- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Bidon
Prix immobilier Bidon (07700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bidon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 430 € < 1 781 €/m² < 3 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 541 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.7% | -15.4% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Bidon (07700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bidon (07700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bidon
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bidon au 18/05/2026 à 1 781 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bidon peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à BidonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 430 €/m² et 3 170 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bidon (07700)
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boulevard Sainte-Marie
Prix au m² des villes avoisinantes - Bidon (07700)
|
Saint-Remèze
|
2 225€ /m2
|
|
|
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
|
|
Laval-Saint-Roman
|
3 055€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
|
|
Orgnac-l'Aven
|
2 953€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
|
|
Gras
|
2 108€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Andéol
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Labastide-de-Virac
|
2 779€ /m2
|
|
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Montan
|
2 201€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Peyrolas
|
2 227€ /m2
|
|
|
Issirac
|
2 207€ /m2
|
|
|
Larnas
|
2 274€ /m2
|
|
|
Salazac
|
3 025€ /m2
|
|
|
Vallon-Pont-d'Arc
|
2 667€ /m2
|
|
|
Saint-Christol-de-Rodières
|
2 039€ /m2
|
|
|
Vagnas
|
2 770€ /m2
|
|
|
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bidon vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 218 |
Saint-Mélany
|
1 803€ /m2
|
| 219 |
Vanosc
|
1 796€ /m2
|
| 220 |
Labégude
|
1 795€ /m2
|
| 221 |
Chazeaux
|
1 794€ /m2
|
| 222 |
Villevocance
|
1 787€ /m2
|
| 223 |
Bidon
|
1 781€ /m2
|
| 224 |
Vernoux-en-Vivarais
|
1 779€ /m2
|
| 225 |
Le Teil
|
1 774€ /m2
|
| 226 |
Saint-Jean-Chambre
|
1 758€ /m2
|
| 227 |
Lamastre
|
1 757€ /m2
|
| 228 |
Pranles
|
1 756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bidon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16837 |
Ormes (71)
|
1 782€ /m2
|
| 16838 |
Noyelles-en-Chaussée (80)
|
1 782€ /m2
|
| 16839 |
Lagarrigue (81)
|
1 782€ /m2
|
| 16840 |
Ecajeul (14)
|
1 782€ /m2
|
| 16841 |
Crouy (02)
|
1 781€ /m2
|
| 16842 |
Bidon (07)
|
1 781€ /m2
|
| 16843 |
Nant (12)
|
1 781€ /m2
|
| 16844 |
Venarey-les-Laumes (21)
|
1 781€ /m2
|
| 16845 |
Levier (25)
|
1 781€ /m2
|
| 16846 |
Manou (28)
|
1 781€ /m2
|
| 16847 |
Bagas (33)
|
1 781€ /m2
|
Marché immobilier Bidon
Information sur la population à Bidon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bidon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bidon (07700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bidon (07700)
Prix au m2 - Bidon (07700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bidon (07700) :
1 781€ /m2 maison et 1 541€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bidon (07700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bidon (07700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bidon (07700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bidon (07700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bidon
Estimation d'une appartement à Bourg-Saint-Andéol 07700 - 4 pièces - 103 m2
Estimation appartement : 150 792€
Prix m2 estimation : 1 464€ /m2
Prix bas : 105 554€
Prix haut : 196 030€
Estimation d'une maison à Bourg-Saint-Andéol 07700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 700€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 127 190€
Prix haut : 236 210€
Estimation d'une maison à SAINT-REMEZE 07700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 363 400€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 254 380€
Prix haut : 472 420€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCEL-D\'ARDECHE 07700 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 363 400€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 254 380€
Prix haut : 472 420€
Estimation d'une maison à BOURG-SAINT-ANDEOL 07700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 040€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 152 628€
Prix haut : 283 452€
Estimation d'une maison à SAINT-MARCEL-D\'ARDECHE 07700 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 138 092€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 96 664€
Prix haut : 179 520€
Estimation d'une maison à BOURG-SAINT-ANDEOL 07700 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 272 550€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 190 785€
Prix haut : 354 315€
Estimation d'une maison à BOURG-SAINT-ANDEOL 07700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 254 380€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 178 066€
Prix haut : 330 694€
Estimation d'une maison à BOURG-SAINT-ANDEOL 07700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 218 040€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 152 628€
Prix haut : 283 452€
En savoir plus sur Bidon (07700) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 893 ha (28.93 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.09 % |