- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Eyres-Moncube
Prix immobilier Eyres-Moncube (40500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eyres-Moncube
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 729 € < 1 916 €/m² < 2 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 855 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +64.3% | - | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Eyres-Moncube (40500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eyres-Moncube (40500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eyres-Moncube
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Eyres-Moncube en date du 19/05/2026 à 1 916 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Eyres-Moncube peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Eyres-MoncubeSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 729 €/m² et 2 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eyres-Moncube (40500)
- Avenue des Droits de l'Homme
Prix au m² des villes avoisinantes - Eyres-Moncube (40500)
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Audignon
|
1 712€ /m2
|
|
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Banos
|
2 212€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
|
|
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
|
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Doazit
|
2 223€ /m2
|
|
|
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Bas-Mauco
|
2 175€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 284€ /m2
|
|
|
Samadet
|
1 665€ /m2
|
|
|
Classun
|
2 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyres-Moncube vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
| 211 |
Pouillon
|
1 941€ /m2
|
| 212 |
Bats
|
1 926€ /m2
|
| 213 |
Castelnau-Chalosse
|
1 925€ /m2
|
| 214 |
Commensacq
|
1 921€ /m2
|
| 215 |
Eyres-Moncube
|
1 916€ /m2
|
| 216 |
Garein
|
1 915€ /m2
|
| 217 |
Saint-Jean-de-Lier
|
1 914€ /m2
|
| 218 |
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
| 219 |
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
| 220 |
Habas
|
1 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyres-Moncube vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14827 |
Mostuéjouls (12)
|
1 916€ /m2
|
| 14828 |
Boutenac-Touvent (17)
|
1 916€ /m2
|
| 14829 |
Boissey-le-Châtel (27)
|
1 916€ /m2
|
| 14830 |
Cours-les-Bains (33)
|
1 916€ /m2
|
| 14831 |
Damparis (39)
|
1 916€ /m2
|
| 14832 |
Eyres-Moncube (40)
|
1 916€ /m2
|
| 14833 |
Serrouville (54)
|
1 916€ /m2
|
| 14834 |
Rethondes (60)
|
1 916€ /m2
|
| 14835 |
Vinzelles (63)
|
1 916€ /m2
|
| 14836 |
Arcizans-Avant (65)
|
1 916€ /m2
|
| 14837 |
Val-de-Saâne (76)
|
1 916€ /m2
|
Marché immobilier Eyres-Moncube
Information sur la population à Eyres-Moncube
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eyres-Moncube qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eyres-Moncube (40500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eyres-Moncube (40500)
Prix au m2 - Eyres-Moncube (40500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eyres-Moncube (40500) :
1 916€ /m2 maison et 1 855€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eyres-Moncube (40500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eyres-Moncube (40500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eyres-Moncube (40500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eyres-Moncube (40500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eyres-Moncube
Estimation d'une maison à Fargues 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 263 790€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 184 653€
Prix haut : 342 927€
Estimation d'une maison à Audignon 40500 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 181 722€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 127 205€
Prix haut : 236 239€
Estimation d'une maison à Saint-Sever 40500 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 287 238€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 201 067€
Prix haut : 373 409€
Estimation maison : 287 238€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 201 067€
Prix haut : 373 409€
Estimation d'une maison à Cauna 40500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 312 640€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 218 848€
Prix haut : 406 432€
Estimation d'une maison à Montaut 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 263 790€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 184 653€
Prix haut : 342 927€
Estimation d'une maison à Montsoué 40500 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 439 650€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 307 755€
Prix haut : 571 545€
Estimation d'une maison à MONTAUT 40500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 146 550€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 102 585€
Prix haut : 190 515€
Estimation d'une maison à SAINT-SEVER 40500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 400€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 136 780€
Prix haut : 254 020€
En savoir plus sur Eyres-Moncube (40500) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 1 219 ha (12.19 km²) |
| Population recensée | 373 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.43 % |