Evolution des prix immobiliers au m² - Doazit

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 393 € < 2 223 €/m² < 2 290 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 120 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.7% -1.5% -1.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Doazit (40700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Doazit (40700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Doazit

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Estimation des prix au metre carre des logements sur la commune de Doazit

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Doazit au 23/05/2026 à 2 223 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Doazit peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au metre carre des maisons à Doazit

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 290 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Doazit (40700)

Saint-Aubin
1 949€ /m2
Audignon
1 712€ /m2
Hauriet
2 575€ /m2
Horsarrieu
2 150€ /m2
Banos
2 212€ /m2
Montaut
1 284€ /m2
Dumes
1 285€ /m2
Larbey
790€ /m2
Toulouzette
1 324€ /m2
Saint-Cricq-Chalosse
2 114€ /m2
Hagetmau
1 812€ /m2
Eyres-Moncube
1 916€ /m2
Sainte-Colombe
2 230€ /m2
Caupenne
2 134€ /m2
Brassempouy
1 166€ /m2
Nerbis
1 678€ /m2
Lamothe
2 031€ /m2
Cauna
1 483€ /m2
Momuy
2 499€ /m2
Cazalis
1 967€ /m2

Comparer prix au m2 Doazit vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
138
Peyre
2 230€ /m2
139
Sainte-Colombe
2 230€ /m2
140
Cassen
2 227€ /m2
141
Saint-Cricq-du-Gave
2 226€ /m2
142
Lespéron
2 226€ /m2
143
Doazit
2 223€ /m2
144
Saint-Perdon
2 222€ /m2
145
Sore
2 214€ /m2
146
Banos
2 212€ /m2
147
Campagne
2 212€ /m2
148
Mugron
2 211€ /m2

Comparer prix au m2 Doazit vs national

...
10371
Toudon (06)
2 223€ /m2
10372
Villeneuve-du-Latou (09)
2 223€ /m2
10373
Loubejac (24)
2 223€ /m2
10374
Pontours (24)
2 223€ /m2
10375
Saint-Bonnet-de-Valclérieux (26)
2 223€ /m2
10376
Doazit (40)
2 223€ /m2
10377
Nozay (44)
2 223€ /m2
10378
Pontigné (49)
2 223€ /m2
10379
Saint-Pierre-Roche (63)
2 223€ /m2
10380
Poueyferré (65)
2 223€ /m2
10381
Vieux-Thann (68)
2 223€ /m2

Marché immobilier Doazit

Information sur la population à Doazit

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doazit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doazit (40700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doazit (40700)
Prix au m2 - Doazit (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doazit (40700) : 2 223€ /m2 maison et 2 120€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doazit (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doazit (40700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doazit (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doazit (40700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doazit

Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2

Estimation maison : 544 080€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 380 856€

Prix haut : 707 304€

Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2

Estimation maison : 167 758€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 117 431€

Prix haut : 218 085€

Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 272 040€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 190 428€

Prix haut : 353 652€

Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 294 710€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 206 297€

Prix haut : 383 123€

Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2

Estimation maison : 287 909€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 201 536€

Prix haut : 374 282€

Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 283 375€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 198 363€

Prix haut : 368 388€

Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 294 710€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 206 297€

Prix haut : 383 123€

Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2

Estimation maison : 291 850€

Prix m2 estimation : 2 245€ /m2

Prix bas : 204 295€

Prix haut : 379 405€

Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 385 390€

Prix m2 estimation : 2 267€ /m2

Prix bas : 269 773€

Prix haut : 501 007€

Indicateurs clés du marché immobilier à Doazit (40700)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison 17 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Doazit (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 2 216 ha (22.16 km²)
Population recensée 895 hab.
Emménagés < 2 ans 8.6 %