- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Châbons
Prix immobilier Châbons (38690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châbons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 357 € < 2 297 €/m² < 3 060 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 423 € < 2 090 €/m² < 2 787 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | -0.4% | -1.8% |
| Appartements | +3.1% | -0.4% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Châbons (38690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châbons (38690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châbons
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Châbons en date du 21/05/2026 à 2 289 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Châbons peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 423 €/m² et 2 787 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons sur ChâbonsSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 357 €/m² et 3 060 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châbons (38690)
- Chemin de Bièvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Châbons (38690)
|
Burcin
|
2 450€ /m2
|
|
|
Colombe
|
2 402€ /m2
|
|
|
Oyeu
|
2 620€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
|
|
Bévenais
|
2 593€ /m2
|
|
|
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
|
|
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
|
|
Bizonnes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
1 980€ /m2
|
|
Charavines
|
2 297€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-Bizonnes
|
1 552€ /m2
|
|
|
La Frette
|
2 195€ /m2
|
|
|
Longechenal
|
2 257€ /m2
|
|
|
Virieu
|
3 373€ /m2
|
|
|
Eydoche
|
2 046€ /m2
|
|
|
Virieu sur bourbre
|
3 373€ /m2
|
|
|
Belmont
|
2 259€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-du-Buis
|
2 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châbons vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Monestier-de-Clermont
|
2 303€ /m2
|
| 331 |
Charavines
|
2 297€ /m2
|
| 332 |
Grenoble
|
2 294€ /m2
|
| 333 |
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
| 334 |
Faverges-de-la-Tour
|
2 292€ /m2
|
| 335 |
Châbons
|
2 289€ /m2
|
| 336 |
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
| 337 |
Chanas
|
2 286€ /m2
|
| 338 |
Miribel-les-Échelles
|
2 277€ /m2
|
| 339 |
Sillans
|
2 271€ /m2
|
| 340 |
Moras
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châbons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9518 |
Hénansal (22)
|
2 289€ /m2
|
| 9519 |
Villez-sous-Bailleul (27)
|
2 289€ /m2
|
| 9520 |
Vézénobres (30)
|
2 289€ /m2
|
| 9521 |
Mondavezan (31)
|
2 289€ /m2
|
| 9522 |
Lassy (35)
|
2 289€ /m2
|
| 9523 |
Châbons (38)
|
2 289€ /m2
|
| 9524 |
Genilac (42)
|
2 289€ /m2
|
| 9525 |
Bécourt (62)
|
2 289€ /m2
|
| 9526 |
Orcet (63)
|
2 289€ /m2
|
| 9527 |
Chénelette (69)
|
2 289€ /m2
|
| 9528 |
Rosières (81)
|
2 289€ /m2
|
Marché immobilier Châbons
Information sur la population à Châbons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châbons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châbons (38690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châbons (38690)
Prix au m2 - Châbons (38690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châbons (38690) :
2 297€ /m2 maison et 2 090€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châbons (38690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châbons (38690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châbons (38690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châbons (38690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châbons
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 609 180€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 426 426€
Prix haut : 791 934€
Estimation d'une maison à Bizonnes 38690 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 398 310€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 278 817€
Prix haut : 517 803€
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 192 126€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 134 488€
Prix haut : 249 764€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 176 320€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 123 424€
Prix haut : 229 216€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 176 320€
Prix m2 estimation : 2 320€ /m2
Prix bas : 123 424€
Prix haut : 229 216€
Estimation d'une maison à EYDOCHE 38690 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 220 242€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 154 169€
Prix haut : 286 315€
Estimation d'une maison à CHABONS 38690 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 335 049€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 234 534€
Prix haut : 435 564€
Estimation d'une appartement à LE GRAND-LEMPS 38690 - 5 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 426 400€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 298 480€
Prix haut : 554 320€
Estimation d'une maison à MONTREVEL 38690 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 278 817€
Prix m2 estimation : 2 343€ /m2
Prix bas : 195 172€
Prix haut : 362 462€
En savoir plus sur Châbons (38690) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 1 814 ha (18.14 km²) |
| Population recensée | 2 046 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.21 % |