Evolution des prix immobiliers au m² - Apprieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 735 € < 2 635 €/m² < 3 543 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 714 € < 2 847 €/m² < 3 325 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.1% +1.1% +0.6%
Appartements +1.2% +1.2% +1.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Apprieu (38140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Apprieu (38140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Apprieu

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Apprieu

Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Apprieu au 18/05/2026 à 2 654 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Apprieu varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 714 €/m² et 3 325 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison à Apprieu

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 735 €/m² et 3 543 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Apprieu (38140)

Rives sur fure
2 180€ /m2
Oyeu
2 620€ /m2
Colombe
2 402€ /m2
Charavines
2 297€ /m2
Réaumont
2 775€ /m2
Saint-Blaise-du-Buis
2 796€ /m2
Chirens
2 446€ /m2
La Murette
2 461€ /m2
Châbons
2 289€ /m2
Le Pin
1 980€ /m2
Rives
2 180€ /m2
Charnècles
2 948€ /m2
Burcin
2 450€ /m2
Le Grand-Lemps
2 294€ /m2
Bilieu
2 606€ /m2
Saint-Cassien
2 888€ /m2
Massieu
2 043€ /m2
Voiron
2 832€ /m2
Renage
2 034€ /m2
Beaucroissant
2 647€ /m2

Comparer prix au m2 Apprieu vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
200
La Morte
2 671€ /m2
201
Saint-Pierre-d'Allevard
2 668€ /m2
202
Saint-Savin
2 664€ /m2
203
La Buissière
2 659€ /m2
204
Chélieu
2 658€ /m2
205
Apprieu
2 654€ /m2
206
Saint-Maximin
2 653€ /m2
207
Saint-Martin-d'Hères
2 652€ /m2
208
Vignieu
2 649€ /m2
209
Clonas-sur-Varèze
2 649€ /m2
210
Beaucroissant
2 647€ /m2

Comparer prix au m2 Apprieu vs national

...
5860
Bonningues-lès-Calais (62)
2 655€ /m2
5861
Enchastrayes (04)
2 654€ /m2
5862
Escoville (14)
2 654€ /m2
5863
Lécussan (31)
2 654€ /m2
5864
Saint-Pargoire (34)
2 654€ /m2
5865
Apprieu (38)
2 654€ /m2
5866
Coudes (63)
2 654€ /m2
5867
Wittenheim (68)
2 654€ /m2
5868
Le Perchay (95)
2 654€ /m2
5869
Breuil-Magné (17)
2 653€ /m2
5870
Saint-Maximin (38)
2 653€ /m2

Marché immobilier Apprieu

Information sur la population à Apprieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Apprieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Apprieu (38140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Apprieu (38140)
Prix au m2 - Apprieu (38140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Apprieu (38140) : 2 635€ /m2 maison et 2 847€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Apprieu (38140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Apprieu (38140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Apprieu (38140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Apprieu (38140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Apprieu

Estimation d'une appartement à Rives 38140 - 3 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 272 412€

Prix m2 estimation : 2 961€ /m2

Prix bas : 190 688€

Prix haut : 354 136€

Estimation d'une maison à La Murette 38140 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 233 856€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 163 699€

Prix haut : 304 013€

Estimation d'une maison à Renage 38140 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 349 440€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 244 608€

Prix haut : 454 272€

Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 170 m2

Estimation maison : 456 960€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 319 872€

Prix haut : 594 048€

Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 252 672€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 176 870€

Prix haut : 328 474€

Estimation d'une appartement à Renage 38140 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 171 738€

Prix m2 estimation : 2 961€ /m2

Prix bas : 120 217€

Prix haut : 223 259€

Estimation d'une maison à Rives 38140 - 4 pièces - 74 m2

Estimation maison : 198 912€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 139 238€

Prix haut : 258 586€

Estimation d'une maison à BEAUCROISSANT 38140 - 5 pièces - 91 m2

Estimation maison : 244 608€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 171 226€

Prix haut : 317 990€

Estimation d'une maison à RIVES 38140 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 322 560€

Prix m2 estimation : 2 688€ /m2

Prix bas : 225 792€

Prix haut : 419 328€

Indicateurs clés du marché immobilier à Apprieu (38140)

Maisons 122 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 49 j
Délai appart. 148 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
46%
2% / 23%
98% / 31%

En savoir plus sur Apprieu (38140) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 000 hab.
Densité 205 hab/km²
Superficie 1 509 ha (15.09 km²)
Population recensée 3 190 hab.
Emménagés < 2 ans 7.99 %