Evolution des prix immobiliers au m² - Le Leuy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 455 € < 2 053 €/m² < 2 620 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 256 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +19.2% +11.9% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Le Leuy (40250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Leuy (40250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Leuy

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Tendance des prix immo au mètre carré Le Leuy

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Le Leuy en date du 19/05/2026 à 2 053 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Le Leuy peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du mètre carré des maisons à Le Leuy

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 455 €/m² et 2 620 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Leuy (40250)

Aurice
2 735€ /m2
Lamothe
2 031€ /m2
Cauna
1 483€ /m2
Campagne
2 212€ /m2
Souprosse
1 476€ /m2
Meilhan
2 124€ /m2
Saint-Perdon
2 222€ /m2
Haut-Mauco
2 886€ /m2
Bas-Mauco
2 175€ /m2
Toulouzette
1 324€ /m2
Montaut
1 284€ /m2
Saint-Sever
2 091€ /m2
Saint-Yaguen
2 099€ /m2
Banos
2 212€ /m2
Nerbis
1 678€ /m2
Saint-Martin-d'Oney
2 346€ /m2
Carcarès-Sainte-Croix
2 391€ /m2
Mugron
2 211€ /m2
Campet-et-Lamolère
2 233€ /m2
St martin d oney
2 346€ /m2

Comparer prix au m2 Le Leuy vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
178
Mano
2 097€ /m2
179
Saint-Sever
2 091€ /m2
180
Artassenx
2 086€ /m2
181
Montfort-en-Chalosse
2 065€ /m2
182
Classun
2 056€ /m2
183
Le Leuy
2 053€ /m2
184
Pouydesseaux
2 035€ /m2
185
Duhort-Bachen
2 033€ /m2
186
Vielle-Soubiran
2 032€ /m2
187
Lamothe
2 031€ /m2
188
Bélis
2 027€ /m2

Comparer prix au m2 Le Leuy vs national

...
12803
Falga (31)
2 053€ /m2
12804
Manthelan (37)
2 053€ /m2
12805
Vertrieu (38)
2 053€ /m2
12806
Saint-Bueil (38)
2 053€ /m2
12807
Susville (38)
2 053€ /m2
12808
Le Leuy (40)
2 053€ /m2
12809
Magneux-Haute-Rive (42)
2 053€ /m2
12810
Marchiennes (59)
2 053€ /m2
12811
Marais (60)
2 053€ /m2
12812
Rivière (62)
2 053€ /m2
12813
Bouxwiller (67)
2 053€ /m2

Marché immobilier Le Leuy

Information sur la population à Le Leuy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Leuy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Leuy (40250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Leuy (40250)
Prix au m2 - Le Leuy (40250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Leuy (40250) : 2 053€ /m2 maison et 2 256€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Leuy (40250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Leuy (40250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Leuy (40250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Leuy (40250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Leuy

Estimation d'une maison à Mugron 40250 - 7 pièces - 203 m2

Estimation maison : 425 082€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 297 557€

Prix haut : 552 607€

Estimation d'une maison à MAYLIS 40250 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 314 100€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 219 870€

Prix haut : 408 330€

Estimation d'une maison à MAYLIS 40250 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 314 100€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 219 870€

Prix haut : 408 330€

Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN 40250 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 355 980€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 249 186€

Prix haut : 462 774€

Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN 40250 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 355 980€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 249 186€

Prix haut : 462 774€

Estimation d'une maison à Souprosse 40250 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 188 460€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 131 922€

Prix haut : 244 998€

Estimation d'une maison à Toulouzette 40250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 400€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 146 580€

Prix haut : 272 220€

Estimation d'une maison à Bergouey 40250 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 209 400€

Prix m2 estimation : 2 094€ /m2

Prix bas : 146 580€

Prix haut : 272 220€

Estimation d'une Maison à mugron 40250 - 6 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 345 150€

Prix m2 estimation : 2 301€ /m2

Prix bas : 241 605€

Prix haut : 448 695€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Leuy (40250)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Le Leuy (40250) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 946 ha (9.46 km²)
Population recensée 233 hab.
Emménagés < 2 ans 4.29 %