Evolution des prix immobiliers au m² - Bolandoz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 682 € < 1 970 €/m² < 3 213 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 619 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -19.5% -10.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Bolandoz (25330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bolandoz (25330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bolandoz

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du metre carre des logements de Bolandoz

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bolandoz en date du 23/05/2026 à 1 970 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Bolandoz peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du metre carre des maisons sur Bolandoz

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 682 €/m² et 3 213 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bolandoz (25330)

Amancey
2 052€ /m2
Chantrans
2 328€ /m2
Fertans
1 846€ /m2
Labergement-du-Navois
701€ /m2
Septfontaines
2 453€ /m2
Éternoz
1 704€ /m2
Montmahoux
2 061€ /m2
Chassagne-Saint-Denis
2 680€ /m2
Levier
1 781€ /m2
Évillers
2 201€ /m2
Vuillafans
1 279€ /m2
Nans-sous-Sainte-Anne
2 719€ /m2
Ornans
1 775€ /m2
Montgesoye
2 441€ /m2
Lods
1 526€ /m2
Alaise
970€ /m2
Villeneuve-d'Amont
917€ /m2
Mouthier-Haute-Pierre
1 488€ /m2
Rurey
1 707€ /m2
Lavans-Vuillafans
2 423€ /m2

Comparer prix au m2 Bolandoz vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
176
L'Hôpital-du-Grosbois
1 991€ /m2
177
Vorges-les-Pins
1 989€ /m2
178
Abbans-Dessus
1 986€ /m2
179
Dambenois
1 980€ /m2
180
Luxiol
1 974€ /m2
181
Bolandoz
1 970€ /m2
182
Puessans
1 962€ /m2
183
Dasle
1 959€ /m2
184
Émagny
1 950€ /m2
185
Verrières-de-Joux
1 946€ /m2
186
Arc-et-Senans
1 942€ /m2

Comparer prix au m2 Bolandoz vs national

...
14075
Crosmières (72)
1 971€ /m2
14076
Rouvray-Catillon (76)
1 971€ /m2
14077
Septfonds (82)
1 971€ /m2
14078
Les settons (58)
1 971€ /m2
14079
Vandré (17)
1 970€ /m2
14080
Bolandoz (25)
1 970€ /m2
14081
Combre (42)
1 970€ /m2
14082
Blavozy (43)
1 970€ /m2
14083
Lacave (46)
1 970€ /m2
14084
Tourville-sur-Sienne (50)
1 970€ /m2
14085
Rustroff (57)
1 970€ /m2

Marché immobilier Bolandoz

Information sur la population à Bolandoz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bolandoz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bolandoz (25330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bolandoz (25330)
Prix au m2 - Bolandoz (25330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bolandoz (25330) : 1 970€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bolandoz (25330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bolandoz (25330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bolandoz (25330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bolandoz (25330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bolandoz

Estimation d'une maison à DESERVILLERS 25330 - 1 pièce - 91 m2

Estimation maison : 181 090€

Prix m2 estimation : 1 990€ /m2

Prix bas : 126 763€

Prix haut : 235 417€

Estimation d'une maison à ETERNOZ 25330 - 7 pièces - 360 m2

Estimation maison : 723 600€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 506 520€

Prix haut : 940 680€

Estimation d'une maison à BOLANDOZ 25330 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 218 900€

Prix m2 estimation : 1 990€ /m2

Prix bas : 153 230€

Prix haut : 284 570€

Estimation d'une maison à Nans-sous-Sainte-Anne 25330 - 7 pièces - 255 m2

Estimation maison : 512 550€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 358 785€

Prix haut : 666 315€

Estimation maison : 512 550€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 358 785€

Prix haut : 666 315€

Estimation d'une maison à Éternoz 25330 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 301 500€

Prix m2 estimation : 2 010€ /m2

Prix bas : 211 050€

Prix haut : 391 950€

Estimation d'une Maison à amancey 25330 - 4 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 184 560€

Prix m2 estimation : 1 538€ /m2

Prix bas : 129 192€

Prix haut : 239 928€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bolandoz (25330)

Maisons 138 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bolandoz (25330) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 221 ha (12.21 km²)
Population recensée 372 hab.
Emménagés < 2 ans 10.48 %