- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Charette
Prix immobilier Charette (38390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 794 € < 2 328 €/m² < 2 432 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.4% | +10.4% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Charette (38390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charette (38390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charette
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Charette en date du 22/05/2026 à 2 328 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Charette peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur CharetteSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 794 €/m² et 2 432 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charette (38390)
- Chemin de Salette
Prix au m² des villes avoisinantes - Charette (38390)
|
Parmilieu
|
2 462€ /m2
|
|
|
Montalieu-Vercieu
|
2 109€ /m2
|
|
|
Porcieu-Amblagnieu
|
2 129€ /m2
|
|
|
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
|
|
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Baudille-de-la-Tour
|
2 235€ /m2
|
|
|
Sault-Brénaz
|
1 837€ /m2
|
|
|
Vertrieu
|
2 053€ /m2
|
|
|
Villebois
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Vulbas
|
2 786€ /m2
|
|
Hières-sur-Amby
|
2 713€ /m2
|
|
|
Souclin
|
1 864€ /m2
|
|
|
Serrières-de-Briord
|
1 789€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Bugey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
|
|
Vernas
|
2 730€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 233€ /m2
|
|
|
Briord
|
2 162€ /m2
|
|
|
Bénonces
|
1 315€ /m2
|
|
|
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charette vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 315 |
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
| 316 |
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
| 317 |
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
| 318 |
Anjou
|
2 334€ /m2
|
| 319 |
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
| 320 |
Charette
|
2 328€ /m2
|
| 321 |
Saint-Maurice-l'Exil
|
2 324€ /m2
|
| 322 |
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
| 323 |
Roches-de-Condrieu
|
2 322€ /m2
|
| 324 |
Aoste
|
2 312€ /m2
|
| 325 |
Biol
|
2 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9010 |
Chasteaux (19)
|
2 328€ /m2
|
| 9011 |
Chantrans (25)
|
2 328€ /m2
|
| 9012 |
Portes-en-Valdaine (26)
|
2 328€ /m2
|
| 9013 |
Bretagnolles (27)
|
2 328€ /m2
|
| 9014 |
Nouzilly (37)
|
2 328€ /m2
|
| 9015 |
Charette (38)
|
2 328€ /m2
|
| 9016 |
Saffré (44)
|
2 328€ /m2
|
| 9017 |
Boult-sur-Suippe (51)
|
2 328€ /m2
|
| 9018 |
Hénin-sur-Cojeul (62)
|
2 328€ /m2
|
| 9019 |
Vétheuil (95)
|
2 328€ /m2
|
| 9020 |
Nehwiller (67)
|
2 328€ /m2
|
Marché immobilier Charette
Information sur la population à Charette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charette (38390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charette (38390)
Prix au m2 - Charette (38390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charette (38390) :
2 328€ /m2 maison et 2 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charette (38390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charette (38390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charette (38390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charette (38390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charette
Estimation d'une maison à Montalieu-Vercieu 38390 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 296 750€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 207 725€
Prix haut : 385 775€
Estimation d'une maison à Charette 38390 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 189 920€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 132 944€
Prix haut : 246 896€
Estimation d'une maison à PORCIEU-AMBLAGNIEU 38390 - 3 pièces - 104 m2
Estimation maison : 246 896€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 172 827€
Prix haut : 320 965€
Estimation d'une maison à BOUVESSE-QUIRIEU 38390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 189 920€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 132 944€
Prix haut : 246 896€
Estimation d'une maison à PORCIEU-AMBLAGNIEU 38390 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 400€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 166 180€
Prix haut : 308 620€
Estimation d'une maison à MONTALIEU-VERCIEU 38390 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 474 800€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 332 360€
Prix haut : 617 240€
Estimation d'une maison à Montalieu-vercieu 38390 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 166 180€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 116 326€
Prix haut : 216 034€
Estimation maison : 166 180€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 116 326€
Prix haut : 216 034€
Estimation d'une maison à Montalieu-Vercieu 38390 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 189 920€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 132 944€
Prix haut : 246 896€
En savoir plus sur Charette (38390) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 126 ha (11.26 km²) |
| Population recensée | 469 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.23 % |