- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Flachères
Prix immobilier Flachères (38690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flachères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 2 400 €/m² < 3 297 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 174 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.7% | -0.2% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Flachères (38690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flachères (38690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flachères
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Flachères en date du 21/05/2026 à 2 400 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Flachères peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à FlachèresSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 213 €/m² et 3 297 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flachères (38690)
- Chemin de Bièvre
Prix au m² des villes avoisinantes - Flachères (38690)
|
Saint-Didier-de-Bizonnes
|
1 552€ /m2
|
|
|
Champier
|
2 343€ /m2
|
|
|
Belmont
|
2 259€ /m2
|
|
|
Badinières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Eydoche
|
2 046€ /m2
|
|
|
Bizonnes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Châteauvilain
|
2 730€ /m2
|
|
|
Longechenal
|
2 257€ /m2
|
|
|
Biol
|
2 311€ /m2
|
|
|
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
|
Tramolé
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Gervonde
|
2 232€ /m2
|
|
|
Succieu
|
2 355€ /m2
|
|
|
Éparres
|
2 906€ /m2
|
|
|
Culin
|
2 428€ /m2
|
|
|
Torchefelon
|
2 033€ /m2
|
|
|
Doissin
|
2 097€ /m2
|
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
Bévenais
|
2 593€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Côte
|
2 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flachères vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Allevard
|
2 424€ /m2
|
| 282 |
Faramans
|
2 415€ /m2
|
| 283 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
|
2 414€ /m2
|
| 284 |
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
| 285 |
Colombe
|
2 402€ /m2
|
| 286 |
Flachères
|
2 400€ /m2
|
| 287 |
Morette
|
2 398€ /m2
|
| 288 |
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
| 289 |
Marcilloles
|
2 396€ /m2
|
| 290 |
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
| 291 |
Montaud
|
2 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flachères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8185 |
Lamillarié (81)
|
2 401€ /m2
|
| 8186 |
St vaast de longmont (60)
|
2 401€ /m2
|
| 8187 |
Runan (22)
|
2 400€ /m2
|
| 8188 |
Chartainvilliers (28)
|
2 400€ /m2
|
| 8189 |
Fourques (30)
|
2 400€ /m2
|
| 8190 |
Flachères (38)
|
2 400€ /m2
|
| 8191 |
Mézières-lez-Cléry (45)
|
2 400€ /m2
|
| 8192 |
Faveraye-Mâchelles (49)
|
2 400€ /m2
|
| 8193 |
Ledringhem (59)
|
2 400€ /m2
|
| 8194 |
Lierville (60)
|
2 400€ /m2
|
| 8195 |
Alvimare (76)
|
2 400€ /m2
|
Marché immobilier Flachères
Information sur la population à Flachères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flachères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flachères (38690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flachères (38690)
Prix au m2 - Flachères (38690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flachères (38690) :
2 400€ /m2 maison et 2 174€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flachères (38690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flachères (38690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flachères (38690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flachères (38690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flachères
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 636 480€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 445 536€
Prix haut : 827 424€
Estimation d'une maison à Bizonnes 38690 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 416 160€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 291 312€
Prix haut : 541 008€
Estimation d'une maison à Le Grand-Lemps 38690 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 200 736€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 140 515€
Prix haut : 260 957€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 184 224€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 128 957€
Prix haut : 239 491€
Estimation d'une maison à BIOL 38690 - 1 pièce - 76 m2
Estimation maison : 184 224€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 128 957€
Prix haut : 239 491€
Estimation d'une maison à EYDOCHE 38690 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 230 112€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 161 078€
Prix haut : 299 146€
Estimation d'une maison à CHABONS 38690 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 350 064€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 245 045€
Prix haut : 455 083€
Estimation d'une appartement à LE GRAND-LEMPS 38690 - 5 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 443 400€
Prix m2 estimation : 2 217€ /m2
Prix bas : 310 380€
Prix haut : 576 420€
Estimation d'une maison à MONTREVEL 38690 - 4 pièces - 119 m2
Estimation maison : 291 312€
Prix m2 estimation : 2 448€ /m2
Prix bas : 203 918€
Prix haut : 378 706€
En savoir plus sur Flachères (38690) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 494 ha (4.94 km²) |
| Population recensée | 505 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |