- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Classun
Prix immobilier Classun (40320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Classun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 811 € < 2 056 €/m² < 2 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 922 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -12.1% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Classun (40320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Classun (40320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Classun
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Classun en date du 22/05/2026 à 2 056 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Classun varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur ClassunSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 811 €/m² et 2 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Classun (40320)
- Bernalchic
Prix au m² des villes avoisinantes - Classun (40320)
|
Buanes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Fargues
|
1 798€ /m2
|
|
|
Eugénie-les-Bains
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Loubouer
|
904€ /m2
|
|
|
Vielle-Tursan
|
2 556€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
2 185€ /m2
|
|
|
Renung
|
1 966€ /m2
|
|
|
Grenade-sur-l'Adour
|
2 016€ /m2
|
|
|
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
|
Bahus-Soubiran
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Adour
|
2 206€ /m2
|
|
|
Urgons
|
935€ /m2
|
|
|
Bats
|
1 926€ /m2
|
|
|
Geaune
|
1 456€ /m2
|
|
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
|
|
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Pécorade
|
1 944€ /m2
|
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Classun vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Mano
|
2 097€ /m2
|
| 179 |
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
| 180 |
Artassenx
|
2 086€ /m2
|
| 181 |
Montfort-en-Chalosse
|
2 065€ /m2
|
| 182 |
Classun
|
2 056€ /m2
|
| 183 |
Le Leuy
|
2 053€ /m2
|
| 184 |
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
| 185 |
Duhort-Bachen
|
2 033€ /m2
|
| 186 |
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
| 187 |
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
Comparer prix au m2 Classun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12753 |
Saulnières (28)
|
2 056€ /m2
|
| 12754 |
Bordes-de-Rivière (31)
|
2 056€ /m2
|
| 12755 |
Saint-Martin-de-Sescas (33)
|
2 056€ /m2
|
| 12756 |
Aumes (34)
|
2 056€ /m2
|
| 12757 |
Pisieu (38)
|
2 056€ /m2
|
| 12758 |
Classun (40)
|
2 056€ /m2
|
| 12759 |
Vignemont (60)
|
2 056€ /m2
|
| 12760 |
Hames-Boucres (62)
|
2 056€ /m2
|
| 12761 |
Corbère (66)
|
2 056€ /m2
|
| 12762 |
Chaudenay (71)
|
2 056€ /m2
|
| 12763 |
Eslettes (76)
|
2 056€ /m2
|
Marché immobilier Classun
Information sur la population à Classun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Classun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Classun (40320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Classun (40320)
Prix au m2 - Classun (40320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Classun (40320) :
2 056€ /m2 maison et 1 922€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Classun (40320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Classun (40320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Classun (40320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Classun (40320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Classun
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 220 m2
Estimation maison : 461 340€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 322 938€
Prix haut : 599 742€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 482 310€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 337 617€
Prix haut : 627 003€
Estimation d'une maison à Geaune 40320 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 213 894€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 149 726€
Prix haut : 278 062€
Estimation d'une maison à Bahus-Soubiran 40320 - 7 pièces - 565 m2
Estimation maison : 1 184 805€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 829 364€
Prix haut : 1 540 247€
Estimation maison : 1 184 805€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 829 364€
Prix haut : 1 540 247€
Estimation d'une maison à SAMADET 40320 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 245 349€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 171 744€
Prix haut : 318 954€
Estimation d'une maison à Saint-Loubouer 40320 - 5 pièces - 246 m2
Estimation maison : 515 862€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 361 103€
Prix haut : 670 621€
Estimation maison : 515 862€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 361 103€
Prix haut : 670 621€
Estimation d'une maison à BAHUS-SOUBIRAN 40320 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 1 048 500€
Prix m2 estimation : 2 097€ /m2
Prix bas : 733 950€
Prix haut : 1 363 050€
En savoir plus sur Classun (40320) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 882 ha (8.82 km²) |
| Population recensée | 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |