- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Eydoche
Prix immobilier Eydoche (38690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eydoche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 641 € < 2 057 €/m² < 3 066 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 111 € < 1 872 €/m² < 2 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.3% | +4.1% | +7.8% |
| Appartements | -17.3% | -8.7% | -8.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Eydoche (38690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eydoche (38690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eydoche
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Eydoche au 19/05/2026 à 2 046 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Eydoche peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 111 €/m² et 2 698 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons sur EydocheSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 641 €/m² et 3 066 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eydoche (38690)
- Chemin de Bièvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Eydoche (38690)
|
Longechenal
|
2 257€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-Bizonnes
|
1 552€ /m2
|
|
|
Bizonnes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Flachères
|
2 400€ /m2
|
|
|
Champier
|
2 343€ /m2
|
|
|
Belmont
|
2 259€ /m2
|
|
|
Bévenais
|
2 593€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Côte
|
2 194€ /m2
|
|
|
La Frette
|
2 195€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
|
Gillonnay
|
2 092€ /m2
|
|
|
La cote st andre
|
2 148€ /m2
|
|
|
Biol
|
2 311€ /m2
|
|
|
Burcin
|
2 450€ /m2
|
|
|
Badinières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Châbons
|
2 289€ /m2
|
|
|
La Côte-Saint-André
|
2 148€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
|
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Commelle
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eydoche vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 405 |
Susville
|
2 053€ /m2
|
| 406 |
Saint-Jean-d'Avelanne
|
2 052€ /m2
|
| 407 |
Arandon
|
2 048€ /m2
|
| 408 |
Le Bouchage
|
2 046€ /m2
|
| 409 |
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
|
2 046€ /m2
|
| 410 |
Eydoche
|
2 046€ /m2
|
| 411 |
Massieu
|
2 043€ /m2
|
| 412 |
Rencurel
|
2 037€ /m2
|
| 413 |
Commelle
|
2 035€ /m2
|
| 414 |
Saint-Antoine-l'Abbaye
|
2 035€ /m2
|
| 415 |
St antoine l abbaye
|
2 035€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eydoche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12922 |
Pont-Saint-Pierre (27)
|
2 046€ /m2
|
| 12923 |
Thivars (28)
|
2 046€ /m2
|
| 12924 |
Charlas (31)
|
2 046€ /m2
|
| 12925 |
Le Bouchage (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12926 |
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12927 |
Eydoche (38)
|
2 046€ /m2
|
| 12928 |
Trans-sur-Erdre (44)
|
2 046€ /m2
|
| 12929 |
Laxou (54)
|
2 046€ /m2
|
| 12930 |
Voivres-lès-le-Mans (72)
|
2 046€ /m2
|
| 12931 |
Brametot (76)
|
2 046€ /m2
|
| 12932 |
Miannay (80)
|
2 046€ /m2
|
Marché immobilier Eydoche
Information sur la population à Eydoche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eydoche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eydoche (38690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eydoche (38690)
Prix au m2 - Eydoche (38690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eydoche (38690) :
2 057€ /m2 maison et 1 872€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eydoche (38690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eydoche (38690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eydoche (38690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eydoche (38690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eydoche
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 545 480€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 381 836€
Prix haut : 709 124€
Estimation d'une maison à Bizonnes 38690 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 356 660€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 249 662€
Prix haut : 463 658€
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 172 036€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 120 425€
Prix haut : 223 647€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 157 852€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 110 496€
Prix haut : 205 208€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 157 852€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 110 496€
Prix haut : 205 208€
Estimation d'une maison à EYDOCHE 38690 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 197 212€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 138 048€
Prix haut : 256 376€
Estimation d'une maison à CHABONS 38690 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 300 014€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 210 010€
Prix haut : 390 018€
Estimation d'une appartement à LE GRAND-LEMPS 38690 - 5 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 381 800€
Prix m2 estimation : 1 909€ /m2
Prix bas : 267 260€
Prix haut : 496 340€
Estimation d'une maison à MONTREVEL 38690 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 249 662€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 174 763€
Prix haut : 324 561€
En savoir plus sur Eydoche (38690) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 558 ha (5.58 km²) |
| Population recensée | 510 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.1 % |