- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Voiron
Prix immobilier Voiron (38500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Voiron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 885 € < 3 032 €/m² < 4 182 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 511 € < 2 696 €/m² < 4 473 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.4% | -1.1% | +0.2% |
| Appartements | +4.8% | +2.9% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Voiron (38500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voiron (38500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voiron
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Voiron en date du 19/05/2026 à 2 832 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Voiron varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 511 €/m² et 4 473 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur VoironSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 885 €/m² et 4 182 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voiron (38500)
- Rue Lazare Carnot
Prix au m² des villes avoisinantes - Voiron (38500)
|
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
|
|
Saint-Cassien
|
2 888€ /m2
|
|
|
Coublevie
|
3 109€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Crossey
|
2 784€ /m2
|
|
|
La Murette
|
2 461€ /m2
|
|
|
Moirans
|
2 784€ /m2
|
|
|
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
|
|
La Buisse
|
3 056€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
|
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
|
|
Chirens
|
2 446€ /m2
|
|
|
Saint-Aupre
|
2 537€ /m2
|
|
|
Rives
|
2 180€ /m2
|
|
|
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
|
|
Massieu
|
2 043€ /m2
|
|
|
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
|
|
Vourey
|
2 633€ /m2
|
|
|
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph-de-Rivière
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voiron vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Saint-Prim
|
2 857€ /m2
|
| 147 |
Saint-Gervais
|
2 853€ /m2
|
| 148 |
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
| 149 |
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
| 150 |
Charantonnay
|
2 836€ /m2
|
| 151 |
Voiron
|
2 832€ /m2
|
| 152 |
Pont-de-Chéruy
|
2 824€ /m2
|
| 153 |
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
| 154 |
Saint-Romain-de-Jalionas
|
2 813€ /m2
|
| 155 |
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
| 156 |
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voiron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4662 |
Saint-Cyr-la-Rivière (91)
|
2 833€ /m2
|
| 4663 |
Narbonne (11)
|
2 832€ /m2
|
| 4664 |
Éterville (14)
|
2 832€ /m2
|
| 4665 |
Langueux (22)
|
2 832€ /m2
|
| 4666 |
Saint-Georges-Blancaneix (24)
|
2 832€ /m2
|
| 4667 |
Voiron (38)
|
2 832€ /m2
|
| 4668 |
Saint-Lon-les-Mines (40)
|
2 832€ /m2
|
| 4669 |
Lanester (56)
|
2 832€ /m2
|
| 4670 |
Chambly (60)
|
2 832€ /m2
|
| 4671 |
Idaux-Mendy (64)
|
2 832€ /m2
|
| 4672 |
Serres-Castet (64)
|
2 832€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Voiron
Marché immobilier Voiron
Information sur la population à Voiron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voiron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voiron (38500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voiron (38500)
Prix au m2 - Voiron (38500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voiron (38500) :
3 032€ /m2 maison et 2 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voiron (38500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voiron (38500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voiron (38500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voiron (38500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voiron
Estimation d'une maison à Coublevie 38500 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 395 904€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 277 133€
Prix haut : 514 675€
Estimation d'une appartement à Coublevie 38500 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 302 500€
Prix m2 estimation : 2 750€ /m2
Prix bas : 211 750€
Prix haut : 393 250€
Estimation d'une appartement à Coublevie 38500 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 150 043€
Prix m2 estimation : 2 831€ /m2
Prix bas : 105 030€
Prix haut : 195 056€
Estimation d'une maison à Coublevie 38500 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 528 903€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 370 232€
Prix haut : 687 574€
Estimation d'une maison à Voiron 38500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 402 090€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 281 463€
Prix haut : 522 717€
Estimation d'une maison à Voiron 38500 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 927 900€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 649 530€
Prix haut : 1 206 270€
Estimation d'une maison à VOIRON 38500 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 367 560€
Prix m2 estimation : 3 063€ /m2
Prix bas : 257 292€
Prix haut : 477 828€
Estimation d'une maison à VOIRON 38500 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 361 881€
Prix m2 estimation : 3 093€ /m2
Prix bas : 253 317€
Prix haut : 470 445€
Estimation d'une appartement à VOIRON 38500 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 86 828€
Prix m2 estimation : 3 101€ /m2
Prix bas : 60 780€
Prix haut : 112 876€
En savoir plus sur Voiron (38500) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 400 hab. |
| Densité | 908 hab/km² |
| Superficie | 2 190 ha (21.9 km²) |
| Population recensée | 19 988 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.58 % |