- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Levier
Prix immobilier Levier (25270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Levier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
657 € < 1 808 €/m² < 3 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 300 € < 1 681 €/m² < 2 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.8% | -8.6% | -6.8% |
| Appartements | -9.9% | -8.6% | -4.7% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Levier (25270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Levier (25270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Levier
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Levier en date du 20/05/2026 à 1 781 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Levier peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 300 €/m² et 2 633 €/m².
Prix m² des maisons sur LevierSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 657 €/m² et 3 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Levier (25270)
- Impasse des Gîtes
- Impasse du 13 Mai 1958
- Route de Dournon
Prix au m² des villes avoisinantes - Levier (25270)
|
Labergement-du-Navois
|
701€ /m2
|
|
|
Septfontaines
|
2 453€ /m2
|
|
|
Bolandoz
|
1 970€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Amont
|
917€ /m2
|
|
|
Boujailles
|
1 530€ /m2
|
|
|
Montmahoux
|
2 061€ /m2
|
|
|
Courvières
|
1 992€ /m2
|
|
|
Évillers
|
2 201€ /m2
|
|
|
Éternoz
|
1 704€ /m2
|
|
|
Bulle
|
2 586€ /m2
|
|
Amancey
|
2 052€ /m2
|
|
|
Sombacour
|
2 096€ /m2
|
|
|
Frasne
|
2 454€ /m2
|
|
|
Nans-sous-Sainte-Anne
|
2 719€ /m2
|
|
|
Chaffois
|
2 791€ /m2
|
|
|
Chantrans
|
2 328€ /m2
|
|
|
La Rivière-Drugeon
|
2 551€ /m2
|
|
|
Goux-les-Usiers
|
1 992€ /m2
|
|
|
Fertans
|
1 846€ /m2
|
|
|
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Levier vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Bavans
|
1 824€ /m2
|
| 209 |
Vercel-Villedieu-le-Camp
|
1 814€ /m2
|
| 210 |
Badevel
|
1 812€ /m2
|
| 211 |
Lantenne-Vertière
|
1 808€ /m2
|
| 212 |
Lavernay
|
1 805€ /m2
|
| 213 |
Levier
|
1 781€ /m2
|
| 214 |
Ornans
|
1 775€ /m2
|
| 215 |
Chenecey-Buillon
|
1 772€ /m2
|
| 216 |
Byans-sur-Doubs
|
1 757€ /m2
|
| 217 |
Fontenelle-Montby
|
1 754€ /m2
|
| 218 |
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
Comparer prix au m2 Levier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16840 |
Ecajeul (14)
|
1 782€ /m2
|
| 16841 |
Crouy (02)
|
1 781€ /m2
|
| 16842 |
Bidon (07)
|
1 781€ /m2
|
| 16843 |
Nant (12)
|
1 781€ /m2
|
| 16844 |
Venarey-les-Laumes (21)
|
1 781€ /m2
|
| 16845 |
Levier (25)
|
1 781€ /m2
|
| 16846 |
Manou (28)
|
1 781€ /m2
|
| 16847 |
Bagas (33)
|
1 781€ /m2
|
| 16848 |
Le Pertre (35)
|
1 781€ /m2
|
| 16849 |
Vendôme (41)
|
1 781€ /m2
|
| 16850 |
Ondreville-sur-Essonne (45)
|
1 781€ /m2
|
Marché immobilier Levier
Information sur la population à Levier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Levier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Levier (25270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Levier (25270)
Prix au m2 - Levier (25270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Levier (25270) :
1 808€ /m2 maison et 1 681€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Levier (25270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Levier (25270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Levier (25270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Levier (25270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Levier
Estimation d'une maison à Levier 25270 - 2 pièces - 78 m2
Estimation maison : 142 428€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 99 700€
Prix haut : 185 156€
Estimation d'une maison à LEVIER 25270 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 258 160€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 180 712€
Prix haut : 335 608€
Estimation d'une maison à LEVIER 25270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 276 600€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 193 620€
Prix haut : 359 580€
Estimation d'une maison à Levier 25270 - 8 pièces - 149 m2
Estimation maison : 274 756€
Prix m2 estimation : 1 844€ /m2
Prix bas : 192 329€
Prix haut : 357 183€
En savoir plus sur Levier (25270) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 3 760 ha (37.6 km²) |
| Population recensée | 2 020 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.68 % |