- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Moirans
Prix immobilier Moirans (38430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moirans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 916 € < 2 793 €/m² < 3 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 500 € < 2 777 €/m² < 3 999 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -3.6% | -0.5% |
| Appartements | +3.2% | -5.7% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Moirans (38430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moirans (38430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moirans
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Moirans au 21/05/2026 à 2 784 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Moirans varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 500 €/m² et 3 999 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à MoiransSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 916 €/m² et 3 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moirans (38430)
- Rue de Mayoussard
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Molière
Prix au m² des villes avoisinantes - Moirans (38430)
|
Saint-Jean-de-Moirans
|
2 837€ /m2
|
|
|
Saint-Cassien
|
2 888€ /m2
|
|
|
Charnècles
|
2 948€ /m2
|
|
|
La Buisse
|
3 056€ /m2
|
|
|
Voiron
|
2 832€ /m2
|
|
|
Vourey
|
2 633€ /m2
|
|
|
Coublevie
|
3 109€ /m2
|
|
|
La Murette
|
2 461€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
|
Rives
|
2 180€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Isère
|
2 574€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
|
|
Voreppe
|
2 995€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Crossey
|
2 784€ /m2
|
|
|
Renage
|
2 034€ /m2
|
|
|
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
|
|
Montaud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Tullins
|
2 376€ /m2
|
|
|
Beaucroissant
|
2 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moirans vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
| 156 |
Estrablin
|
2 807€ /m2
|
| 157 |
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
| 158 |
Monsteroux-Milieu
|
2 797€ /m2
|
| 159 |
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
| 160 |
Moirans
|
2 784€ /m2
|
| 161 |
Saint-Étienne-de-Crossey
|
2 784€ /m2
|
| 162 |
Trept
|
2 783€ /m2
|
| 163 |
Saint-Alban-de-Roche
|
2 778€ /m2
|
| 164 |
St alban de roche
|
2 778€ /m2
|
| 165 |
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moirans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4932 |
Fontaine-le-Bourg (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4933 |
Sainte-Marguerite-sur-Mer (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4934 |
Cauville-sur-Mer (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4935 |
Limeuil (24)
|
2 784€ /m2
|
| 4936 |
Puygiron (26)
|
2 784€ /m2
|
| 4937 |
Moirans (38)
|
2 784€ /m2
|
| 4938 |
Saint-Étienne-de-Crossey (38)
|
2 784€ /m2
|
| 4939 |
Retonfey (57)
|
2 784€ /m2
|
| 4940 |
Montépilloy (60)
|
2 784€ /m2
|
| 4941 |
Bilhères (64)
|
2 784€ /m2
|
| 4942 |
Niederschaeffolsheim (67)
|
2 784€ /m2
|
Marché immobilier Moirans
Information sur la population à Moirans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moirans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moirans (38430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moirans (38430)
Prix au m2 - Moirans (38430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moirans (38430) :
2 793€ /m2 maison et 2 777€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moirans (38430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moirans (38430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moirans (38430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moirans (38430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moirans
Estimation d'une maison à Moirans 38430 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 327 635€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 229 345€
Prix haut : 425 926€
Estimation d'une maison à Moirans 38430 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 267 806€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 187 464€
Prix haut : 348 148€
Estimation d'une appartement à MOIRANS 38430 - 6 pièces - 123 m2
Estimation appartement : 348 336€
Prix m2 estimation : 2 832€ /m2
Prix bas : 243 835€
Prix haut : 452 837€
Estimation d'une appartement à MOIRANS 38430 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 189 936€
Prix m2 estimation : 2 638€ /m2
Prix bas : 132 955€
Prix haut : 246 917€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-MOIRANS 38430 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 512 820€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 358 974€
Prix haut : 666 666€
Estimation d'une maison à MOIRANS 38430 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 310 541€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 217 379€
Prix haut : 403 703€
Estimation d'une maison à MOIRANS 38430 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 310 541€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 217 379€
Prix haut : 403 703€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-MOIRANS 38430 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 256 410€
Prix m2 estimation : 2 849€ /m2
Prix bas : 179 487€
Prix haut : 333 333€
Estimation d'une appartement à MOIRANS 38430 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 187 720€
Prix m2 estimation : 2 888€ /m2
Prix bas : 131 404€
Prix haut : 244 036€
En savoir plus sur Moirans (38430) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 800 hab. |
| Densité | 387 hab/km² |
| Superficie | 2 006 ha (20.06 km²) |
| Population recensée | 7 917 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.48 % |