
- 4ème Avenue
- 4ème Avenue
- 5ème Avenue
- 5ème Avenue
- Avenue Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Assieu (38150)
|
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
|
|
Cheyssieu
|
2 446€ /m2
|
|
|
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
|
|
Côtes-d'Arey
|
2 881€ /m2
|
|
|
Clonas-sur-Varèze
|
2 649€ /m2
|
|
|
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
|
|
Reventin-Vaugris
|
3 079€ /m2
|
|
|
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
|
Monsteroux-Milieu
|
2 797€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Chonas-l'Amballan
|
3 190€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Anjou
|
2 334€ /m2
|
|
|
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
|
|
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Sonnay
|
2 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Assieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
| 186 |
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
| 187 |
Pressins
|
2 712€ /m2
|
| 188 |
Domarin
|
2 711€ /m2
|
| 189 |
Seyssinet-Pariset
|
2 709€ /m2
|
| 190 |
Assieu
|
2 705€ /m2
|
| 191 |
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
| 192 |
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
| 193 |
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
| 194 |
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
| 195 |
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Assieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5458 |
Sainte-Foy-l'Argentière (69)
|
2 706€ /m2
|
| 5459 |
Neauphlette (78)
|
2 706€ /m2
|
| 5460 |
Grisy-les-Plâtres (95)
|
2 706€ /m2
|
| 5461 |
Ste foy l argentiere (69)
|
2 706€ /m2
|
| 5462 |
Montbazon (37)
|
2 705€ /m2
|
| 5463 |
Assieu (38)
|
2 705€ /m2
|
| 5464 |
Muzillac (56)
|
2 705€ /m2
|
| 5465 |
Moncheaux (59)
|
2 705€ /m2
|
| 5466 |
Baho (66)
|
2 705€ /m2
|
| 5467 |
Chavannaz (74)
|
2 705€ /m2
|
| 5468 |
Saint-Aubin-Épinay (76)
|
2 705€ /m2
|
Marché immobilier Assieu
Information sur la population à Assieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Assieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Assieu (38150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Assieu (38150)
Prix au m2 - Assieu (38150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Assieu (38150) :
2 705€ /m2 maison et 2 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Assieu (38150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Assieu (38150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Assieu (38150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Assieu (38150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Assieu
Estimation d'une maison à Assieu 38150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 234 515€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 164 161€
Prix haut : 304 870€
Estimation d'une appartement à Roussillon 38150 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 203 406€
Prix m2 estimation : 2 338€ /m2
Prix bas : 142 384€
Prix haut : 264 428€
Estimation d'une maison à Agnin 38150 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 270 382€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 189 267€
Prix haut : 351 497€
Estimation d'une maison à Roussillon 38150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 372 465€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 260 725€
Prix haut : 484 205€
Estimation d'une maison à Vernioz 38150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 372 465€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 260 725€
Prix haut : 484 205€
Estimation maison : 372 465€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 260 725€
Prix haut : 484 205€
Estimation d'une maison à Bougé-Chambalud 38150 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 259 346€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 181 542€
Prix haut : 337 150€
Estimation maison : 259 346€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 181 542€
Prix haut : 337 150€
Estimation d'une maison à CHANAS 38150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 400 055€
Prix m2 estimation : 2 759€ /m2
Prix bas : 280 039€
Prix haut : 520 072€
En savoir plus sur Assieu (38150) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 1 234 ha (12.34 km²) |
| Population recensée | 1 371 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.17 % |