Evolution des prix immobiliers au m² - Ornans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 184 € < 1 996 €/m² < 3 290 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

731 € < 1 488 €/m² < 2 244 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.2% +0.2% -0.6%
Appartements -3.9% -4.2% -2.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Ornans (25290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ornans (25290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ornans

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Cotation immobilière Ornans

Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ornans en date du 18/05/2026 à 1 775 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Ornans varie significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 731 €/m² et 2 244 €/m².

Prix mètre carré maison sur Ornans

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 184 €/m² et 3 290 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ornans (25290)

Chassagne-Saint-Denis
2 680€ /m2
Saules
3 088€ /m2
Montgesoye
2 441€ /m2
Chantrans
2 328€ /m2
Vuillafans
1 279€ /m2
Trépot
2 361€ /m2
Voires
906€ /m2
Guyans-Durnes
2 447€ /m2
Lavans-Vuillafans
2 423€ /m2
Fertans
1 846€ /m2
Montrond-le-Château
2 186€ /m2
Amancey
2 052€ /m2
Épeugney
1 727€ /m2
Lods
1 526€ /m2
Bolandoz
1 970€ /m2
L'Hôpital-du-Grosbois
1 991€ /m2
Rurey
1 707€ /m2
Étalans
2 000€ /m2
Mamirolle
1 742€ /m2
Vernierfontaine
2 868€ /m2

Comparer prix au m2 Ornans vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
209
Vercel-Villedieu-le-Camp
1 814€ /m2
210
Badevel
1 812€ /m2
211
Lantenne-Vertière
1 808€ /m2
212
Lavernay
1 805€ /m2
213
Levier
1 781€ /m2
214
Ornans
1 775€ /m2
215
Chenecey-Buillon
1 772€ /m2
216
Byans-sur-Doubs
1 757€ /m2
217
Fontenelle-Montby
1 754€ /m2
218
Taillecourt
1 752€ /m2
219
Deluz
1 749€ /m2

Comparer prix au m2 Ornans vs national

...
16923
La Cauchie (62)
1 776€ /m2
16924
Montjay (71)
1 776€ /m2
16925
Villiers-en-Plaine (79)
1 776€ /m2
16926
Solignac (87)
1 776€ /m2
16927
Vierzy (02)
1 775€ /m2
16928
Ornans (25)
1 775€ /m2
16929
Saint-Jean-en-Royans (26)
1 775€ /m2
16930
Dourbies (30)
1 775€ /m2
16931
Auch (32)
1 775€ /m2
16932
Générac (33)
1 775€ /m2
16933
Saint-Geoire-en-Valdaine (38)
1 775€ /m2

Marché immobilier Ornans

Information sur la population à Ornans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ornans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ornans (25290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ornans (25290)
Prix au m2 - Ornans (25290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ornans (25290) : 1 996€ /m2 maison et 1 488€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ornans (25290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ornans (25290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ornans (25290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ornans (25290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ornans

Estimation d'une maison à ORNANS 25290 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 285 040€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 199 528€

Prix haut : 370 552€

Estimation d'une appartement à ORNANS 25290 - 7 pièces - 600 m2

Estimation appartement : 910 200€

Prix m2 estimation : 1 517€ /m2

Prix bas : 637 140€

Prix haut : 1 183 260€

Estimation d'une maison à Ornans 25290 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 193 420€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 135 394€

Prix haut : 251 446€

Estimation d'une maison à Ornans 25290 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 203 600€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 142 520€

Prix haut : 264 680€

Estimation d'une maison à Ornans 25290 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 203 600€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 142 520€

Prix haut : 264 680€

Estimation d'une Maison à ornans 25290 - 6 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 166 870€

Prix m2 estimation : 1 517€ /m2

Prix bas : 116 809€

Prix haut : 216 931€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ornans (25290)

Maisons 119 m²
Appartements 89 m²
Délai maison 85 j
Délai appart. 69 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
57%
43%

+ 4 pièces
2%
8%
12% / 33%
88% / 57%

En savoir plus sur Ornans (25290) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 100 hab.
Densité 128 hab/km²
Superficie 3 264 ha (32.64 km²)
Population recensée 4 265 hab.
Emménagés < 2 ans 11.61 %