Evolution des prix immobiliers au m² - Chantrans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 303 € < 2 328 €/m² < 2 705 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 515 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +47.4% -7.1% -4.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Chantrans (25330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chantrans (25330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chantrans

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Indicateur des prix immo au m² Chantrans

Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Chantrans en date du 19/05/2026 à 2 328 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Chantrans peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m² d'une maison sur Chantrans

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 303 €/m² et 2 705 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chantrans (25330)

Chassagne-Saint-Denis
2 680€ /m2
Bolandoz
1 970€ /m2
Montgesoye
2 441€ /m2
Vuillafans
1 279€ /m2
Amancey
2 052€ /m2
Ornans
1 775€ /m2
Fertans
1 846€ /m2
Lods
1 526€ /m2
Septfontaines
2 453€ /m2
Saules
3 088€ /m2
Évillers
2 201€ /m2
Lavans-Vuillafans
2 423€ /m2
Mouthier-Haute-Pierre
1 488€ /m2
Voires
906€ /m2
Éternoz
1 704€ /m2
Labergement-du-Navois
701€ /m2
Guyans-Durnes
2 447€ /m2
Levier
1 781€ /m2
Rurey
1 707€ /m2
Épeugney
1 727€ /m2

Comparer prix au m2 Chantrans vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
107
Trépot
2 361€ /m2
108
Saint-Julien-lès-Montbéliard
2 359€ /m2
109
Gonsans
2 347€ /m2
110
Avoudrey
2 345€ /m2
111
Pelousey
2 343€ /m2
112
Chantrans
2 328€ /m2
113
Grandfontaine
2 315€ /m2
114
Chalèze
2 308€ /m2
115
Saint-Juan
2 308€ /m2
116
Pouilley-les-Vignes
2 296€ /m2
117
Champvans-les-Moulins
2 296€ /m2

Comparer prix au m2 Chantrans vs national

...
9006
Brenoux (48)
2 329€ /m2
9007
Hodeng-Hodenger (76)
2 329€ /m2
9008
Saint-Désir (14)
2 328€ /m2
9009
Fontaine-le-Pin (14)
2 328€ /m2
9010
Chasteaux (19)
2 328€ /m2
9011
Chantrans (25)
2 328€ /m2
9012
Portes-en-Valdaine (26)
2 328€ /m2
9013
Bretagnolles (27)
2 328€ /m2
9014
Nouzilly (37)
2 328€ /m2
9015
Charette (38)
2 328€ /m2
9016
Saffré (44)
2 328€ /m2

Marché immobilier Chantrans

Information sur la population à Chantrans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chantrans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chantrans (25330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chantrans (25330)
Prix au m2 - Chantrans (25330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chantrans (25330) : 2 328€ /m2 maison et 2 515€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chantrans (25330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chantrans (25330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chantrans (25330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chantrans (25330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chantrans

Estimation d'une maison à DESERVILLERS 25330 - 1 pièce - 91 m2

Estimation maison : 214 032€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 149 822€

Prix haut : 278 242€

Estimation d'une maison à ETERNOZ 25330 - 7 pièces - 360 m2

Estimation maison : 855 000€

Prix m2 estimation : 2 375€ /m2

Prix bas : 598 500€

Prix haut : 1 111 500€

Estimation d'une maison à BOLANDOZ 25330 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 258 720€

Prix m2 estimation : 2 352€ /m2

Prix bas : 181 104€

Prix haut : 336 336€

Estimation d'une maison à Nans-sous-Sainte-Anne 25330 - 7 pièces - 255 m2

Estimation maison : 605 625€

Prix m2 estimation : 2 375€ /m2

Prix bas : 423 938€

Prix haut : 787 313€

Estimation maison : 605 625€

Prix m2 estimation : 2 375€ /m2

Prix bas : 423 938€

Prix haut : 787 313€

Estimation d'une maison à Éternoz 25330 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 356 250€

Prix m2 estimation : 2 375€ /m2

Prix bas : 249 375€

Prix haut : 463 125€

Estimation d'une Maison à amancey 25330 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 286 680€

Prix m2 estimation : 2 389€ /m2

Prix bas : 200 676€

Prix haut : 372 684€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chantrans (25330)

Maisons 90 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chantrans (25330) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 29 hab/km²
Superficie 1 431 ha (14.31 km²)
Population recensée 419 hab.
Emménagés < 2 ans 3.82 %